Микаэль Лаудруп: "Никто не ждал нашего успеха"

Спорт-Экспресс 4695 0 Автор: Мария НИКУЛАШКИНА - 2 ноября 2008

Наставник "Спартака" Микаэль Лаудруп после столичного дерби с ЦСКА (1:0) заявил, что очень рад победе над принципиальным для красно-белых соперником, которая оказалась неожиданной для большинства болельщиков и специалистов, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Прежде всего я очень рад, что мы выиграли у ЦСКА после многолетней серии неудач. Это был очень важный матч, в котором мы одержали победу над серьезным соперником, - отметил датский специалист. - Перед игрой, наверное, 90 процентов людей не верили в победу "Спартака" - мы изначально находились в менее выгодном положении, чем соперник. Никто не ждал нашего успеха, поэтому я особенно рад, что мы смогли выиграть.

- Валерий Газзаев сказал: "Наконец-то "Спартак" выиграл!". Видимо, даже он впечатлен победой вашей команды. А вы что об этом думаете?

- Игра держала в напряжении все 90 минут. У обеих команд были шансы, ЦСКА их имел, может быть, даже больше. Это был выдающийся матч, и вы сами видели, что творилось на поле и трибунах.

- Сегодня вы окунулись в атмосферу главного российского дерби. Понравилась ли она вам и можете ли вы сравнить российские дерби с испанскими?

- Атмосфера была фантастической. Что касается Испании, то там все немного по-другому. Если играют, например, "Барселона" с "Реалом", то 95 процентов собравшихся на стадионе поддерживают хозяев. Болельщиков "Реала" в Барселону приезжает совсем немного. Сегодня же соотношение сил в этом плане было примерно 50 на 50, ведь у ЦСКА и "Спартака" один и тот же домашний стадион.

- Что вы думаете о судействе сегодняшнего матча?

- Я очень-очень редко говорю что-либо о работе судей. Все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться. В ту или иную сторону. Поэтому позвольте мне не комментировать действия арбитра.

- Насколько на игру "Спартака" повлияло отсутствие Ивана Саенко?

- Не думаю, что отсутствие одного футболиста, даже очень хорошего, должно сказываться на игре большой команды. У нас достаточно игроков, способных заменить Ивана.

- А как вы оцениваете действия Плетикосы?

- Он сделал три или четыре блестящих "сэйва", так что его вклад в победу велик.

- Были ли в вашей тренерской карьере другие такие же напряженные матчи?

- Да, были. В прошлом году мы играли в четвертьфинале Кубка УЕФА против сильной команды (с "Хетафе" против мюнхенской "Баварии"). Сейчас же я работаю в "Спартаке" и очень рад выиграть такой принципиальный поединок.

- В качестве главного тренера "Спартака" это самая важная ваша победа?

- Вне всяких сомнений. Победа над такой сильной командой, как ЦСКА, - самая важная. Надеюсь, такой же результат будет во встрече с "Удинезе". Хотелось бы еще, чтобы пришло столько же болельщиков.

- Насколько это победа важна с психологической точки зрения?

- Конечно, можно играть хорошо, можно играть плохо, но всегда нужно быть сконцентрированном на происходящем, действовать с полной отдачей. Сегодня игра держала в напряжении все 90 минут, и я очень рад, что мы победили. По последним трем матчам было видно, что команда прогрессирует. Естественно, нам есть куда расти, но сегодняшняя игра получилась очень хорошей. Теперь нужно продемонстрировать то же самое во встрече с "Удинезе", который на данной момент лидирует в итальянском чемпионате. Сейчас мы, конечно, будем наслаждаться победой, но нужно не терять голову, и в понедельник-вторник вернуться к работе и начать подготовку в следующей игре.

- Это больше волевая или тактическая победа?

- В каждой игре должна быть и тактика и сила воли, но когда речь идет о тактике, это не только цифры 4-4-2 или 4-3-3. Нужно детально изучить соперника, принять во внимание его слабые стороны, а свои - сильные. Исходя из этого и будет строиться тактика.

- Что было вашей главной головной болью перед этим матчем?

- Как я уже говорил, ЦСКА - очень сильная команда, особенно в линии атаки, где выделяются Вагнер Лав, Красич и Дзагоев. Именно это меня и беспокоило.

- Как вы пытались справиться с этим? Что говорили своим игрокам?

- Я мог бы, конечно, вам рассказать, но это займет довольно много времени.

- Когда вы возглавили "Спартак", вы заявили о своем намерении сделать его лучшим клубом России. Насколько вы близки к достижению этой цели?

- Очень сложно ответить конкретно. В таких играх, как с ЦСКА или, например, с "Зенитом", "Спартак" может проявить свою конкурентоспособность. ЦСКА - очень сильная команда, и сегодня мы показали, что может противостоять сопернику самого высокого уровня.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: