«Спартак» сыграл в теннис

Газета.ru 836 0 Автор: Андрей Карташов - 10 марта 2008

"СПАРТАК" (М) - "ТОРПЕДО" (М) - 6:1

Голы: Ковач, 8; Павлюченко, 20, 62; Веллитон, 39; Израх, 45-авт; Павленко, 56 - Коломейцев, 69
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк (Йиранек, 69), Ковач, Штранцль, Кудряшов (Иванов, 69), Быстров (Титов, 59), Моцарт, Павленко (Ковальчук, 73), Майдана (Сабитов, 84), Павлюченко, Веллитон
Торпедо: Абаев, Джамме, Тумасян, Ифрах (Соколов, 52), Горелов, Подымов, Лаврик (Еремкин, 77), Швецов, Спахич (Ахтямов, 80), Давыдов, Луценко
Предупреждения: Штранцль, 12; Ковач, 20; Паршивлюк, 40; Веллитон, 49 - Ифрах, 2; Горелов, 13
Удаление: Ифрах, 52
Турция, Белек. Спорткомплекс отеля Cornelia De Luxe.

Московский «Спартак» одержал очередную победу в контрольном матче. На турецком сборе команда Станислава Черчесова обыграла московское «Торпедо» – 6:1. Дубль на свой счет записал Роман Павлюченко.

За открытием российского футбольного сезона, матчем за Суперкубок, где «Зенит», закаленный еврокубковой зимой, переиграл только вышедший из межсезонной спячки «Локомотив», как-то незаметно прошел один из товарищеских матчей, выделяющийся на фоне остальных контрольных встреч. Московские «Спартак» и «Торпедо», находящиеся на турецком сборе, давно не играли между собой. Соскучились. Вот и решили этот пробел заполнить.

Матч показал, что в обозримом будущем, команды если и будут встречаться, то только в таких вот контрольных поединках. Может быть в Кубке, если поможет слепой жребий.

«Спартак» начал схему по стандартной для себя схеме. Квартет защитников составили Паршивлюк, Ковач, Штранцль и Кудряшов. На флагах полузащиты расположились Майдана и Быстров. Моцарт – опорный полузащитник, а под нападающими – Павленко. Веллитон и Павлюченко – пара нападающих.

По информации из онлайн-трансляции, проводившейся на официальном сайте московского «Спартака», преимуществом сразу же завладели красно-белые. Первый же опасный момент, созданный на восьмой минуте, обернулся голом. Майдана навесил со штрафного и Ковач затылком послал мяч в сетку ворот «Торпедо».

Поведя в счете, красно-белые взяли небольшую передышку, чтобы через десять минут создать второй голевой момент и удвоить преимущество.

Моцарт практически из центрального круга выполнил идеальную передачу на ход Павленко, который выскочил один на один, но переиграть торпедовского голкипера не сумел. Мяч отскочил к Павлюченко и тот не промахнулся.

«Спартак» разогнался и остановить его торпедовцам было уже не под силу. В следующие десять минут Павленко не реализовал еще один выход на рандеву с вратарем, Ковач после подачи со штрафного пробил чуть выше перекладины, а Быстров с 12-ти метров не смог переиграть Абаева.

»Торпедо» уступало по всем показателям: удары по воротам, опасные моменты, владение мячом. Даже по желтым карточкам спартаковцы громили оппонентов – 3:0. К перерыву разгромным был и счет матча. Веллитон после изящной комбинации, и защитник «Торпедо» после удара Павленко сделали счет хоккейным – 4:0.

Во втором тайме «Спартак» немного расслабился, Черчесов поменял большинство игроков стартового состава и черно-белые смогли один мяч отквитать. Но прежде спартаковцы еще дважды забили. Голы Павленко и Павлюченко позволили красно-белым победить даже не с хоккейным, а с теннисным счетом – 6:1.

Этот матч стал первым для Мартина Йиранека, который только восстановился после тяжелой травмы. После игры защитник в интервью официальному сайту клуба оценил свою форму: «Пока сложно сказать. Последние пять дней я тренировался в общей группе и чувствовал себя нормально. В игре – тоже. «Торпедо» мы победили без особых проблем. Жаль, что в конце один мяч пропустили. Будет нам уроком на будущее: расслабляться никогда нельзя».