«Спартак» режиссера Якина

sports.ru 861 0 31 июля 2014

1 августа стартует чемпионат России по футболу. Московский «Спартак» открывает сезон игрой против казанского «Рубина». Новый сезон – это всегда новые надежды, в особенности, если команда уже давно не радовала победами, а красно-белые не выигрывали чемпионат с 2001 года и по итогам прошлого сезона остались вообще без еврокубков.

В сезон 2014/2015 «Спартак» вступает с новым тренером, швейцарцем Муратом Якином, а совсем скоро состоится долгожданное открытие новой арены. Чем не повод для надежд на то, что «красно-белые» начнут новую жизнь?

Мурат Якин – это очередная попытка спартаковского руководства заменить Валерия Карпина иностранным тренером. Ранее в клуб приходили датчанин Михаэль Лаудруп и испанец Унаи Эмери. Стоит отметить, что все эти специалисты относились к числу молодых и перспективных, при этом зарекомендовавших себя в Европе. Лаудрупу на момент прибытия в Москву было 44 года, Эмери – 41, Якину пока еще нет и 40. Есть и другая цифра, тревожная – Лаудруп и Эмери продержались в «Спартаке» полгода. После чего продолжили успешно работать в других странах.

Болельщики помнят Якина и его младшего брата Хакана по выступлениям за «Грасхопперс», «Базель» и сборную Швейцарии. В 2006 году, сразу по окончанию карьеры, Мурат Якин перешел на тренерскую работу, и уже в 2009-м году стал главным тренером «Туна». Эту команду Якин вывел в высшую лигу и занял с ней 5-е место, затем перешел в «Люцерн» и добился с ним серебра и финала Кубка. После чего в «Люцерне» Мурату стало тесновато, зато молодой тренер оказался готов для главного клуба Швейцарии – «Базеля». Здесь он тоже работал уверенно, два чемпионства за два года, Кубок, успехи в еврокубках. В 2013-м году «Базель» дошел до полуфинала Лиги Европы, пройдя по пути питерский «Зенит». Только «Челси» сумел тогда остановить команду Якина, а уже в следующем сезоне «Базель» отомстил лондонским «аристократам» в группе Лиге чемпионов, обыграв их дома и на выезде.

Несмотря на успехи, весной Якин и «Базель» разорвали действующее соглашение. По слухам, у Мурата был конфликт с игроками. В любом случае, швейцарский тренер понимал, что без работы не останется, немало писалось об интересе к нему со стороны английских клубов, но в итоге «Спартаку» удалось опередить конкурентов.

После Лаудрупа и Эмери, приходивших в «Спартак» из испанского футбола, да и после Карпина, который также много лет играл на Пиренейском полуострове, Мурат Якин – нечто новое. Швейцарец турецкого происхождения, за пределами страны играл только в Германии и Турции, причем недолго. Москва, Россия, отечественный футбол – все это будет для Мурата таким же открытием, как и название новой арены.

Хотя в качестве игрока Якин не только бывал у нас, но и играл против «Спартака». В сезоне 2002/2003 красно-белые дважды уступили в Лиге чемпионов «Базелю» со счетом 0:2. Бывший полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко, как и его товарищи, не очень любит вспоминать ту лигочемпионскую осень. «Год тот был «хороший», - с чувством говорит Максим. Да уж, разобранный «Спартак» проиграл тогда шесть матчей группового турнира с общим счетом 1:18.

- Вообще, я отлично помню Якина-игрока, оба брата были достаточно яркими фигурами. Когда Мурат стал тренером, я обращал внимание на «Базель» под его руководством. Это была хорошо сбалансированная команда, которая достаточно успешно играла и с грандами, и не с грандами. Команда с рисунком, по-хорошему злая, противная.

«СП»: - Какой футбол Мурат Якин может принести «Спартаку», по сравнению с футболом Эмери и Карпина?

- Тяжело сказать, будет ли он придерживаться классического спартаковского стиля, было ли это одним из условий его приглашения. В «Базеле» Якин отталкивался от исполнителей, танцевал от того, что было, варьировал тактику под конкретного соперника. Не выдумывал, а просто использовал сильные стороны игроков. В этом плане у «Спартака» лучше подбор футболистов, по трансферам, по стоимости, а как выйдет на самом деле – надо будет смотреть.

«СП»: - В «Спартаке» Мурат тоже решил начинать не с трансферов, а с внимательного анализа имеющихся кадров.

 - Это правильный ход, столько людей, сколько «Спартак» разбросал по арендам - было бы грех всех не посмотреть, не попробовать привести к единому знаменателю. Потом, спустя полгода, если будет что-то не то, тогда пойдет к Федуну, а пока надо пробовать играть теми футболистами, которые есть.

«СП»: - Лаудрупу и Эмери в «Спартаке» не дали много времени, а Якин на предыдущих местах работы показал, что за место не держится, он уверен в себе. Клубу удастся удержаться от быстрого увольнения на этот раз?

- Я не сторонник частой смены тренеров, если с такой скрупулезностью мы подходим к выбору специалиста, ведем переговоры по 2-3 месяца, а потом проходит полгода и человека убирают, наверное, это неправильно. Нужно дать тренеру поработать хотя бы сезон, хотя и этого периода не всегда достаточно. Тот же Эмери после «Спартака» пришел в «Севилью» и выиграл Лигу Европы. Правда, он вернулся к себе домой, ему уже не надо было адаптироваться, да еще и со спартаковским опытом. Как будет с Якином сказать трудно, никто не будет терпеть 5-6 место. Наверное, это будет последний эксперимент…

«СП»: - А если не получится, то нужно возвращать Карпина…

- Ну да (улыбаясь). Например, Дмитрий Аленичев – для меня загадка, почему не он? По-моему, это готовый тренер для «Спартака».

«СП»: - Говорят, в «Базеле» у Якина был конфликт с игроками, и это одна из причин его ухода. Как считаете, коллектив в «Спартаке» сейчас непростой?

- В футболе не бывает простых коллективов. Тренер должен быть хорошим психологом, чувствовать настроения. Если отталкиваться только от своих амбиций, действовать без компромиссов, ничего не получится. В «Спартаке» собраны футболисты высокого уровня, все с претензиями на ведущие роли, конечно, с ними всеми нужно говорить, чтобы кто-то терпел, кто-то брал ответственность.

«СП»: - «Базель» хорошо готовил молодых игроков, в «Спартаке» тоже традиционно много талантов, можно ли ждать от Якина успешного внедрения в состав молодежи?

- Из года в год все спартаковские болельщики ждут и верят, что будут больше давать играть молодым воспитанникам, но их подготовка - это не первостепенная задача для клуба, нужно, чтобы молодежь помогала основной команде завоевывать трофеи. Этого не получается, вспышки бывают, но молодым игрокам нужно постоянно доказывать свою самодостаточность. Думаю, работе с молодежью будет уделено немало времени.

«СП»: - Учитывая вернувшихся из аренд и тех же перспективных молодых исполнителей, состав «Спартака» не выглядит перегруженным?

- Конечно, перебор – это не всегда хорошо, вредит здоровой конкуренции. Когда на одну позицию претендуют 4-5 игроков, а не 2-3, понятно, что кто-то попадает в глубокий запас, о нормальной ротации в этом случае разговор не идет. Нужно избавляться, отправлять игроков в аренду, так, чтобы футболисты не были обижены, не сидели годами прибитыми к лавке, чтобы были при деле. Все хотят играть в футбол, и нужно за полгода определиться, кто нужен клубу, а кто нет.

«СП»: - Каких результатов ждете от «Спартака» в новом сезоне? Согласны с теми, кто называет красно-белых командой-загадкой?

- Результатов всегда жду только самых высоких, но команда-загадка действительно, как была, так и осталась. Хочется, чтобы отгадка была качественная, иначе всех, наверное, надо отдать и по новому набирать от уборщицы на базе до футболистов. Постоянно жить в загадках болельщик «Спартака» устал».

На новом месте работы Мурат Якин действительно выглядит рачительным хозяином. Извне был взят один лишь Роман Широков, если, конечно, лидера сборной позволительно называть «одним лишь».

«Спартак» не выглядит недоукомплектованным, даже с учетом травм Мовсисяна и Озбилиса, а также восстановительного периода Широкова. Очередной шанс получает сладкая парочка ДзюбаАнанидзе, вернувшаяся из ростовской аренды. В «Ростове» Артем забил 17 голов, а у Жано было 14 пунктов по системе гол+пас. В предсезонных матчах «Спартака» оба играют в основе.

У Якина большой выбор в средней линии, как нацеленных на созидание (Хурадо, Коста, Яковлев, Ананидзе, Эберт), так и универсалов (Широков, Глушаков, Чельстрем, Ромуло, Кариока). Но большой вопрос вызывает защита и вратарская позиция. Вот и в одном из недавних контрольных матчей «Спартак» пропустил от «Урала» четыре гола, игра закончилась с веселым счетом 4:4.

- С одной стороны, сборы – это сборы, - комментирует «Свободной прессе» защитник золотого «Спартака» 90-х Дмитрий Хлестов, - я понимаю, что это подготовка, что нужно наигрывать состав, есть же даже понятие такое «чемпионы сборов». С другой стороны, должно быть какое-то самолюбие у игроков. Чтобы от «Урала» четыре гола пропускать – ну как это?

Что касается защиты, такое впечатление складывается, что играют в линию, все держат свою зону и все - моя хата с краю, ничего не знаю. Никто никого не страхует, расчертили поле на квадратики, а дальше каждый сам за себя. Пропустили – пропустили, проиграли – проиграли. Еще и полузащита в «Спартаке» не относится к любителям возвращаться, отрабатывать в обороне.

«СП»: - Якин пробовал в межсезонье играть с тремя и четырьмя защитниками, как думаете, какая модель больше подходит такой команде, как «Спартак»?

- Если от «Урала» четыре гола пропустили, значит, надо человек восемь в защиту ставить (улыбаясь). Или хотя бы пять. И в центре еще полузащитника, такого как Виктор Онопко. Да, думаю, 6-7 человек нормально будет, а трое разберутся впереди.

«СП»: - Голландия примерно по такой схеме и разгромила Испанию на чемпионате мира. Как считаете, концептуально каким будет «Спартак» при Якине? Можно сказать, что на смену испанскому тренерскому вектору придет что-то новое?

- Пока это сложно предсказывать, скажу лишь, что в «барселонский» футбол с владением мяча сейчас практически все могут играть. Взять тех же немцев на чемпионате мира, они и держали мяч прекрасно, и бежали тоже. Хотелось бы и «Спартаку» такого футбола, когда все обороняются и все атакуют. Но это очень непросто – создать единый коллектив из наших и большого числа иностранцев. Так порой кажется, что те иностранцы, которые к нам приезжают - бросают в футбол играть. А наши смотрят на них и думают: а мы чем хуже?

«СП»: - Якин просматривает многих игроков, вернувших из аренды, дает шансы Дзюбе и Жано. Созрели они уже для основы «Спартака»?

- Если Дзюба повзрослеет, то все будет нормально. Раньше были какие-то обиды, детский сад. Отзываться негативно о тренере своей команды, я считаю, это ниже пояса. Я с Олегом Ивановичем (Романцевым) за всю карьеру, наверное, один раз поговорил. А чтобы подошел и сказал, что хочу играть на какой-то другой позиции, или что мне что-то не нравится… Куда поставили – там и играй, не нравится – иди в другую команду.

Хорошие игроки в «Спартаке», просто надо их как-то объединить, поставить на одни рельсы.

«СП»: - Новый тренер, новый стадион – как считаете, это хороший повод для «Спартака» стряхнуть шлейф неудач и начать с чистого листа? Есть хороший пример успехов «Ювентуса» после переезда на новую арену…

- Хотелось бы, чтобы команда «стрельнула» на новом стадионе… Но вы знаете, последние 2-3 года «Спартак» все проваливал, а теперь новый стадион даст дополнительную ответственность, боязнь ошибиться. Может начаться психоз, волнение передастся игрокам. В этом плане мне тревожно и я думаю, ребятам будет еще тяжелее.

Нападающий Владимир Бесчастных когда-то играл против защитника Якина, а теперь работает с ним в одном клубе. Владимир тренирует молодежную команду «Спартака», представители которой также имели шанс проявить себя на сборах. Кстати, «Базель» был примечателен именно успешной работой с молодыми кадрами, только за последнее десятилетие такой путь проделало 4 десятка игроков, включая Шакири, Ракитича, Дердийока, Кайседо и многих других.

«Мурат был высококлассным защитником, прекрасно помню его в игре, - сообщил «Свободной прессе» Владимир, - мощный, хорошо играл головой, высоко прыгал, и отмечу, неплохо начинал атаки. За его тренерской карьерой особо не следил, но «Базель» производил впечатление играющей команды, которая любит владеть мячом и инициативой".

«СП»: - Это то, что подходит «Спартаку».

- Да, но тут многое зависит от футболистов, смогут ли они играть в футбол, который хочет привить наставник.

«СП»: - Сейчас в команде много вернувшихся из аренды, но и молодых Якин просматривал, выпускал в контрольных играх Кутина, Ходырева, Обухова, Давыдова, Зуева. Как считаете, могут быть неожиданные всплески и по молодежи, ведь в том же «Базеле» как раз хорошо раскрывались молодые игроки?

- То, что тренер их просматривает - это объяснимо, понятно и правильно. Все остальное зависит от самих игроков, думаю, что ничего невозможного нет.

«СП»: - Спартаковская молодежь, которая уже не первый год созревает - Дзюба, Жано, Яковлев. Чего ребятам раньше не хватало?

- Им не хватало стабильности, но они взрослеют, матереют и должны с каждым годом прибавлять.

«СП»: - В команде много атакующих полузащитников, а форвардов, учитывая травму Мовсисяна, есть нехватка…

- Все зависит от схемы, если команда будет играть с одним форвардом, то все нормально. Не могу сказать, что эта позиция выглядит недоукомплектованной. А полузащитники могут и со своих позиций хорошо атаковать.

«СП»: - Как атмосфера в клубе по поводу открытия нового стадиона, нервничать команда не будет из-за этого?

- Да нет, какое волнение. Разве может во вред пойти человеку то, что он купит себе квартиру? Команда будет выходить на поле своего стадиона, играть дома – разумеется, это только преимущество.

Источник: http://svpressa.ru

Комментарии: