ЧЕРНЫШОВ ДОГОНЯЕТ РОМАНЦЕВА

Спорт-Экспресс 1930 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 22 июля 2003

Воскресная победа над "Ростовом" стала для "Спартака" третьей подряд. В четырех турах Андрей Чернышов выиграл столько же раз, сколько Олег Романцев - в 13.

- Не стоит сталкивать меня с Романцевым, - сразу сказал Чернышов корреспонденту "СЭ". - Не один раз говорил и могу повторить, что очень уважаю этого тренера. Давайте говорить о том, что есть сегодня, а не о том, что было раньше. Три победы в последних матчах очень важны для "Спартака", которому пошла на пользу двухнедельная пауза в чемпионате.

- В какой момент вы почувствовали, что наступает перелом в лучшую сторону?

- Труднее всего пришлось в самые первые дни после моего назначения, которые оказались непростыми как для нового тренерского коллектива, так и для игроков. К счастью, мы довольно быстро нашли общий язык, да еще вовремя подоспела и пауза между первым и вторым кругом. Ребята поняли, что мы можем выйти из непростой ситуации, в которой оказались, только сплоченным коллективом. На тренировках футболисты работают на совесть, поэтому не стоит удивляться тому, что появились и победы. Видели бы вы, как исполняет подкаты на тренировках Титов, как трудится в поте лица Ковтун! Команда показывает характер как на тренировках, так и в официальных матчах.

- Почему "Спартак" всего второй раз в чемпионате сыграл на ноль, причем не удавалось этого команде с далекого первого тура?

- В современном футболе очень многое зависит от крепкой обороны. Но не всегда то, что очевидно, получается воплотить в жизнь. Мы предпринимаем определенные шаги в плане усиления оборонительных порядков. Считаю, что приобрели хорошего голкипера Шафара, который уже проявил себя. Появился у нас и Белозеров, которому еще предстоит выйти на поле. При этом Ковтун по оценкам вашей газеты считается лучшим левым защитником чемпионата. Выходит, и те игроки, которые были в команде до моего прихода, достойны добрых слов.

- Что собираетесь предпринять в связи с тем, что Юрий Ковтун пропустит ближайший матч с "Сатурном" из-за дисквалификации?

- Это серьезная потеря, но мы исходим из того, что одного достойного футболиста должен заменить другой. Травмы и дисквалификации игроков - неизбежная часть работы любого тренера. К подобным неприятностям надо быть готовым всегда. Из проблем не стоит делать трагедий - их надо решать.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: