ПЕРВЫМ НА ТУРЕЦКИЙ ГАЗОН ВЫШЕЛ КАРПИН

Спорт-Экспресс 892 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 16 января 2009

Вчера московский "Спартак" приступил к работе на первом сборе в Турции. 

Московские спартаковцы по старой доброй традиции начали путь на первый сбор межсезонья вчера в 7.30 утра из Сокольников, откуда клубный автобус за час домчал их до Внукова. А поскольку до старта "Боинга 737-500" оставалось два с половиной часа, его пассажиры присели в зале вылета и с удовольствием беседовали друг с другом, словно не виделись целую вечность.

На самом же деле команда собралась спустя 27 дней после заключительного матча прошлого сезона, который завершила последней в премьер-лиге. И хотя воспоминания о нем остались не самые приятные, именно с них начался разговор за чашечкой кофе с Александром Павленко. Собеседник, как и полагается плеймейкеру, взял инициативу в свои руки:

- Для меня минувший сезон можно смело поделить на две половины. Первая сложилась удачно, вторая, мягко говоря, не очень.

- Трудно с вами не согласиться.

- Да на этот счет, по-моему, двух мнений вообще быть не может. Признаться откровенно, я и предположить не мог, что, после того как по весне заслужил приглашение в сборную России, осенью редко буду появляться в основном составе "Спартака".

- И это при том, что Егор Титов выступал уже за "Химки". Кстати, отсутствие конкурента вас, возможно, слегка расслабило?

- Ни в коей мере. Отношение к тренировкам осталось профессиональным. Да только многие занятия вынужден был пропустить из-за травмы. И, по существу, в разгар турнира форму пришлось набирать с нуля. К тому же как раз в этот момент произошла смена главного тренера. Лаудрупу, прежде чем доверить мне место в составе, естественно, требовалось время, чтобы поближе познакомиться со мной как с игроком и человеком.

- Что же, доверие тренера надо заслужить, не правда ли?

- Разумеется. Ведь имена, как известно, в футбол не играют. Даже самые звучные. Это я, понятно, не про себя. Правда, к старожилам сегодняшнего "Спартака" меня отнести, конечно, можно.

- Еще бы - ведь вы единственный из нынешней делегации красно-белых, кто еще в 2001 году играл в команде Олега Романцева.

- Тогда мы в Лиге чемпионов выступали. А теперь нужно приложить максимум усилий, чтобы выиграть Кубок России и получить возможность бороться за Кубок УЕФА. Ну а в первенстве сыграть так, чтобы на будущий год вернуться в Лигу чемпионов и тем самым реабилитировать себя в глазах болельщиков.

- Насколько мне известно, январь и февраль, на которые выпадают сборы, для футболиста не самые любимые месяцы.

- Не берусь отвечать за других, но я к такой жизни привык. И если сбор длится не три недели, а десять дней, то и не замечаешь, как время пролетит.

Три с лишним часа полета до Антальи пролетели незаметно. А еще через тридцать минут автобус, поджидавший спартаковцев в аэропорту, доставил их в фешенебельный отель Spice, на берег Средиземного моря. К встрече гостей там готовились очень тщательно. Это касается и служащих гостиницы, и работников спорткомплекса, расположенного в семи минутах от нее. Для красно-белых подготовлено отличное поле, на котором до вчерашнего вечера не тренировалась ни одна команда. И хотя сбор только начался, уже сейчас очевидно, что президент компании "Спорт Сервис Интернешнл" Вячеслав Проценко, организовавший его, потрудился на славу.

В таких условиях не прочь был тряхнуть стариной и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин. Во всяком случае, он первым без пяти минут пять появился на поле в точно такой же форме, как и действующие игроки. А уж во время пробежки, с которой началась тренировка, даже с кромки поля невозможно было отличить одного из спартаковских руководителей от тех, кому через пару месяцев предстоит борьба за возвращение клубу былых позиций.

* * *

В Белек прибыли 24 футболиста: вратари - Джанаев, Плетикоса, Хомич; защитники - Дедура, Йиранек, Кудряшов, Паршивлюк, Родригес, Шишкин, Штранцль; полузащитники - Бояринцев, Быстров, Ковальчук, Ковач, Моцарт, Павленко, Рафаэл Кариока, Рыжков, Сабитов, Саенко; нападающие - Баженов, Веллитон, Малоян, Прудников. На первой вчерашней тренировке все они работали в общей группе. Защитник Малик Фати пропустит сбор из-за простуды, а хавбек Кристиан Майдана остался в Москве решать последние детали перехода в испанский "Рекреативо".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: