"СПАРТАК" В РАМЕНСКОМ: ПРОИГРАЛ, НО НЕ СДАЛСЯ!

Спорт-Экспресс 1616 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 29 июля 2003

Для начала покаюсь в вопиющем непрофессионализме. В ночь на воскресенье прилетел в Москву с матча "Крылья" - "Шинник". По суровым редакционным законам отчеты о субботних играх должны быть сданы ровно в полдень. Но в начале девятого, прежде чем включить компьютер, решил краешком глаза взглянуть на первые минуты телезаписи встречи "Сатурна" со "Спартаком". И оторваться от экрана не смог. А самарский отчет был сдан с существенным - и рискованным для автора - опозданием.

Слава богу, обошлось. После спектакля в Раменском главный редактор пребывал в превосходном расположении духа, и исход поединка не имел значения. Потому что, когда смотришь такой футбол, становится ясно, во имя чего работаешь.

В таких матчах не может быть проигравших. Хотя бы потому, что в выездном матче с одним из лидеров, после удаления ведущего защитника, продолжить лихую дуэль на встречных курсах и едва не преуспеть - тоже победа. Поэтому Андрею Чернышову не стоит грустить по поводу потерянных в Раменском очков. Приобретено нечто большее. Уважение к самим себе, о чем Андрей Макаревич высказался так: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". В ситуации, когда чемпионом уже не стать, воспитание такого самоуважения неизмеримо важнее сиюминутно-трусливого выцарапывания очков.

И до прелести естественное, по-настоящему футбольное восхищение решающим голом Муратовича, которое Чернышов публично выразил сразу после матча, - звено той же цепи. Умение воздавать должное сопернику-победителю - не сквозь зубы, а внятно и без комплексов - тоже часть здоровой спортивной психологии. Без которой собственного победного духа не выковать.

Двадцать лет назад Лев Филатов писал: "Ближе к концу 1978 года прошел слух, что "Спартак" ИГРАЕТ. Нет, никакого экстра-класса не замечено, да и вообще он не бог весть как силен, но играет. Только и всего. И слуха этого было достаточно, чтобы приунывший в пору глухого безвременья футбольный народ потянулся на матчи "Спартака".

Меньше недели назад одна из спартаковских легенд 70-х Евгений Ловчев говорил в интервью "СЭ": "В Новороссийске испытал наслаждение. Конечно, были ошибки, моменты у спартаковских ворот - но игра была свежа, спартаковцы походили на детей, которые радовались общению друг с другом и с мячом. Это ведь и зрителям передается. Я сидел среди болельщиков и чувствовал, как они на такую игру реагируют. Ее ни с чем не спутаешь".

Не находите ничего общего в двух цитатах? А в том, что Чернышов, подобно Бескову, никогда не комментировавшему решения судей, нашел силы публично не усомниться в правомерности двух удалений?

В Раменском обратил на себя внимание показательный для нового "Спартака" момент. Не самый выразительный матч провел Егор Титов. Но если в "Спартаке" прежнем это чуть ли не автоматически означало общий провал, то в субботу могло остаться незамеченным. Прямой пропорции между настроем команды и ее лидера, похоже, больше нет - Станич без всякой его помощи может пробить с 20 метров и попасть именно туда, куда целит (а не куда большей частью попадал Баранов). И это ни в коем случае не должно бить по самолюбию Титова - напротив, избавление от былой "однополярности" со временем способно его же раскрепостить. Можно сосредоточиться на творчестве, на выдумке, что для спартаковского капитана более естественно, чем бесперебойное "снабжение" результатом.

А вот ситуация с Ващуком вызывает все больше вопросов. Все помнят, сколько шума было вокруг его перехода из киевского "Динамо". Защитнику предстояло доказать, что и скандалил за него "Спартак" не зря, и вторую, по сведениям "СЭ", зарплату в команде определили не напрасно. Восстановление после тяжелой травмы, конечно, требовало скидок - но не вечных же!

Во время посещения редакции "СЭ" Чернышов по-человечески просил нас не ставить Ващуку низких оценок - очень уж человек переживает. Но две чудовищные ошибки в Раменском вкупе с удалением довершили серию результативных промахов экс-киевлянина. И теперь далеко не уверен, что главный тренер вернет его после дисквалификации в стартовый состав. Любому терпению есть пределы.

Нет, Ващука не обвинишь в безразличии. Наоборот, стремление исправиться за ошибку, стоившую "Спартаку" первого гола, повело его вперед и помогло ударом со штрафного сравнять счет. Беда в другом. Уровень готовности футболиста не соответствует уровню игровой самооценки. Два первых гола "Сатурна" родились из того, что Ващук хотел сыграть мастерски. Но подобный конструктивизм в защите сопряжен с большим риском, и если Ващук "дооперационный" с ним справлялся, то нынешний - пока нет. Возможно, пребывание на скамейке запасных поможет опытному игроку осознать: на одном абстрактном классе в чемпионате России не сыграешь.

На долю Чернышова за месяц с лишним работы в "Спартаке" выпало уже море испытаний. От травмы Титова до пятиматчевой дисквалификации молодой надежды Павленко, от страстей вокруг Кебе до двух удалений в Раменском.

Но ни разу пока Чернышов, мне кажется, не дал слабины - ни в работе, ни в поведении. За поражения (оба с "валидольным" счетом 2:3 и точно такими же сюжетами) ему не должно быть стыдно. Команда ни разу не опускала рук - хотя казалось, что случится именно так и до перерыва в Ростове, и в первую четверть часа в Раменском.

Ради такого футбола и характера требовательный спартаковский болельщик готов на время забыть об 11-м месте в таблице. Потому что в тоннеле, по которому идут красно-белые, не только забрезжил свет, но и задул свежий ветер.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: