ЧЕРНЫШОВ: ПЕРВЫЙ ГЛОТОК ВОЗДУХА

Спорт-Экспресс 2016 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 30 июня 2003

Первая победа - как первая любовь. Для того чтобы понять силу чувств, переполнявших Андрея Чернышова после матча "Спартак" - "Черноморец", не надо было спрашивать о них - все выдало едва ли не выкрикнутое "Спасибо! Спасибо!" при первых же звуках аплодисментов в пресс-центре.

Второй матч подряд судьба проверяла молодого тренера на прочность. В Ростове не смогли сыграть ключевые хавбеки Титов и Павленко, против "Черноморца" не вышли оплот защиты Мойзес и единственный, казалось, дельный форвард Павлюченко. Прибавьте сюда вечного "отпускника" Кебе - и согласитесь, что за честь тренировать "Спартак" судьба с самого начала взыскала с Чернышова по полной программе.

Но он выиграл. Убежден: именно он. Любой начинающий тренер, сколько бы ни побеждал, обречен на сомнения тысяч скептиков - мол, пользуется наследием именитого предшественника. Отчасти это так. Однако достаточно взглянуть на фамилию автора обоих голов, чтобы понять - победу "Спартаку" принесло в первую очередь кадровое решение Чернышова.

Белорус Артем Концевой не был в фаворе у Олега Романцева. Молодого форварда вместе с соотечественниками Лихтаровичем и Шмигеро зимой взяли в "Спартак" без ведома главного тренера - и чудом не отправили заодно с земляками обратно. При Романцеве Концевой ни разу не выходил в стартовом составе. Но в пятницу на место Павлюченко вышел именно он, а не Данишевский, Фло или Роберт. И не шальные мячи дважды попадали Концевому в голову, а он, невысокий, зависал в воздухе и наносил неотразимые удары. (Немногие, кстати, помнят, что, будучи игроком БАТЭ, именно Концевой забил единственный выездной гол "Мюнхену 1860" в Кубке Интертото, который вывел белорусов в очередной этап этого евротурнира.)

Совсем не факт, что Концевой продолжит свою спартаковскую карьеру так же браво, как ее начал. Но кто, если не тренер, безошибочно прочувствовал миг, когда дублер оказался способен выплеснуть свое уязвленное самолюбие?

- Еще когда я первый раз увидел спартаковский дубль в матче с "Шинником", Концевой мне понравился, - рассказал мне Чернышов. - Артем привлек тем, что не боится взять игру на себя, может и обыграть, и пробить. С тех пор я стал за ним следить, и к моменту моего прихода в "Спартак" его потенциал секретом не являлся. Конечно, я не ожидал, что он сразу же забьет два мяча - а теперь вдвойне счастлив за него. За человека, которому доверили - и он показал, на что способен.

Но не только решение по Концевому можно поставить Чернышову в заслугу. Всю игру "Спартака" в этот вечер вел Егор Титов - что, полагаю, безоговорочно перевешивает два нереализованных им момента. Как тут не вспомнить, что тренер позволил спартаковскому капитану матч в Ростове из-за травмы пропустить?

- Не было желания попросить Титова все же сыграть с "Ростовом"? Можно ведь представить, каково новому тренеру начинать карьеру без капитана, - спрашиваю Чернышова.

- То решение, признаюсь, далось нелегко, но я и сейчас считаю, что оно было правильным. Сыграй Титов через боль, он мог бы не доиграть даже матч в Ростове и в этом случае на "Черноморец" точно бы не вышел. Сиюминутная выгода обернулась бы куда худшими последствиями.

Еще один факт из новой спартаковской жизни может показаться по меньшей мере удивительным. Это - маленькая демократическая революция Чернышова. В момент, когда нужно было срочно остановить падение команды, он отменил принятые в "Спартаке" на протяжении многих лет двухдневные предматчевые сборы. Отныне красно-белые заезжают в Тарасовку за сутки до игры. "Уверен: если есть хорошая команда, то можно собирать игроков и в день матча, - говорит Чернышов. - Будучи футболистом, я чувствовал, как тяжело проводить на сборах два с половиной дня подряд. И даже если бы мы "Черноморцу" проиграли, не стал бы что-либо менять".

Пока никому не дано знать, специалистом какого уровня станет Чернышов и сколько времени продлится его спартаковский век. Матч с "Черноморцем", естественно, ответа на такой масштабный вопрос дать не мог. О новой игре "Спартака" вообще можно будет худо-бедно судить только после двухнедельной паузы в чемпионате. Пока можно подмечать лишь детали. Однодневные сборы. Адекватность и честность оценок - не стал Чернышов, например, скрывать, что второй тайм встречи с новороссийцами был проигран. Категорический отказ когда-либо обсуждать тему судейства. Подчеркнутое уважение к здоровью игроков (случай с Титовым). Коллективный выход футболистов, включая удаленного Павленко, "в народ" на раздачу автографов. Чувство юмора, наконец, - на вопрос, когда вернется Кебе, тренер ответил: "Он умный человек и знает: сейчас в чемпионате перерыв. Так что ждать его можно числу к 12-му.."

И вот еще занятное наблюдение. После окончания многолюдной и оживленной пресс-конференции Чернышов легко согласился остаться в пресс-центре, чтобы ответить на вопросы журналистов в индивидуальном порядке (чем и воспользовался автор этих строк). Но желающих нашлось только двое! Остальные ушли не оглядываясь, повинуясь выработанному годами инстинкту. Не привыкли еще коллеги, что для "Спартака" времена затворничества в монастыре собственного духа - позади. И что о происходящем с командой теперь можно будет узнавать из первых рук.

Иные спартаковские фаны подозревают Чернышова в следовании совсем не красно-белым футбольным традициям его "патрона" по институту сборных страны - Валерия Газзаева. Чтобы опровергнуть подозрение в эпигонстве, достаточно одного факта. В первые же дни во главе национальной команды Газзаев заявил, что все сборные будут играть по той же тактической схеме, что и первая. Но Чернышову каким-то образом удалось отстоять право на самостоятельность: если Газзаев играет с тремя защитниками, один из которых - чистильщик, то Чернышов - с четырьмя в линию. Слова Титова после матча с "Черноморцем": "Заново учусь играть в футбол" - еще один штрих. У нового главного тренера есть концепция - вопрос в том, подходят ли для нее нынешние игроки. Способны ли, например, Луизао и Митрески перевоплотиться в атакующих крайних защитников, функции которых натужно исполняли в пятницу?

На шею Чернышову при всей его воспитанности и спокойствии, похоже, не сядешь - и в этом смысле интересно, как сложится судьба в "Спартаке" Александра Данишевского. Давно говорят, что Всадник без головы, как назвали бы форварда в Одессе, Чернышову не по душе. При этом известно, что Данишевский - один из любимцев президента клуба Андрея Червиченко. Чья возьмет? А может, Данишевский докажет Чернышову свою состоятельность?

...Новые времена - новые привычки и традиции. К молодому штабу "Спартака" они приходят на ходу.

Бесков, которого роднят с Чернышовым динамовские корни и кризисный момент прихода на выручку "Спартаку", во время матчей предпочитал сидеть на трибуне - чтобы видеть рисунок игры.

Романцев, которого объединяет с его сменщиком 35-летний возраст тренерского дебюта в "Спартаке", занимал место на левом краю скамейки. И как бы по правую руку от него ни бушевали и ни переживали коллеги, казалось, что напряженный, застывший Романцев со своей извечной сигаретой и со своим, видимым только ему одному, футболом - отшельник в келье, невидимую границу которой никто не вправе пересекать.

Чернышов в своем первом победном матче был на лужниковской лавке вторым слева - "романцевское" место занял Сергей Юран. Правда, замененных игроков они благодарили согласно иерархии - сначала Концевому и Калиниченко чинно жал руку главный тренер, после чего их более эмоционально заключал в объятия его помощник. Но почему именно так расположились на скамейке спартаковские тренеры в матче с "Черноморцем"?

- В Ростове слева сидел я, - признался Чернышов. - Но поскольку проиграли, в Лужниках решили поменяться с Юраном местами.

Примета сработала. Будет ли она работать в дальнейшем, зависит не только от 35-летнего тренера. А еще и от того, даст ли президент Червиченко обещанные 10 миллионов долларов на доукомплектование. "Мне бы такая сумма точно не помешала", - вот еще один образчик юмора нового спартаковского главного тренера. Которому хочется пожелать одного - под гнетом безумной ответственности остаться самим собой.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: