Лаудруп: меня устроит место в тройке

Чемпионат.com 1039 0 Автор: Денис Целых - 13 марта 2009

Видеоверсия пресс-конференции Микаэля Лаудрупа:
http://www.championat.tv/video/1017.html

Видеорепортаж о презентации новой формы "Спартака":
http://www.championat.tv/video/1007.html.

Фоторепортаж о презентации новой формы "Спартака":
http://www.championat.ru/photo/03-12_spartakkits_SA/

Главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп подвёл итог предсезонной подготовки команды и рассказал о задачах на сезон и предстоящем матче с "Зенитом".

— То, что открывать сезон придётся матчем со столь сильным соперником, плюс или минус для "Спартака"?
— Я уверен в одном: это наверняка будет фантастическая игра, посмотреть на которую придёт много народа. Верю, что наши футболисты будут предельно мотивированы и готовы играть этот матч с первых же минут.

— "Зенит" накануне провёл матч Кубка УЕФА. Команда наверняка будет уставшей. Это дополнительный козырь "Спартака"?
— Будет здорово, если "Зенит" действительно окажется уставшим (улыбается). Но, если честно, я в это не верю. "Зениту" уже приходилось играть матчи через два дня на третий. Не думаю, что у нас будет какое-то преимущество в связи с этим.

— Довольны ли вы новичками, которые пополнили команду в это межсезонье?
— Да, я удовлетворён покупками и тем, как наши новобранцы поработали в межсезонье.

— Мы увидим кого-то из новичков в матче с "Зенитом"?
— Нужно принять во внимание тот факт, что лимит на легионеров ужесточился. Решение о том, кто выйдет на поле, я приму позже. Пока не могу сказать, кто выйдет в стартовом составе, а кто на замену. Возможно, мне придётся оставить кого-то из иностранцев на скамейке запасных, чтобы вписаться в лимит.

— Считаете ли вы, что "Зенит" стал слабее с уходом Аршавина?
— Нет. Безусловно, Аршавин – футболист очень высокого уровня. Но "Зенит" пополнился другим сильным игроком – Семшовым. Полузащита команды сейчас представлена достойными мастерами. Помимо Семшова это Зырянов, Тимощук, Денисов, а также великолепный легионер Данни.

— Гендиректор "Спартака" Валерий Карпин подтвердил, что команда в предстоящем сезоне будет бороться за чемпионство. Готов ли ваш коллектив к этому?
— Прошлый чемпионат "Спартак" закончил на восьмой строчке в таблице. В межсезонье в команде произошло не так много изменений. Но мы постараемся показывать наш лучший футбол. Главное, чтобы ведущие игроки команды избежали травм. Будет неплохо, если команда попадёт в тройку призёров. Надо быть честными перед самими собой. В "Зените" и ЦСКА сейчас собраны игроки очень серьёзного уровня. Не случайно, именно эти две команды на данный момент представляют Россию в еврокубках.

— То есть третье место вас бы устроило?
— Вполне. Не стоит забывать и о таких командах, как "Рубин", "Локомотив", "Динамо". Это сильные соперники, и мы их уважаем. Отмечу, что "Локомотив" пополнился одним из лучших игроков чемпионата Дании – сенегальским форвардом Байе Джиби Фоллом. Это очень хороший трансфер.

— А довольны ли вы тем, как ваш клуб поработал на трансферном рынке? Возможно, вы ожидали большего?
— Клуб действительно рассчитывал сделать чуть больше покупок. Но пока мы приобрели тех игроков, которых смогли. В принципе, у нас неплохой состав. Посмотрим, как он сыграет в чемпионате.

— Вчера "Спартак" покинули два игрока – Прудников и Шишкин, - которые ушли в аренду в другие команды. Как прокомментируете это событие?
— Тот факт, что мы отдали игроков в аренду, а не продали их, говорит о том, что мы верим в них. В "Тереке" и "Крыльях Советов" футболисты получат игровую практику и вернутся в "Спартак", как сделали это Кудряшов и Сабитов. Останься Шишкин и Прудников в нашей команде, они могли бы провести всего два-три матча за сезон. Это не очень хорошо. В новых командах игроки должны показать свои сильные качества и вернуться в "Спартак" окрепшими.

— Когда, по вашим подсчётам, "Спартак" должен выйти на пик формы?
— Конкретного дня я не назову (улыбается). Могу лишь подтвердить, что в межсезонье мы заложили очень хороший фундамент подготовки. Нужно стараться поддерживать эти кондиции в течение всего сезона.

— Готовы ли игроки основного состава уже сейчас провести все 90 минут матча на очень высоком уровне?
— Я очень на это надеюсь, потому что у меня есть возможность произвести только три замены (улыбается). А если серьёзно, я верю, что ребята готовы к сезону.

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: