Роман Павлюченко: "Реализацию моментов побережем до финала"

Спорт-Экспресс 1318 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 23 июня 2008

Автор первого гола в ворота голландцев Роман Павлюченко был после игры в отличном настроении, которое, к счастью, не перерастало в эйфорию.

- Каковы первые ощущения после такой исторической победы?

- Да нет пока никаких ощущений. Еще не могу осознать в полной мере то, что мы сделали. Но самое главное - на поле была команда и все бились друг за друга. Перед матчем Гус Хиддинк дал нам установку больше двигаться - у нас ведь молодая команда, и мы должны были перебегать голландцев. Что в итоге и случилось.

- И все-таки попробуйте сформулировать то, что произошло?


- Мы в порядке - вот и все слова.

- Как удалось сдержать голландцев, которые итальянцам забили три гола, французам - четыре?

- Установка была: держать мяч и как можно больше двигаться, помогая друг другу. Мы понимали: если всю игру проведем в движении, в конце матча голландцы могут "подсесть". Плюс у нас было огромное желание победить.

- В какой момент матча поняли, что можете выиграть?

- Сложно сказать. Мы на поле уже выходили с желанием непременно выиграть. Когда же Дима Торбинский забил второй гол, тогда точно понял: все. Победу у нас уже не отнять.

- Свой гол можете вспомнить?

- Побежал на ближнюю штангу замыкать прострел. Опередил защитника. Вот, собственно, и все.

- Что помешало отличиться в эпизоде, когда вы чуть-чуть не перекинули ван дер Сара?

- Вратарь был уже очень близко от меня. Я действительно хотел перекинуть его, но сделать это, учитывая высоченный рост ван дер Сара, крайне трудно.

- Когда голландцы сравняли счет, не вспомнили сюжет матча Хорватия - Турция?

- Нет. Хотя определенная боязнь возникла, скрывать нее буду. Все-таки предстояло дополнительное время, а голландцы, как ни крути, очень классная команда.

- Однако в концовке матча именно россияне сыграли мощнее. Вы настолько хорошо готовы физически?

- Вы всё видели сами. 120 минут отбегали по полной программе и в итоге победили. Получается, с физикой у нас все нормально.

- Чего ждать от нашей команды дальше?

- Не хочу загадывать, но мы приехали на чемпионат Европы, чтобы побеждать. Команда очень хорошо готова. Когда пропустили в концовке, подумал, что в дополнительное время голландцы обязательно прибавят. А получилось наоборот - прибавили мы. И выдержали темп до конца, а это значит, что у нас есть команда и есть потенциал. Силы откуда-то брались сами. Мы хорошо бежали в контратаки - не в одиночку, а втроем или вчетвером. Все это вселяет оптимизм. А то, что не реализуем все моменты, ничего. Значит, и на потом что-то остается.

 

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: