Днём позже, днём раньше... Как перенесли главное дерби страны и переписали регламент

Bobsoccer.ru 773 0 8 августа 2015

Интерес к футболу в России упал до рекордно низких показателей. Типичная панорама матча Премьер-лиги - куча пустых кресел. Главное дерби страны - единичный случай, когда их быть не должно. Ради его посещения люди задолго выстраивают планы, на него стремятся попасть и иногородние болельщики команд, бронирующие билеты на поезда, самолёты и номера в гостинице... Но вчера внезапно выяснилось, что планы придётся малость поменять.

Вчера после жеребьёвки плей-офф Лиги чемпионов стало известно, что ЦСКА предстоит играть в Лиссабоне во вторник, 18-го августа. Дерби со "Спартаком" было намечено на субботний день. Для европейских клубов - абсолютно нормальная, даже комфортная ситуация, не в воскресный же вечер играют (хотя, помнится, один из матчей Бундеслиги "Ганновер" играл в субботу днём после лигоевропейского матча с "Анжи" в четверг и своего соперника разнёс).

Но в стане "армейского" клуба возникла идея игру перенести, дабы лучше подготовиться к трудному выезду. Сперва гендиректор "Спартака" Сергей Родионов заявил следующее:

Пока официальной бумаги по переносу нет, и пока комментировать, честно говоря, нечего. Существует регламент. За 10 дней должно прийти уведомление. У нас никакого уведомления не было. На субботу, 15 августа, уже продано 8000 билетов.

Однако у коллеги Родионова из ЦСКА Романа Бабаева было другое видение этой ситуации:

"Как участники еврокубков мы имеем право в рамках одного тура перенести матч на один день. Надеемся, что с этим не возникнет никаких проблем. Регламентом такая возможность предусмотрена".

И Бабаев был прав: действительно, регламентом такой перенос допускается. Дело в том, что в связи с ходатайством ЦСКА 7 августа на бюро исполкома РФС организация дополнила ст.6.4. Регламента следующим абзацем:

«В случаях, когда жеребьевка очередного этапа клубных соревнований УЕФА, в которых участвует Клуб, проводится менее чем за 10 дней до соответствующего Матча, перенос Матча может быть осуществлен Премьер-Лигой по письменной заявке Клуба не позднее следующего дня после даты проведения жеребьевки».

Ну а поздним вечером пятницы на сайте РФПЛ появилось уведомление о переносе игры:

"Со своей стороны РФПЛ готова оказать содействие "Спартаку" в решении организационных вопросов и возможных конфликтных ситуаций в связи с переносом матча. Надеемся на понимание со стороны ФК "Спартак".

Позже спортивный журналист, радио-продюссер "Спорт-ФМ" Александр Калмыков написал в твиттере:

"Симонян мне сейчас сказал, что он Бюро исполкома сегодня НЕ СОБИРАЛ! Вопрос, а КТО ТОГДА СОБРАЛ БЮРО ИСПОЛКОМА?!"

Притом согласно пункту 4 статьи 31 Устава РФС Бюро исполкома созывает президент организации, чьи обязанности в настоящий момент исполняет Симонян.

Тем не менее, дерби "Спартак" - ЦСКА было перенесено на вечер рабочего дня - теперь регламент переписывается не только за 2 дня до старта чемпионата, но и по его ходу.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: