БОЛЬШИЕ УСПЕХИ НЕ ПРИХОДЯТ ПО МАНОВЕНИЮ ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ

Спорт-Экспресс 1775 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 11 сентября 2004

1257 дней. Именно столько прошло с 31 марта 2001 года - даты последней победы "Спартака" над своим извечным оппонентом. Вчера на поле у красно-белых не было ни одного из тех, кто участвовал в той игре и помнит, как это - обыгрывать ЦСКА. Трудно поверить, что решающий гол тогда забил Василий Баранов. Потому что кажется: Баранов - это что-то из совсем другой жизни. Как из другой жизни и многолетние армейские страдания: ЦСКА не мог выиграть у "Спартака" восемь лет - с 90-го по 98-й.

Три с половиной года кровоточат души болельщиков красно-белых - и, как стало ясно на 89-й минуте после удара Ивицы Олича, будут кровоточить еще минимум полгода. Наверное, есть какой-то особый смысл в том, что с концом побед "Спартака" над ЦСКА закончилось и спартаковское чемпионство. Помните 0:3 в Лужниках весной 2002-го? Вроде бы до конца сезона в тот момент времени оставалось еще вагон и маленькая тележка, но именно тогда стало ясно: золото спартаковским не будет. Потому что настоящий "Спартак" ТАК армейцам проиграть не может.

А потому вчерашний матч, бессмысленный для девятикратного чемпиона с турнирной точки зрения, был крайне важен для него с другой стороны - моральной. Выиграй новая команда с новым тренером, она получила бы такой заряд уверенности в себе, что это и на следующем сезоне бы, думаю, отразилось. Конечно, в 2005-м все для "Спартака" будет по-другому, но потому ведь и пригласили Александра Старкова заблаговременно - закладывать фундамент будущих побед.

Это понимали - и умирали на поле - почти все. Кроме Кебе. За его амнистию, случившуюся после отставки Невио Скалы, сенегалец расплатился с Владимиром Федотовым своеобразно. Сначала проиграл верховое единоборство Ярошику, что привело к голу, а в конце первого тайма был удален с поля. Да, можно спорить по поводу первой желтой карточки, предъявленной Кебе судьей Ходыревым, но прыгать двумя ногами в соперника в центре поля, зная об угрозе изгнания - верх безответственности. Это удаление - из одного ряда со всем известными опозданиями Кебе из Сенегала. Такие люди уже не меняются. Даже если они умеют неплохо играть в футбол.

Будь "Спартак" тем, что в прошлом или в первой половине нынешнего года, после удаления он бы рассыпался. Но пусть до настоящего возрождения - еще долгие месяцы труда и терпения, это уже другая команда. Команда с защитниками (включая оправдавшего все ожидания олимпионика Родригеса), которые за 90 минут такого матча не допускают ни одной позиционной ошибки и уверены в себе настолько, что выходят из-под прессинга изящной мелкой перепасовкой. Команда с тактикой, где нет места двум опорным полузащитникам оборонительного плана. Команда с людьми, которые упрямо не уходят в глухую защиту, играя вдесятером против ЦСКА. Да что там - две трети второго тайма болельщик, оказавшийся на стадионе в перерыве, ни за что бы не понял, что одна из команд играет в большинстве. Шел такой же равный футбол, как и в первом тайме.

Но чудес не бывает. Силы у спартаковцев все-таки иссякли, и мастера класса Ярошика и Олича их все-таки дожали. Где тонко, там и рвется - неудивительно, что за минуту до конца матча ошибся Тамаш, человек из совсем другого призыва, который вряд ли рассматривается новым руководством в планах на спартаковское будущее. Выпускать его пришлось вынужденно - из-за удаления Кебе и дисквалификации Митрески. Тамаш оказался предсказуемым слабым звеном - в таких поединках выживают только сильные.

Александру Старкову за один день (да и тот по большому счету номинальный, ведь команду к матчу готовил и к бровке выходил Владимир Федотов) не удалось сделать то, о чем болельщики мечтают уже больше тысячи дней. Наверное, и не могло удасться. Даже при хороших игроках большие успехи не приходят по мановению волшебной палочки. Ради них должна быть пролита не одна тонна пота.