КОНТРАКТ СО ВКУСОМ КОКА-КОЛЫ

Спорт-Экспресс 891 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 13 сентября 2008

Вчера в кинозале столичного казино Golden Palace состоялось подписание контракта между столичным "Спартаком" и датским тренером Микаэлем Лаудрупом.

К журналистам Лаудруп вышел в компании генерального директора "Спартака" Валерия Карпина, агента Байрама Тутумлу, а также своего помощника и соотечественника 44-летнего Эрика Ларсена. Оглядел зал. Придал лицу серьезное выражение. И отхлебнул из бокала с чем-то красным, хотя никаких цветных жидкостей организаторы на стол президиума не поставили. Не успела пресса заподозрить в этом жесте спартаковского тренера что-то знакомое, как сам же Лаудруп и развеял сомнения. Улыбнувшись, похожий на голливудского актера тренер признался, что утоляет жажду кока-колой.

Подписанию контракта сопутствовала пресс-конференция Карпина и Лаудрупа, основные моменты которой мы публикуем.

Карпин - об экспериментальном характере назначения Лаудрупа:

- Кто может гарантировать результат и красивую игру при подписании нового контракта? Назовите мне такого тренера, и мы завтра же пригласим его в "Спартак". Но стопроцентных гарантий не существует и не может существовать.

Лаудруп о том, почему он выбрал "Спартак":

- Это самый известный и популярный клуб России. Кроме того, весь российский футбол на подъеме. Два клуба выиграли Кубок УЕФА, сборная дошла до полуфинала чемпионата Европы. В России успешно трудятся такие уважаемые специалисты, как Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Здесь создаются благоприятные условия для прогресса и продуктивной работы.

Карпин о том, почему "Спартак" выбрал Лаудрупа:

- Микаэль работал тренером 7 лет, это большой опыт. Вряд ли многие из вас знают, как при нем играл "Брондбю", но этот стиль подходит нашему клубу. Это спартаковский стиль или барселонский, я бы сказал. "Хетафе" тоже играл при нем в зрелищный футбол. Есть много других тренеров, в том числе великих и успешных - Фабио Капелло, например, но они исповедуют иной футбол, ставят другую игру. А вот стиль Лаудрупа "Спартаку" подходит.

Лаудруп о первых шагах в новой должности:

- Сегодня вечером (то есть вчера, в пятницу - Прим. Е.Д.) собираюсь на тренировку в Тарасовку. В субботу обязательно посмотрю матч с "Москвой". Правда, руководить командой в этой игре будет Игорь Ледяхов.

Карпин о якобы невыплаченной Лаудрупом неустойке "Хетафе":

- Заявления такого рода лежат на совести президента испанского клуба. Существует документ о досрочном разрыве отношений без взаимных претензий между Микаэлем и "Хетафе". Агент Лаудрупа будет разбираться с этим вопросом. (Сам Лаудруп комментировать ситуацию отказался. - Прим. Е.Д.).

Карпин о сроках нового соглашения:

- Полтора года - это не перестраховка, а вполне рабочий срок. У меня есть определенное отношение к тренерам, которые говорят: "Давайте мне пятилетний контракт, и я у вас тут наведу порядок". Лаудруп пришел работать, и полтора года вполне хватит, чтобы понять, как у нас пойдет.

Карпин о будущих кадровых приобретениях:

- Они будут - на 99,9 процента. Разумеется, зимой. Разве что Микаэль скажет, что его и эти игроки устраивают и что ему никого покупать не нужно. А пока у тренера будет время, чтобы осмотреться и понять, с кем ему придется иметь дело. Перемен ради перемен Лаудруп не планирует...

Карпин о задачах Лаудрупа и "Спартака" на финише сезона:

- В таких клубах, как "Спартак", перед любым тренером всегда стоит одна задача - выиграть все матчи, в которых будет участвовать команда. Но даже это не гарантирует первого места, потому что отставание от лидера на сегодняшний день довольно велико. Второй приоритет - успешное выступление в групповом турнире Кубка УЕФА.

Лаудруп о русском языке:

- Я говорю по-английски, по-испански, по-итальянски и по-датски, разумеется, а вот по-русски пока не знаю ни слова. Планирую взять несколько уроков, потому что сам не люблю работать с командой через переводчика.

Карпин о тренерском штабе:

- Помогать Лаудрупу будут Игорь Ледяхов, Сергей Родионов и Эрик Ларсен, который ассистировал Микаэлю в "Брондбю" и "Хетафе". Тренер по физподготовке Тони Берецки пока остается в "Спартаке", мы спросим его, что он сам думает о продолжении своей карьеры. Если все сложится нормально, то через неделю к нам приедет испанский специалист по физподготовке, сейчас он обсуждает вопрос своего ухода из "Хетафе". Мое мнение по его кандидатуре удивительным образом совпало с мнением Лаудрупа, который тоже собирался пригласить именно этого тренера.

Лаудруп о давлении со стороны прессы и болельщиков:

- Я знаю, что к "Спартаку" неравнодушно относятся в России. Но в большом футболе я с 18 лет, играл в знаменитых клубах и знаю, что такое давление. Дания, конечно, не Россия, но и "Брондбю" там весьма популярен, чем-то напоминая "Спартак". Сейчас мне 44, и я по-прежнему занимаюсь футболом. Следовательно, еще не устал и не сломался от психологического пресса.

Лаудруп о своем отношении к России:

- Прогресс вашей страны в разных отраслях очевиден. Москва, в которой я бывал неоднократно, поразительно изменилась. Пока все, что я здесь видел, мне нравится. Кроме дорожных пробок.

Карпин о школе для дочери Лаудрупа:

- Думаю, что мы нашли подходящий вариант. Нужно собрать очень много бумаг, медицинские справки и образовательные аттестаты из испанской школы и так далее. После этого московский колледж примет решение. Такая забота о своей семье свидетельствует о том, что Микаэль едет в Россию не на три месяца, и не на полгода.

Лаудруп о детях:

- Как и для каждого человека, главное для меня - семья и хорошее образование для детей. Дочь два года училась в Испании в международном колледже, я не мог сказать ей сейчас, что она приедет в Россию и станет заниматься в обычной русской школе. Старший сын живет в Дании, выступает за футбольный клуб "Копенгаген". На следующей неделе он приедет в Россию играть в Кубке УЕФА против "Москвы". Второй сын занимался в футбольной школе "Реала". Сейчас он свободен, до Рождества будет жить в Дании. А затем примет решение, в какой стране продолжатся его выступления и его обучение. (Реплика Карпина: "Если бы трансферное окно не закрылось, мы хоть сейчас заявили бы его за "Спартак". - Е.Д.).

После окончания пресс-конференции новый тренер и генеральный директор "Спартака" публично подписали одну из копий контракта Лаудрупа с клубом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: