Микаэль ЛАУДРУП: "С "ЧЕРНОМОРЦЕМ" ИГРАТЬ БУДУТ ВСЕ. НО НЕ ВСЕ СРАЗУ"

Спорт-Экспресс 638 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 16 января 2009

- Поздравляю вас со всеми прошедшими праздниками. 

- Спасибо, вас также.

- Если не секрет, где и как отдохнули?

- Отдыхал в Дании и США, в Нью-Йорке. И со свежими силами приступаю к работе.

- Считайте, вы к ней уже приступили. Смею предположить, это ваше первое в новом году интервью.

- Да, так и есть. Выражаясь футбольным языком, вы сыграли на опережение.

- Почему решили взять на первый сбор в Турцию 24 игрока?

- Именно столько футболистов находится в моем распоряжении и по состоянию здоровья готовы к участию в турецком сборе. За эти десять дней необходимо как можно скорее втянуться в работу в том ритме, который бы мы сумели поддерживать на протяжении всего сезона.

- Чем объяснить кратковременность двух первых турецких сборов - десять и восемь дней?

- Опираясь на мой опыт игрока, пришел к выводу, что сборы продолжительностью более десяти дней утомительны для футболистов прежде всего в психологическом отношении. Уже на одиннадцатый или двенадцатый день игроки концентрируются не на работе, а на мыслях о том, чтобы побыстрее вернуться домой. К тому же два первых сбора "Спартака" пройдут в одном и том же месте. Так что перерыв между ними напрашивается сам собой.

- На что сделаете акцент на ближайших тренировках, и в каком режиме они будут проходить?

- Акцент будет сделан прежде всего на физическую подготовку. Семь-восемь дней игроки будут тренироваться по два раза, а два-три дня - по одному. Перед отъездом в Москву 24 января сыграем контрольный матч с одесским "Черноморцем". Рассчитываю, что в этом матче примут участие все наши футболисты, за исключением тех, кого, не дай бог, подведет здоровье.

- Как относитесь к тому, что лимит на легионеров в российской премьер-лиге ужесточен на одного игрока?

- Я подчиняюсь законам вашей премьер-лиги. И никоим образом не могу на них влиять. Потому каждое нововведение воспринимаю как должное.

- Кого из новичков "Спартака" нынешнего созыва вы знаете лучше - Дениса Бояринцева или Рафаэла Кариоку?

- С игрой обоих знаком в одинаковой степени. С той только разницей, что Кариоку видел на дисках в матчах бразильского чемпионата, а Бояринцева живьем во встречах чемпионата России. Поближе познакомлюсь с ними уже в ходе сбора в Белеке. Так же, как с Сабитовым, Кудряшовым и Хомичем, которые вернулись из аренды.

- Какая первостепенная задача поставлена перед командой?

- На этот вопрос буду готов ответить позже. А именно тогда, когда окончательно выяснится: кто останется в команде, кто - нет и кто, возможно, пополнит ее ряды для усиления состава.

- Российский чемпионат оправдывает ваши ожидания?

- В премьер-лиге очень приличный уровень. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что шесть-семь команд, играющих в ней, хорошего европейского класса.

- Кого бы вы причислили к фаворитам предстоящего первенства России?

- Об этом говорить рановато. Но если настаиваете, в первую очередь "Зенит". На данный момент он укомплектован лучше других клубов. Впрочем, к началу чемпионата ситуация в этом плане может измениться.

- Не смущает вас присутствие на сборах генерального директора "Спартака"?

- Это зависит от того, кто именно генеральный директор. Нашего - абсолютно не смущает. К слову, Валерий (Карпин - Прим. "СЭ"), по существу, первым еще в самолете приступил к работе, помогая нам с вами сделать это интервью.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: