Спартаковский автобус долго не мог отчалить от стадиона

Спорт-Экспресс 7091 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 8 ноября 1991

Спартаковский автобус долго не мог отчалить от стадиона. Горячие болельщики АЕК вовсе не спешили домой, и в этом огромном людском водовороте не то что проехать, пройти было невозможно.

На этом светлом и праздничном фоне игроки «Спартака» выглядели еще более подавленными и опустошенными. Тяжелым грузом давила на всех и тревога за Радченко - после падения «скорая» увезла его в больницу с переломом ноги.

- Вы страшно огорчены результатом? - сочувственно спросил я Олега Романцева.

- После того, как я узнал о диагнозе Радченко, результат матча ушел у меня на второй план.

- И ведь упал он на 27-й минуте, что называется, на ровном месте. Похоже, никакого нарушения не было.

- Если бы было нарушение, испанский судья на него тотчас бы отреагировал. Он пресекал малейшую грубость - судил профессионально, беспристрастно, что делает ему честь.

- Несколько игроков «Спартака» к середине второго тайма еле волочили ноги. Почему вы не заменили, например. Поповича?

- В любую секунду мог попросить замену травмированный Перепаденко. И мы бы остались вдесятером.

- Лучше играть вдесятером, чем надеяться на партнера, который может тебя подвести.

- Так или иначе, а на наших защитников выпала бешеная нагрузка. И греки добились своего. Но по большому счету мы проиграли еще в Москве, когда не использовали ни одного голевого момента.

- Вы полагаете, у сегодняшнего «Спартака» нет завтрашнего дня?

- Ни в коем случае. Я вовсе не считаю ситуацию безнадежной.

Андрей Мох:

- После ответного гола надо было успокоиться, подержать мяч, но в полузащите не нашлось футболиста, который сумел бы наладить игру в пас. К сожалению, концовка сезона, нам явно не удалась.

Станислав Черчесов:

- Наши защитники нередко уступали в борьбе на втором этаже. Я выручал, сколько мог. Но гораздо лучше, когда и вратарь, и защитники выручают друг друга. У нас в Афинах такого не получилось.

Александр Мостовой:

- Сражаться одному впереди после ухода Радченко было неимоверно тяжело. Тем более против лучшего греческого защитника Маноласа, которому помогали еще два-три игрока. Мне же практически никто не помогал. Что касается пенальти, то был уверен, что забью. Бил зряче, глядя на вратаря. Но вот в следующем эпизоде, когда он выбежал мне навстречу, забить гол не сумел - Мину кончиками пальцев задел мяч, и тот ушел на угловой. Никто, в том числе и судья, этого не заметили.

Вратарь АЕК Мину держал на руках свою маленькую дочку по имени Мария и охотно отвечал на мои вопросы.

- Почему вы победили сегодня?

- Потому что мы проявили больше страсти и желания победить, чем соперник.

- Однако судьба матча висела на волоске - после первого тайма вы проигрывали в счете.

- Когда я увидел, что к мячу, установленному на 11 -метровой отметке, идет Мостовой, у меня опустились руки. Не веря, что смогу парировать удар, я просто застыл в воротах.

- Кто еще, кроме Мостового, произвел на вас в «Спартаке» хорошее впечатление?

- Черчесов, Радченко. Мне очень жаль, что с Радченко приключилась такая беда.

- Вы вышли в следующий круг Кубка УЕФА. А как играете в чемпионате Греции?

- Если мы обыграли знаменитый «Спартак», то упустить звание чемпиона Греции было бы для нас ужасной ошибкой.

Полагаю, что нападающий «Олимпиакоса» Олег Протасов не разделяет мнения вратаря АЕК. Хотя, по словам Олега, АЕК в матче со «Спартаком» показал не лучшую свою игру. Но и этого хватило, чтобы нанести поражение москвичам.

- Правда, я увидел совершенно не тот «Спартак», который одолел «Наполи» и «Реал». Сегодня я увидел обескровленный «Спартак», расставшийся в силу нищеты с пятью прекрасными игроками и не купивший в замен ни одного. Да и кто к нам поедет?

По иронии судьбы, поздно вечером спартаковец Кульков - это мы видели по телевизору - забил гол в составе «Бенфики» в ворота «Арсенала».

На следующий день афинские газеты восторгались победой АЕК. Одни заголовки чего стоят «Славьте их!». «Бог был с нами», «АЕК - команда мирового класса». И тут же высказывания греческих игроков.

Манолас: «Все мы надеялись пройти дальше. Но при счете 0:1 на это рассчитывать стало трудно. Спасибо болельщикам - они были двенадцатым игроком нашей команды».

Батиста: «После ответного гола мы заиграли еще динамичнее. Если греческий футбол на таком уровне, значит, сборная Греции готова сражаться за поездку в Швецию».

Саваидис: «Даже при счете 2:1 я боялся, что мы упустим победу».

Шабаноджович: «Я чувствовал, что мы пройдем в следующий этап. А когда это случилось, подумал: может быть, АЕК удастся повторить то, что сделала в Кубке чемпионов «Црвена Звезда», за которую я играл в финале».

А вот оценки, которые выставила газета «Орая спорт» игрокам «Спартака»: Черчесов - 7, Хлестов - 6, Градиленко - 6, Попов - 7, Мох - 7, А. Иванов - 6, Г. Перепаденко - 7, Карпин - 6, Попович - 6, Мостовой - 8. После матча руководители АЕК сказали, что хотели бы видеть Мостового в своей команде.

У АЕК наивысшего балла -10 - был удостоен Саввидис. Кстати, 13 ноября он выйдет на поле за сборную Кипра против кашей команды.

Этот обзор греческой прессы помог мне подготовить перед отлетом в Москву на сбор советской команды Олег Протасов. А его жена Наташа, смотревшая матч по телевизору, рассказала, как зарыдал от счастья греческий комментатор, когда прозвучал финальный свисток. У каждого в этой жизни свои радости.

Источник: http://www.klisf.net

Комментарии: