Александр Павленко: «Не вижу доверия тренера»

Спорт день за днем 1546 0 Автор: Татьяна Копылова - 6 марта 2009

О ходе последнего сбора московского «Спартака», обострившейся конкуренции в линии полузащиты и о радости за хоккейных одноклубников «Спорту» рассказал Александр Павленко.

— Александр, говорят, что последний бой — он трудный самый. А что вы скажете на финише межсезонья?
— Большое воодушевление от того, что близок чемпионат, особенно по сравнению с тем, что у нас было в этом межсезонье, сколько мы натренировались. Хотя к этому спокойно отношусь, я уже привык давным-давно к такой жизни, поэтому у меня нет проблем.

— За три сбора в Турции эта страна вам не приелась?
— Нет, все нормально. Здесь очень хорошие условия — как никогда. Лично я очень доволен сбором — и питанием, и гостиницей, и полями. Мы ведь и вернулись сюда после Испании — собирались изначально в Португалию — потому что здесь отличные условия для подготовки.

— Лаудруп все также нагружает вас физически?
— В начале сбора нагружали. Но к чемпионату уже выходишь на определенный уровень и нагрузки уже переносишь проще, чем в начале межсезонья.

— А пользу от знаменитых кроссов первого сбора ощутили?
— Пока нет. Это все ощутим в сезоне.

— Лаудруп говорил, что на четвертом сборе определится с составом. Как вам кажется — он ему уже известен, или пока нет?
— Не знаю, определился он с составом или нет, но я вроде в состав не попадаю.

— Как не попадаете?
— Алекс приехал на эту позицию, и Рыжкова тренер там наигрывает. Меня вроде бы не видит в составе.

— Не разговаривали с Лаудрупом на эту тему?
— Нет, он не общается.

— Дистанцируется от футболистов?
— Лично со мной он ни разу не разговаривал.

— Может, языковой барьер мешает?
— Да я и по-английски нормально разговариваю, и по-французски, так что со мной в этом плане проблем нет. Может, со мной даже проще разговаривать, чем с тем же Алексом.

— И как же вы ощущаете себя в этой ситуации жестко обострившейся конкуренции?
— Да буду доказывать, что делать мне остается? Доказывал каждому тренеру, который приходил — у меня много тренеров сменилось. Буду доказывать и этому. И докажу. Проблем с этим не вижу. Просто каждому футболисту нужно доверие тренера, а тут я пока доверия не вижу.

— Это было с самого начала межсезонья, или ощутили только теперь?
— Можно сказать, с самого начала.

— А концовка того сезона?
— В прошлом году в принципе доверие было, но вторая половина прошлого сезона как в команде, так и в частности у меня получилась не очень удачной.

— И все же если говорить о схемах, которые наигрывает Лаудруп — в какой вам комфортнее?
— Мне комфортнее в 4-5-1, я же играю не нападающего, а под нападающим. И это моя схема, в которой я должен играть. А при 4-4-2 мы играем в двух нападающих, поэтому туда я не попадаю.

— Какие мысли о первом сопернике — «Зените»?
— Смотрел ответный матч со «Штутгартом» — обыграли здорово, команда готова, бежали, старались. Хочу отметить и мастерство отдельных игроков и команды в целом, вроде бы сыгранная команда. Поэтому нам однозначно будет тяжело, но при своих зрителях надо будет как-то противостоять, реванш взять после прошлогоднего поражения.

— Хоккейный «Спартак» вчера выиграл третий матч у СКА и прошел дальше…
— Ой, да это вообще супер!!! Это самая большая радость на данный момент! Мы смотрели, радовались, очень жаль, что я не попал на этот матч, но обязательно пойду на следующие игры. Замечательная атмосфера, команда играет здорово. Напишите: футболисты смотрели и хотят поздравить команду. У нас сегодня вечерней тренировки не было как раз — специально отменили ради просмотра матча (смеется).

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: