СЛАВЯНСКИЙ ХЕТ-ТРИК В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

Спорт-Экспресс 4039 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 11 сентября 2004

СВЕРХМОТИВАЦИЯ У ОБЕИХ СТОРОН

Кто сказал, что через день в футбол играть нельзя? Еще как можно! Причем не только любителям во дворе или на пляже, но и самым что ни на есть профи. Вы можете возразить: человеческие возможности небеспредельны. А как же тогда в далеком 1970 году московские ЦСКА и "Динамо" 5 и 6 декабря в Ташкенте отчаянно сражались после утомительнейшего сезона за чемпионское звание?! И не просто сражались, а футбол показывали - уж поверьте непосредственному очевидцу, - без преувеличения, первоклассный. Поэтому стоило бы, наверное, спортивному директору "Спартака" Владимиру Федотову, готовившему красно-белых ко вчерашнему матчу в экстраординарных условиях (Невио Скала с тренерского мостика уже ушел, а Александр Старков по большому счету еще не пришел), поведать подопечным, как он тогда в столице Узбекистана во второй дополнительной встрече забил два гола да еще пенальти заработал, что, собственно, и предопределило победу ЦСКА.

- Откуда силы-то взялись? - спрашиваю Владимира Григорьевича.

- Какие-то внутренние ресурсы в человеке всегда существуют. Только одним дано их реализовать, а другим - нет.

Конечно же, Федотов верил, что Йиранек, Шоавэ и Ковальчук, в среду защищавшие цвета сборных, а посему прибывшие в Тарасовку лишь в четверг, соберут волю в кулак и в пятницу в случае необходимости проявят себя. Так же, как Видич с Петковичем, которые после возвращения из национальной команды успели провести всего одну тренировку. Рассчитывал он и на Пьяновича, и на Родригеса, и на Кавенаги, который накануне матча с чемпионами России заверял журналистов в своей стопроцентной готовности. Эти трое, как и еще шесть спартаковцев, с появлением в Тарасовке Федотова забыли о выходных, но на работу выходили, как на праздник.

Что касается Валерия Газзаева, ему - по крайней мере в бытность игроком, - по-моему, не хватало 90 минут, чтобы продемонстрировать зрителям все свои финты и финтики. И потому, казалось, он готов был выйти и на третий тайм, и на четвертый... В этом плане и Одиа, и Олич очень напоминают своего тренера. И в том, что армейский снайпер в среду в Гетеборге в отборочном матче Швеция - Хорватия за 45 минут не наигрался досыта, лично у меня не было никаких сомнений. А кроме того, легко мог себе представить, в каком настроении выходил вчера на поле динамовского стадиона Одиа, если у него еще до приглашения в компанию нигерийских "Суперорлов" уже успели вырасти в России крылья.

Очень хотели проявить себя вчера и левый хавбек ЦСКА Жирков, и центральный защитник "Спартака" Митрески, облеченный в разгар сезона капитанской повязкой. Хотели, но не могли. Дисквалификация. Первого на привычной позиции заменил Семак, второго - Кебе. На месте же сенегальца на левом краю обороны красно-белых обосновался Клементе Родригес - аргентинский Роберто Карлос. Олич все-таки остался в "золотом запасе" Газзаева - до места в стартовом составе дослужился Кириченко, автор единственного гола в приснопамятном матче на "Сатурне".

НЕРВНИЧАЛИ ВСЕ

Разведка была недолгой. Постепенно армейцы, выступавшие в роли старших на данный момент по рангу, перевели игру на половину поля соперников и стали нащупывать слабые места в обороне гостей. Позиционный футбол с территориальным преимуществом ЦСКА в конце концов достаточно быстро привел к голу. Правда, забит он был не в результате многоходовой комбинации, а после розыгрыша стандартного положения. Гусев подал угловой - второй у ворот "Спартака", - а Ярошик, выиграв воздушную дуэль у Кебе, головой направил мяч в незащищенный угол.

Через четыре минуты чешский легионер, исполняя штрафной, назначенный в 30 метрах от ворот Ковалевски, послал мяч с такой силой, что тот, словно пуля, просвистел над перекладиной. Вскоре примерно с той же позиции бил штрафной Игнашевич. Его удар получился не менее мощным, чем у Ярошика. Правда, мяч был послан низом, но опять-таки не попал в створ ворот. Армейцы не успокаивались. Коварно пробил по воротам Вагнер, и Ковалевски с неимоверным трудом перевел мяч на угловой.

Казалось, армейцы не оставят спартаковцам никаких шансов на острые контрвыпады. Но красно-белым оказалось достаточно углового, чтобы восстановить равновесие. На 32-й минуте Шоавэ навесил мяч от углового флажка в горячую точку штрафной, защитники ЦСКА напрочь упустили из виду Видича, а тот, как и Ярошик, головой хитро переправил мяч в сетку.

Напряжение игры между тем возрастало с каждой минутой. Нервничали и зрители, и футболисты, и судьи. К примеру, боковой арбитр Волнин, словно в руках у него была линейка, указывал, откуда надо выбрасывать аут, но вместе с тем не мог определить, кому именно это надо делать, хотя единоборство происходило у него под носом. На противоположном фланге Кулагин поднимал флажок, когда офсайда не было и вовсе. Не собираюсь оправдывать Кебе, который на 43-й минуте заработал желтую карточку. Но он бы не покинул поле, если бы первый "горчичник", показанный Ходыревым, имел под собой основания.

"СПАРТАК" НЕ ДОДЕРЖАЛСЯ СЧИТАНЫЕ МИНУТЫ

Естественно, в перерыве Федотов вынужден был укрепить оборону, и потому нападающего Баженова заменил защитник Тамаш. В свою очередь, Газзаев попытался усилить атаку, и мы увидели на поле Олича. Но хорватскому форварду, как и его партнерам, было непросто преодолевать редуты спартаковцев. Красно-белые самоотверженно вступали в борьбу за мяч, а когда завладевали им, хладнокровно контролировали, не позволяя соперникам перейти к решительному наступлению. Неудивительно, что Ковалевски лишь однажды - на 87-й минуте - в великолепном броске перевел мяч на угловой после прицельного удара Ярошика со штрафного. А чуть раньше Олич с 17 метров не сумел перекинуть мяч через "стенку".

Но и спартаковцы, играя вдесятером, едва не добились своего. Если бы Самедов, ворвавшись в штрафную, сумел от лицевой линии выложить мяч на ногу партнера, никто бы не позавидовал Акинфееву.

И все-таки чем ближе был конец матча, тем меньше сил оставалось у спартаковцев. До поры до времени им все же удавалось сдерживать порыв армейцев, едва ли не всей командой перешедших на чужую половину поля. Однако поражения гости не избежали. Неприятность для красно-белых началась с очередного штрафного, назначенного Ходыревым в непосредственной близости от ворот Ковалевски. Пусть удар Ярошика, о котором я уже упоминал, спартаковский голкипер отразил, атака получила продолжение. Угловой - сутолока у ворот - и неотразимый удар Олича в правый от вратаря угол. Армейцы восторженно аплодировали автору гола, спартаковцы с досадой - арбитру.

Что ж, красно-белые устроили отменный экзамен ЦСКА перед стартом в Лиге чемпионов. К слову, с одним из игроков "Порту", правда, бывшим, капитаном красно-белых Аленичевым, они уже встретились вчера во время генеральной репетиции. Ну а насколько, если не считать трех очков, она получилась для ЦСКА удачной, мы сможем судить лишь во вторник, когда в Москве будет уже за полночь.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: