Лаудруп считает, что "Спартак" теперь на одном уровне с "Зенитом"

Спорт-Экспресс 5465 0 Автор: Артем АГАПОВ - 15 марта 2009

После поединка 1-го тура чемпионата России с "Зенитом" в Москве (1:1) главный тренер столичного "Спартака" Микаэль Лаудруп выразил мнение, что его команда достойно проявила себя в противостоянии с классным соперником и это должно вселить оптимизм болельщикам, передает из Лужников корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- Могу сказать, что в общем своей командой доволен. Хотелось бы из тех пяти моментов, которые были, реализовать хотя бы еще один. Или больше. Но считаю, что и я, и все увидели достойную игру в исполнении "Спартак". Когда удается создать пять отменных моментов против команды такого уровня, как "Зенит", это говорит о многом. Никто теперь не может сказать, что нас нельзя сравнивать с "Зенитом". Мы как минимум находимся на одном уровне, не ниже. Начало чемпионата, уверен, нам удалось, - сказал датчанин на пресс-конференции.

- В моменте с забитым Погребняком штрафным, Фати увернулся в "стенке". Что скажете о таком поведении защитника?

- Что говорить, когда забивается такой гол - с 30-35 метров (улыбается)…

- Чего не хватило для победы, к которой "Спартак" так стремился?

- Как я уже сказал, не хватало точки в наших многочисленных атаках. Не хватило еще одного гола.

- Когда вернется в строй Ковальчук?

- Он активно работает. Надеемся, он завершит восстановление к следующей субботе. Но он может не успеть. Так что уж через тур он точно должен сыграть.

- Из двух бразильских новичков был виден Алекс, а вот Кариока - не очень. Как оцените дебют обоих?

- Обоим бразильцам нужно время на адаптацию Алекс действительно сыграл хорошо, хотя ему было непросто против того же Тимощука. А что касается Кариоки, то ему нужно время. Из-за лимита на легионеров заменили его в перерыве, после того как решили сделать определенные перестановки.

- Что скажете о болельщиках, которые устроили погром на трибунах?

- Как можно хорошо говорить о людях, которые устраивают бесчинства, дерутся? Мы все за болельщиков, которые приходят на футбол и ради футбола. Но могу сказать, что такие неприятные моменты можно увидеть во всем футбольном мире. В любой стране. Всегда найдется кучка болельщиков, которая может испортить праздник.

- "Зенит" провел матч в Кубке УЕФА в четверг. Была ли установка на быстрый гол, который вы в итоге провели?

- Голы на первых минутах запланировать нельзя. Говорил футболистам, хотя они и так это знали, что "Зенит" играл в четверг, так что физически команда должна была выглядеть уставшей. Поэтому просил с первых минут играть активно.

- На счету "Зенита" уже значатся три матча в Кубке УЕФА. У обновленного "Спартака" это был дебют. Кто был в более выгодном положении?

- Да, они сыграли в Кубке УЕФА, а мы - нет. Но это футбол. Что касается "Спартака", то могу указать на ряд повлиявших на игру факторов. В обороне из-за травмы не смог выйти наигрывавшийся нами Кудряшов. Плюс не было Ковальчука. Так что в итоге появился Макеев. Молодой парень - и сразу против такого соперника. Дебютировал в официальном матче юный Кариока, о котором мы уже говорили. Долго лечился Веллитон, которого не было 10 месяцев. И если говорить о нападении, то вы видели: Веллитон показал, что он достоин места в составе. Как только этот форвард наберет 100-процентную форму, он будет опасен для любой обороны.

- Вы знали о зенитовском прошлом Быстрова? Довольны ли вы его игрой сегодня?

- Да, доволен. Он немного подустал. Но в целом играл хорошо. Я удовлетворен его действиями.

- Выход Баженова вместо Быстрова - наигранный вариант усиления атаки?

- Это одна из имеющихся альтернатив. Мы отрабатывали такой вариант на сборах. Баженов при этом может играть как на левом, так и на правом флангах.

- Вы довольны судейством?

- Уже говорил, что не люблю говорить о судействе. После матча можно обсуждать судей, но результат это не изменит. Если говорить об игре, то можно придираться к каким-то моментам, но в целом арбитраж был на уровне. Все могут ругать судей, но помните, что у них очень непростая работа.

- В конце прошлого года вы планировали серьезно укрепиться. Но ряд позиций по-прежнему вызывает опасения. К примеру, позиции центрального защитника, центрального полузащитника, второго форварда. У вас есть варианты усиления игры?

- В связи с непростой экономической ситуации в мире, которая накладывает отпечаток на футбол, сложно найти хорошего игрока, который с готовностью приедет в Россию. Многие европейцы предпочитают сидеть на лавке в своем нынешнем клубе, чем ехать играть к нам. Это и мешает не только покупать игроков, но и арендовать их.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: