Станислав Черчесов: "Хорошо, что мы смогли перестроиться"

Спорт-Экспресс 1877 0 Автор: Мария НИКУЛАШКИНА - 19 июля 2008

Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов остался доволен тем, что его команда смогла уйти от поражения в поединке с "Локомотивом". Красно-белые спасли ничью в компенсированное время после гола Никиты Баженова - 2:2. При этом наставник спартаковцев назвал железнодорожников одной из самых быстрых и сильных команд чемпионата, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Разрешите накатить, - начал Черчесов пресс-конференцию, открывая бутылку с газировкой.

- Сегодня игра состояла из двух разных таймов. Чем это можно объяснить? После перерыва "Локомотив" стал играть хуже?

- Не хочу оценивать игру соперника. Конечно, "Локомотив" играл у себя дома, это давало ему некоторое преимущество. Мы всегда изучаем соперника. Я должен сказать, что "Локомотив" - одна из самых быстрых команд в лиге. Соперничать с ней может разве что Питер. В связи с этим мы избрали определенную тактику, старались ее придерживаться. Надо еще посмотреть на голы, которые мы пропустили. По-моему, они были довольно дешевые. Но в целом я доволен тем, как команда отреагировала на изменение счета, как смогла перестроиться, прежде всего, ментально.

- Есть объяснения тому, почему "Спартак" так невнятно играл в первом тайме?

- Невнятно? "Локомотив" же не дворовая команда. Там играют Сычев, Билялетдинов и Торбинский. Те самые люди, которые совсем недавно обыгрывали команды, скажем так, чуть более класснее, чем мы были сегодня. Так что с одной стороны надо расстраиваться тому, что мы пропускаем голы, а с другой - радоваться, что соперник так хорошо сыграл.

- Отсутствие Титова, Калиниченко и Моцарта сказалось на игре команды?

- В ментальном плане - нет.

- А в плане мастерства?

- Если этого нет, то этого не может и не хватать. В этом плане (показывает на голову) их отсутствие не ощущалось. Хотя все они - футболисты очень классные. Я тоже некогда был хороший вратарь, а сегодня играть на высшем уровне уже не могу. Хотя фамилия не изменилась.

- Как вы оцените действия новичков?

- Вы имеет в виду Советкина, которого вы на поле могли разглядеть разве что с помощью бинокля? Мы за ним давно следили, я его часто приглашал, наблюдал, хотя он об этом даже не подозревал. Тем, как он сыграл сегодня, доволен. Хотя он не показал всего, на что способен. Этому есть свое оправдание. Это ведь была его first game.

- А Павлюченко капитанская повязка добавила в плане ментальности?

- Ответьте сами на этот вопрос…

- Чуть-чуть добавила.

- Значит, вот так по кирпичику мы и соберем команду. Павлюченко на правильном пути, поверьте мне. Я вижу его каждый день. Хвалю, ругаю, обнимаю. Дайте Роману немного времени. Он много работает. Он же у нас спящий гигант. Иногда у него получается, иногда нет.

- "Спартак" - это та команда, которая может бороться за медали?

- Если сможем улучшить свои некоторые качества. Вы сами понимаете, что играть в "Спартаке" нелегко, и людей к этому надо готовить. Если мы будем продолжать играть так, как в первом тайме, то думаю, что нет. Другое дело, что сегодняшняя игра стоит особняком, потому что она проходила в не самых простых условиях. Давление все-таки есть, хотя я стараюсь, чтобы игроки не обращали на него никакого внимания. Я должен был все принять на себя.

Как бы то ни было, сегодняшней игрой я доволен. Если бы счет, не дай Бог, остался бы 1:2, у меня бы никаких претензий не было. Болельщики, думаю, тоже бы нас поняли.

- Как бы вы оценили физическую готовность "Спартака" по сегодняшнему поединку?

- Если бы "Спартак" не был физически готов, с такой физически сильной командой как "Локомотив" - а я знаю своего коллегу - мы бы не сыграли вничью. Так не бывает. Другое дело, что стартовали мы неудачно. Видимо, не все любят быстро бегать.

- 2:2 - это закономерность или подарок свыше?

- Свыше - это с VIP-трибуны? Я считаю, что подарков свыше не было. Вот если бы мы забили третий мяч, был бы подарок.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: