ПАВЛЮЧЕНКО СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК ЗА 24 МИНУТЫ

spartak.com 975 0 29 февраля 2008

В первом тайме спартаковцы, принимавшие соперника на поле спортцентра отеля «Корнелиа», играли по схеме с одним ярко выраженным форвардом - Павлюченко и двумя атакующими краями – Баженовым (справа) и Веллитоном (слева). Чуть глубже них в центре поля располагался Павленко, а под ним - пара опорных хавбеков Моцарт и Ковач. В центре защиты разместились Дедура и Филипенко, на флангах - Паршивлюк и Иванов. Последний очень активно подключался к атакам. Именно после его навеса Павлюченко на 19-й минуте открыл счет. Лучший бомбардир красно-белых продемонстрировал умение играть головой.

Затем в роли ассистента выступил Моцарт – на 39-й минуте бразилец вывел Павлюченко один на один с вратарем БАТЭ, и форвард своего шанса не упустил. Ну а классический хет-трик спартаковец, недавно забивший свой сотый гол в карьере, оформил на 43-й минуте: Павлюченко протолкнул мяч в цель с близкого расстояния после многоходовой комбинации с участием Веллитона, Баженова и Моцарта. Хет-трик за 24 минуты!

После перерыва с выходом на замену Прудникова спартаковцы перешли на более привычную схему 4-4-2. Они создали несколько опасных моментов, но Дзюбе и Прудникову не хватило самой малости, чтобы увеличить счет. Пару раз хорошо проявил себя Хомич, сменивший в воротах Джанаева. А в первом тайме спартаковцев однажды выручила штанга.

Любопытно, что с Павлюченко после его замены фотографировалась в полном составе юношеская команда в форме санкт-петербуржского «Зенита». Затем мальчишки отправились на фотосессию к Павленко.

Присутствовавший на матче главный тренер сборной Белоруссии немец Бернд Штанге лестно отозвался об игре «Спартака» и поздравил с победой своего коллегу Станислава Черчесова.

«Спартак»: Джанаев (Хомич, 46), Паршивлюк, Филипенко, Дедура, Иванов (Штранцль, 74), Баженов (Динеев, 57), Ковач (Сабитов, 46), Моцарт (Лугачев, 46), Павленко (Прудников, 57), Веллитон (Горбатенко, 60), Павлюченко (Дзюба, 46).

Голы: Павлюченко, 19 - 1:0. Павлюченко, 39 - 2:0. Павлюченко, 43 – 3:0.

Итоги товарищеского матча с БАТЭ прокомментировал главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов:

— Утром в день матча мы провели тренировку, — сказал Черчесов. — В начале встречи нам потребовалось минут 15, чтобы поймать игровой ритм. Потом дело пошло лучше. В матче с БАТЭ мы опробовали разные игровые схемы и сочетания футболистов. В первом тайме действовали с выдвинутым на острие атаки Павлюченко и двумя атакующими краями. Голы забили после комбинаций, которые отрабатывали на тренировках. После перерыва могли увеличить счет, но свои моменты не использовали. У белорусов также был шанс отличиться — команду выручил Хомич. Несмотря на крупную победу, нам нужно прибавлять в игровом плане. Играли мы в охотку, но совершили многовато неоправданных потерь. 

Источник: http://rus.spartak.com

Комментарии: