ТИТОВ И ТРИ МИСТЕРА ИКС

Спорт-Экспресс 3845 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 14 июля 2003

Каждый матч - будь то финал чемпионата мира, встреча клубов российской премьер-лиги или игра любителей в рамках Турнира дворовых команд "СЭ" - дает столько пищи для размышлений, что его описание достойно отдельной повести. А всякую повесть предваряет

ПРЕДИСЛОВИЕ

Две недели назад в Москве Игорь Гамула сказал, что его команда, проиграв - 1:2, оказала "Спартаку" немалую услугу. Эмоциональный Гамула не лукавил - "Черноморец" и в самом деле вольно или невольно помог девятикратным чемпионам. Помог не впасть в опасный водоворот борьбы за выживание, помог обрести уверенность новому молодому тренеру Андрею Чернышову, помог, наконец, возродить веру в душах спартаковских болельщиков, которые и в Новороссийск высадили внушительный - не меньше тысячи человек - десант.

И помог, между прочим, за свой счет - перед субботней встречей соперников разделяло лишь два очка, и в случае успеха "Спартак" Гамулу и К° обходил. На что, естественно, последние были не согласны. И главную ставку при этом делали на экс-спартаковцев в своих рядах - Левицкого и Тчуйсе.

ГЛАВА ПЕРВАЯ: БЫВШИЕ

Матч для них сложился по-разному. Левицкому, несмотря на три пропущенных гола, упрекнуть себя не в чем. Тчуйсе, напротив, мало напоминал самого себя времен "Спартака".

Левицкий отчаянно сражался в воротах до последнего. И когда защитники, словно зрители, наблюдали за атакой веером Деменко - Митрески - Калиниченко - Титов, позволив последнему головой скинуть мяч Павлюченко в пяти метрах от ворот, - голкипер первый удар блокировал, но нападающий преуспел на добивании - и счет стал равным. И когда спустя 15 минут Митрески играючи ушел на правом краю от Фабиу Косты и навесил точно на голову Титову - удар в противоход поставил бы в тупик любого вратаря. И когда незадолго до перерыва очередная передача капитана "Спартака" нашла в штрафной Калиниченко, Левицкий удар хавбека отразил, но защитники его не подстраховали - Павлюченко, игравший под непривычным 56-м номером (как рассказал после матча тренер "Спартака" Владимир Федотов, майка с "десяткой" исчезла из багажа, видимо, став трофеем любителей сувениров) вновь подкараулил отскок. Во многом благодаря упрямству своего первого номера, который выходил победителем в дуэлях с Павлюченко и Деменко, "Черноморец" вплоть до финального свистка сохранял надежду отыграться.

Тчуйсе же выглядел уставшим и непривычно инертным. Нет, от борьбы не уклонялся, но только тогда, когда события разворачивались в непосредственной близости от него. А вот сам инициативы не проявлял. Отыщут передачей Терехин или Аюпов - откликнется. Прорвется по его флангу Хрман - попытается догнать. Появится возможность навесить в штрафную - навесит. Как на последней минуте, когда его передача нашла голову Пиюка, после скидки которого Гордиюк вколотил мяч в угол. В общем, вроде бы правильно все делал защитник, но слишком уж академично, без души. Не появление ли в "Спартаке" способного левого хавбека - Хрмана, стало тому причиной?

ГЛАВА ВТОРАЯ: ПОПОЛНЕНИЕ

Хрман, Шафар, Станич, Белозеров. Если последний известен по молодежной сборной России, то трио легионеров до субботнего матча являло загадку. Но всем троим хватило всего 90 минут, чтобы их фамилии запомнились.

Глядя на игру Станича, создавалось впечатление, что он в команде не первый год - настолько гармонично вписался в спартаковский механизм. Серб, которому Чернышов доверил ключевую роль опорного полузащитника, успевал всюду. Перехватить острый пас - пожалуйста. Грамотно сыграть в отборе - нет проблем. Начать атаку своевременной передачей - извольте. Пробить по воротам - с удовольствием. И все это на фоне постоянного движения.

- Легко почувствовать игру команды, где все не только умеют играть в пас, но и грамотно открываются, - скажет Станич после игры. - К себе особых претензий нет, но главное - мы победили.

- Не боялись брать себе "несчастливый" тринадцатый номер?

- Нет, что вы - мне он, наоборот, приносил удачу в клубе ОФК и молодежной сборной.

Что касается Хрмана, то он, быть может, выглядел не так ярко, но пользы принес не меньше. И это при том, что его оппонентом был Тчуйсе - один из лучших крайних защитников российского чемпионата. Рационализм - вот, похоже, кредо Хрмана. Появлялась возможность для дриблинга - шел в обводку. Видел открытого партнера - тут же отдавал передачу. Требовала ситуация отработать в обороне - немедленно возвращался назад, жестко ставил ногу в единоборствах. Себя не жалел - потому и уходил с поля заметно хромая.

- Это Тчуйсе постарался, - вспоминал Хрман уже в автобусе. - Травма как травма - удачный дебют она не испортит. Приятно победить в первом же матче. И вдвойне приятно оказаться в команде, которая строит игру на точном пасе. Мне такой футбол по душе.

А вот в отношении Шафара, после того как Камольцев открыл счет, возникли сомнения. Да, при подаче углового за нападающего персонально отвечал Белозеров ("Упустил я его из виду!" - сокрушался потом защитник по поводу своей единственной серьезной ошибки). Но и вратарь, казалось, мог быть решительнее на перехвате. Понять, случайность это или нет, до конца первого тайма не удалось - тот эпизод долго оставался единственным острым моментом в спартаковской штрафной.

Зато вторую 45-минутку можно смело назвать бенефисом Шафара. Уже через три минуты после возобновления встречи он ликвидировал выход один на один Гарина. И пошло-поехало. Коварный удар Терехина со штрафного - отбит. Выстрел Гарина в "девятку" - мяч элегантно переброшен через перекладину. Выход к воротам Аюпова - хавбек промахивается, напуганный резким броском в ноги. Но все эти подвиги Шафара меркнут в сравнении с тем, какой шедевр вратарского искусства венгр сотворил за семь минут до финального свистка. Трех (!) секунд Шафару и Аюпову с Гариным хватило на то, чтобы последние трижды пробили в упор, а вратарь все три удара парировал - последний на угловой.

- Свой вклад в победу внес каждый из четверых новичков, - считает капитан "Спартака" Титов. - Вот вам и результаты точечной селекции.

ЭПИЛОГ

Именно Титов стал главным действующим лицом. Нередко критикуемый в начале сезона, в последних играх он все чаще напоминал самого себя трехлетней давности. В Новороссийске капитан "Спартака" сыграл так, что хочется воскликнуть: прежний Титов вернулся! Выверенные пасы, два из которых (на 23-й и 40-й минутах) привели к голам Павлюченко, а еще один - вывел к воротам Деменко, но тот оплошал. Коварные удары, заставлявшие новороссийскую скамейку запасных дружно хвататься за голову. Способность просчитывать игру на несколько ходов вперед. Умение головой послать мяч в недостижимую для вратаря точку - как это случилось на 38-й минуте после точной подачи Митрески с фланга.

Это - о Титове-игроке. Изменился и Титов-капитан. Теперь он ведет за собой. Не бережет ноги в жестких единоборствах. Горой стоит за своих в спорах с судьями и соперниками. Быть может, вместе с лидером выздоравливает и весь "Спартак"?