"РУБИН" - "СПАРТАК" - 0:2: КТО ЧТО СКАЗАЛ

Спорт-Экспресс 2304 0 27 апреля 2009

Александр ПАВЛЕНКО, полузащитник "Спартака": 

- Становится ли Казань счастливым местом для "Спартака"? Пожалуй. В последние два года - точно. Уверенность в победе пришла после гола Штранцля. В целом же матч получился весьма упорным. Грубая игра - следствие напряжения, хотя некоторые карточки были странными. К примеру, Веллитон не из тех, кто станет симулировать. Конечно, не обошлось без везения, когда на первой минуте не забил Сибайя. Однако нам еще на установке было сказано: если с самого начала сумеем выстоять, будет отличная возможность выиграть матч. Так и случилось.

Петр БЫСТРОВ, полузащитник "Рубина":

- "Спартак" сыграл очень грамотно: где нужно, сбивал темп, когда требовала ситуация - позволял себе мелкий фол. В такой игре очень важно забить первым. Мы свои шансы упустили, а соперник первую же нашу серьезную ошибку превратил в гол. Мы терпеливо искали варианты, чтобы изменить ход матча, что-то нам удалось, но главного не случилось - забить гол не сумели. В итоге в какой-то момент устали. Второй тайм получился у "Рубина" хуже первого, а концовка игры вообще не удалась. Немного обидно проигрывать дома, теряя лидерство, но ничего страшного не случилось. Это поражение - повод подумать о будущих матчах и разобраться в своих ошибках.

Сергей СЕМАК, капитан "Рубина":

- Могли направить игру по своему сценарию: нужно было использовать шансы. Увы, мы этого не сделали, а пропущенный мяч сильно сказался на характере встречи. Она пошла так, как устраивало "Спартак". Мы многое сделали, чтобы изменить ситуацию, но соперник показал себя командой, умеющей добиваться цели.

ВЕЛЛИТОН, нападающий "Спартака":

- Все зависит от работы на тренировках - что посеешь, то и пожнешь. Мы на минувшей неделе хорошо поработали - отсюда и результат. В "Спартаке" появился тренер-консультант (Олег Романцев. - Прим. "СЭ"), он только один раз побывал на базе, и у нас было слишком мало времени, чтобы составить о нем какое-то мнение. Но о его титулах я наслышан. Полагаю, почаще общаться с ним будет полезно и мне, и всей команде.

СЕСАР НАВАС, защитник "Рубина":

- Сложный матч - соперник играл очень грамотно, используя свои возможности и наказывая нас за промахи. Всегда неприятно терять очки дома, тем более первое место в таблице, но мы сделаем выводы. Болельщикам игра наверняка понравилась. Жаль, что счет не в нашу пользу, но будут новые матчи, в которых мы используем опыт, полученный сегодня.

Кристиан НОБОА, полузащитник "Рубина":

- У нас все, конечно, расстроены поражением, но в будущем команда наверняка сможет что-то изменить в своей игре. "Спартак" хорошо оборонялся, умело контратаковал. Два выпада в итоге решили дело. Но забей мы первыми, получился бы совсем другой футбол. Что ж, у нас будет шанс все изменить в других матчах.

Сергей РЫЖИКОВ, вратарь "Рубина":

- Думаю, в первой половине у нас были хорошие шансы на успех, а после перерыва игра пошла до гола. В итоге москвичам повезло больше - они забили первыми. По сути, у "Спартака" было три момента, и два из них гости реализовали. Ничего страшного - с одним поражением сезон не закачивается. Проигрыш всегда дает больше пищи для размышления, чем победа. Переживем...

Федор ЧЕРЕНКОВ, ветеран "Спартака":

- Не ожидал, что игра "Спартака" так быстро изменится в лучшую сторону, хотя удивляться особо нечему: в руководстве сейчас все спартаковцы. Рад, что наконец-то оказался востребован Олег Романцев, чьи советы в качестве консультанта переоценить трудно.

Андрей СМЕТАНИН, ветеран "Спартака" и "Динамо":

- Интересная игра. Не из тех, которые начинаешь смотреть - и просыпаешься за пять минут до конца.

Александр ТАРХАНОВ, заслуженный тренер России:

- В первом тайме "Спартак" выдержал натиск "Рубина" и в целом грамотно действовал в обороне, выключив из игры Домингеса. А во втором Алекс отличными передачами на свободное пространство грамотно использовал в контратаках скорость Веллитона и Быстрова. Если Олег Романцев начнет активно консультировать спартаковских тренеров, то быстро приведет команду в чувство. Да и Карпин - спартаковец, а в "Спартаке", считаю, должны работать люди, прошедшие школу этого клуба.

Анна АЛЕШИНА, председатель Международного физкультурно-спортивного общества "Спартак" имени Н.Старостина:

- В первом тайме и настоящего "Спартака" не было видно, и "Рубин" играл не по-чемпионски. После первого гола у "Спартака" что-то стало получаться, а "Рубин" развалился. Если у красно-белых так пойдет и дальше, надежда на возрождение есть. Но первые успехи я не связываю с именем Карпина. Скорее всего, это часто встречающийся эффект, когда один тренер нарабатывает игру, а другой эти наработки использует. Успехи были и у Черчесова, когда он сменил Федотова. Посмотрим, как сложится дальше, хотя три очка, отобранные у "Рубина", может быть, весомее иных шести.

Александр ПОЖАРОВ, народный артист России:

- Скажу честно - не понимаю, каким образом мы победили одну из сильнейших команд России. Не думаю, что дело в приходе Романцева. Как раз наоборот, я против того, чтобы Романцев возвращался в "Спартак". Да, он многого добился, двигал команду вперед. Но в последние годы в клубе был исключительно его тормозом. Нельзя войти в одну реку дважды. Федун наделал уже достаточно ошибок с выбором тренеров. Не знаю, о чем он думает теперь, возвращая Романцева и доверяя неопытному Карпину. Ведь Карпину-тренеру необходимо время, а времени как раз нет. Но, несмотря ни на что, я буду и дальше искренне переживать за свой клуб.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: