«СПАРТАК» КРУПНО ПОБЕЖДАЕТ

spartak.com 762 0 21 января 2008

Во втором матче в турецком Белеке «Спартак» со счетом 4:0 переиграл «Восток» из Усть-Каменогорска. Во встрече приняли участие футболисты, не игравшие в матче с «Интером», за исключением выходившего накануне на замену Олега Динеева. На сей раз он занял непривычное для себя место правого защитника. Новички расположились на поле следующим образом. Егор Филипенко сыграл на месте правого центрального защитника, Кристиан Майдана — левого полузащитника, а Игорь Горбатенко — центрального атакующего полузащитника. Во втором тайме Майдана и Горбатенко поменялись местами.

«Спартак» большую часть времени владел мячом, полностью переиграв соперника. У ворот красно-белых был создан лишь один опасный момент на 50-й минуте, но мяч попал в перекладину. В свою очередь спартаковцы четыре раза поразили ворота «Востока», а могли забить и гораздо больше. Героями встречи можно назвать Артема Дзюбу и Кристиана Майдану, поучаствовавших в трех голевых комбинациях.

Счет был открыт на 10-й минуте. Майдана сделал передачу из центральной зоны на Александра Прудникова, тот отпасовал Дзюбе, которому оставалось закатить мяч в пустые ворота. На 57-й минуте «Спартаку» удалась еще одна комбинация «на третьего». Майдана ее начал, Дзюба продолжил, а Прудников завершил. На 81-й минуте Майдана проникающим пасом вывел на ворота «Востока» Никиту Баженова, который довел счет до крупного. А еще через две минуты Дзюба, воспользовался подарком защитника и оформил дубль.

Артем Дзюба: «Хотя этот матч был тренировочным, но Станислав Саламович не устает повторять, что побеждать нужно в каждой игре, а форвардам, соответственно, забивать. Что мы и сделали. Нам пришлось очень тяжело, ведь мы играем на фоне усталости. Но удовольствие получили — и положительные эмоции тоже. Но нам еще работать и работать, так что обращать внимание на результат не стоит».

«Спартак»: Хомич (Джанаев, 46), Иванов, Филипенко, Дедура (Сабитов, 65), Динеев, Майдана, Шоава, Горбатенко, Баженов, Прудников, Дзюба.

Завтра утром «Спартак» вылетает в Израиль, где примет участие в Кубке Первого канала.