ЧТО УВИДЕЛ ЛАУДРУП?

Спорт-Экспресс 3593 0 Автор: Юрий ГОЛЫШАК - 15 сентября 2008

Болели за "Спартак" в субботу вяло. Корреспондент ваш ждал совсем другого - о чем говорить, если горстка фанатов "Москвы" моментами заглушала "Фратрию". А та во втором тайме и свистом не отвечала - шокированная происходившим на поле. Фанаты, видимо, жалели лишь об одном - что не взяли и на этот матч недавние баннеры: "Хватит нас позорить", сменив их на резво пошитые датские флаги. 

Увы, флаги эти "Спартак" не заводили. Возможно, завели бы плакаты с изображением Лаудрупа. И подписью: "Он все видит". Только и в этом спартаковские футболисты, судя по второму тайму, сомневались. Оглядывались на скамейку - а там вместо Лаудрупа размахивал руками Ледяхов Игорь Анатольевич, добрая душа. Свой человек. Который простит и поймет. И уж точно не отправит никого в дубль, где сам работал еще вчера...

Крошечный стадион имени Стрельцова отсвечивал проплешинами на трибунах. А некоторые фанаты, дойдя до Восточной, идти на футбол передумали - и предлагали свои билеты за гроши прямо у касс. Вы в такое поверить можете?

Южанин Ледяхов отчаянно жестикулировал с бровки. Возможно, пытался согреться, не к погоде примерив костюм откуда-то из испанского лета. Блохин ежился в пуховике, поглядывая на Игоря Анатольевича с недоумением. Но больно уж хотелось Ледяхову, чтоб последняя гастроль в качестве главного тренера стала победной. По такому случаю на фарт он и майку готов был надеть...

Блохин, обычно энергичный и непредсказуемый, на сей раз был печален. Чем-то озадачен - и чаще Ледяхова оглядывался на VIP-ложу где, кутаясь в плед, следил за матчем датчанин Микаэль.

"Спартак" выдающейся командой не выглядел, даже когда Рыжков открыл счет ("Кто это? Кто?" - пронеслось по рядам; тут же вспомнили о последнем премьер-министре советских времен), и Лаудруп наверняка покусывал губу в предвкушении Большой Работы. Возможно, вспоминал собственную шутку недельной давности - и размышлял: а не заявиться ли за этот клуб игроком?

Ледяхов тем временем принялся о чем-то толковать с резервным арбитром, забыв об игре. Резервный оказался человеком разговорчивым, и беседа затянулась. В мимике и выразительности Игорь Анатольевич мало уступал Бенни Хиллу.

Нерв сменился благодушием. Интереснее всего было - не задремал ли Лаудруп в VIP-ложе? И рискнул ли кто растолкать великого датчанина?

Эдуард Стрельцов с огромного полотнища смотрел на вялый футбол укоризненно. Корреспонденты, рискуя свернуть шею, пытались найти Лаудрупа в VIP-ложе, но с их мест им были видны лишь гордый профиль Карпина и край кепки Федуна. Кто-то особо озорной закинул идею - отправить Микаэлю эсэмэску - пусть, мол, высунется, помашет рукой...

Ледяхов тем временем выпустил на поле Прудникова. Обнимал, как отец родной. Блохин моментально ответил своей заменой: подтолкнул к полю Станислава Иванова. Тот и не думал упираться - однако ж на дорожку Олег Владимирович пару раз увесисто хлопнул игрока ниже пояса. Педагогический ход подействовал самым неожиданными образом - взбодренный Иванов ухнул по воротам издали и... забил!

Ледяхову только и оставалось, что руками всплеснуть. А Лаудруп не только о себе игроке, быть может, подумал, но и про ветерана Субисаретту вспомнил - не выписать ли старого товарища из Басконии?

Податливость спартаковской обороны вызывала нервный смех, и ничего кроме. Хорошо, Лаудруп видел этот цирк. По крайней мере избавился от вредных иллюзий - кто знает, какие кассеты, какие игры "Спартака" показывали ему прежде?

Тренеры сборных, Бородюк с Колывановым, покинули трибуну минут за пять до свистка. Пожалев, должно быть, о скверно потраченной субботе. Занятно было наблюдать разве что за Блохиным - тот со злости на копеечный эпизод с такой силой швырнул бутылку о дорожку, что та едва не срикошетила в лайнсмена. Товарищ с флажком косился на Олега Владимировича в смятении: что полетит следом? Галстук? Ботинок?

Лаудруп же после матча печали не выказывал. Прятал что-то за рассеянной улыбкой. И с Восточной улицы уехал быстро.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: