СЕМИН ИЗБАВИЛ КИЕВ ОТ "НИЧЕЙНОГО СИНДРОМА"

Спорт-Экспресс 803 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 25 января 2008

Спартак Россия – Динамо Украина – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 - Ребров (41), 0:2 – Корреа (43), 0:3 - Гусев (90+3).

Спартак: Плетикоса, Иванов, Ковач, Филипенко, Штранцль, Быстров (Майдана, 32), Моцарт, Титов (Шоавэ, 83), Павленко (Динеев, 46), Павлюченко (Дзюба, 61), Веллитон (Прудников, 66).

ДИНАМО: Шовковский, Несмачный, Михалик, Юссуф, Допилка, Гиоане, Нинкович (Дедечко, 83), Гусев, Корреа, Ребров (Милевский, 85), Кравец (Шацких, 46).

Предупреждения: Ковач (29), Ребров (38), Штранцль (58), Юссуф (71), Дедечко (84), Иванов (85).

Ностальгия - это боль по прошлому. И по настоящему. По настоящей любви и дружбе, например, а для поклонников футбола - еще и по настоящей игре с неподдельными чувствами и эмоциями на зеленом поле и разноцветных трибунах. Проходят годы, сменяются декорации, а воспоминания остаются. Надолго. Навсегда.

И пусть колесо истории крутится только в одну сторону, пусть нет грандиозного чемпионата Союза, пусть его гранды - московский "Спартак" и киевское "Динамо" - сражаются за первенство кто в России, кто на Украине. Пусть... Но по крайней мере один раз за 12 месяцев красно-белые и бело-голубые, словно артисты, исполняющие песню на бис, вновь, как в старые добрые времена, предстают перед нами в очном противоборстве. Противостояние это происходит на Земле обетованной, а значит, так было угодно Богу, Роману Абрамовичу и руководству Первого канала.

Ну хватит лирики: мяч-то уже в игре - настоящей, по которой мы так соскучились.

Без сюрпризов в ней, конечно же, не обошлось. Мы обнаружили их уже в стартовых протоколах, с одним из которых комментатор Виктор Гусев промчался мимо переполненной ложи прессы в свою кабину с той же скоростью, с какой Ребров на 40-й минуте оторвался от преследователей, получив потрясающий по точности и исполнению дивный пас от Корреа - бесспорно, самого заметного игрока в первом тайме.

Однако, если мы сказали "а", то надо говорить "б". Первые сюрпризы исходили от тренеров. К примеру, Станислав Черчесов отрядил в центр обороны белорусского новичка "Спартака" Филипенко, а вернувшемуся в команду Павленко отвел роль левого хава. Правда, на 32-й минуте тому пришлось переместиться на противоположный фланг, поскольку Быстров, заметно прихрамывая, отправился в раздевалку.

Что касается Юрия Семина, то он, как и в матче с "Левски", отодвинул двоих опорных полузащитников, Юсуфа и Михалика, в оборону, а на огневой рубеж выдвинул 19-летнего воспитанника динамовской школы Кравеца. И тот еще до перерыва успел оправдать доверие специалиста из Москвы. Получив мяч на 41-й минуте, Кравец изящно миновал в штрафной "Спартака" двух соперников и от лицевой линии выложил мяч под удар Корреа, который в одиночестве находился метрах в восьми от ворот. А бразильцы с такого расстояния не промахиваются. В общем, киевлянам хватило считаных секунд, чтобы дважды огорчить Плетикосу.

Ибо минутой ранее Ребров в эпизоде, о котором я упомянул, своего шанса не упустил, неотразимо пробив впритирку со штангой. И хотя бывший вратарь Черчесов любит повторять, что неберущихся мячей не бывает, это, на мой взгляд, в большей степени все-таки теория, а не практика. Во всяком случае, ни после первого, ни после второго пропущенного гола у спартаковских болельщиков не поднялась бы рука бросить даже маленький камешек в огород голкипера красно-белых и хорватской сборной.

А вот о партнерах Плетикосы - полевых игроках москвичей - этого не скажешь. Они уступали киевлянам в скорости, в решительности, в остроте и нацеленности на ворота. Да и с последним пасом у красно-белых дела обстояли неважно. Правда, на дворе январь, а в феврале, надеюсь, и пас этот прорежется, да и заиграют они азартнее, ярче, зрелищнее. Так, как в лучших матчах прошлого сезона.

С каждой минутой, как и можно было предположить, страсти накалялись по той простой причине, что желание игроков далеко не всегда совпадало с возможностями. И у тех, кто оказался в стартовых составах, и у тех, кто появился на газоне "Блюмфельда" по ходу матча, особенно во второй его половине, когда замены следовали одна за другой. Порой футболисты не стеснялись в выборе средств - только бы преградить путь сопернику к собственным воротам. Роберто Розетти видел все и периодически извлекал из нагрудного кармана желтые карточки. Глазастый итальянец даже заметил тоненький золотой браслетик на руке левого полузащитника киевлян Нинковича. Но наказывать за это не стал. Серб же выходил на игру со "Спартаком", как на праздник. А может быть, с утра предчувствовал, что вчерашним поздним тель-авивским вечером праздник придет на киевскую улицу. И он пришел! Ведь в четырех матчах предыдущих турниров динамовцы довольствовались только ничьими. А тут такая победа, в которой эффектнейшую точку поставил неутомимый Гусев.

И тем не менее с серьезными выводами об игре в январских матчах я бы не торопился. Поскольку чуть позже, по весне, они могут вызвать улыбку не только у читателей, но и у самого автора.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: