Битва двух рек: «Спартак» — «Акрон». Красно‐белым нужна победа, чтобы догнать «Динамо» и «Зенит»

Sports.ru 3 Автор: Matyukhin_Ilya - 8 ноября 2026
«Спартак» — «Акрон» / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

«Спартак» и «Акрон»  встречаются сегодня в 14-м туре МИР РПЛ на «Лукойл Арене». Красно-белым нужна победа, чтобы вернуться в тройку и не отпустить лидеров ещё дальше.

Турнирный расклад:  шанс вернуться в тройку

Турнирная таблица МИР РПЛ / Скриншот: Яндекс

После 13 туров у Спартака 26 очков и четвёртое место. «Краснодар» обыграл «ЦСКА» 4:2, набрал те же 26 очков и поднялся на третью строчку, потеснив и армейцев и красно-белых. В результате этого «Спартак» опустился на пятое место. Победа над «Акроном» возвращает его на чистое третье место — в одном очке от «Зенита» (30) и двух от «Динамо» (31).

Домашняя потеря с 13-й командой лиги станет неприятным сигналом. В случае поражения красно-белые рискуют остаться на пятом месте и отпустить лидеров ещё дальше. «Динамо» и «Зенит» только выиграют от осечки «Спартака» — их отрыв от группы преследователей станет ещё более комфортным.

В этом сезоне «мясные» уже теряли очки там, где обязаны были брать: ничья с «Крыльями» (1:1) и неудача в дерби с «ЦСКА» (0:2) стоили команде драгоценных очков. Так что мотивация у хозяев запредельная, и давление трибун на домашнем стадионе должно сработать только в плюс.

Слово тренера: Карседо не ждет лёгкой прогулки

Хуан Карседо / Фото: © ФК «Спартак»

Главный тренер москвичей Хуан Карлос Карседо на пресс-конференции говорил об Акроне уважительно: «Очень хорошая команда, мне нравится их футбол. И результаты были хорошими, две недели назад смогли обыграть «Динамо», были хорошие ничьи с «Краснодаром»,  «ЦСКА» и «Локомотивом» . Нас ждёт непростая игра». И отдельно подчеркнул: «У нас никогда нет недооценки соперника, относимся к каждому оппоненту с уважением». 

После разгрома «Локомотива» (4:0) главная задача тренерского штаба — не дать команде поймать эйфорию. Карседо понимает, что «Акрон» на выезде сыграет от обороны: сядет в глубокий низкий блок, сократит дистанцию между линиями и сделает ставку на быстрые переходные фазы. Чтобы взломать такую структуру, красно-белым с первых минут  потребуется агрессивный высокий прессинг и быстрый розыгрыш мяча в финальной трети.

«Акрон»: кусачий, но нестабильный

Срджан Благоевич с Фото: © ФК «Акрон»

«Акрон» действительно умеет портить настроение фаворитам: 24 октября тольяттинцы покусали «Динамо» и увезли три очка с «ВТБ Арены», огорчив бело-голубых. Команда Благоевича умеет собраться на большого соперника, и лёгкой прогулки у хозяев точно не будет.

Более того, на выезде гостям играть даже удобнее. Им не нужно идти вперед, гораздо комфортнее действовать вторым номером: а потом поймать красно-белых на контратаке. «Спартак» в этом сезоне не раз мучался с командами, которые закрываются и отдают мяч. Если хозяева не забьют быстрый гол, «Акрон» вполне может дождаться своего шанса.

Правда, запал у гостей быстро гаснет: следом за яркой вспышкой идёт либо кубковый разгром от «Ростова», либо осечка с «Балтикой». Как говорится, то густо, то пусто. Впрочем, в гостях «Акрон» играет раскованнее. Именно на выезде тольяттинцы выдают свои лучшие матчи сезона.

Кадровые потери в составах команд

Скриншот трансляции  «Матч ТВ» / Дмитриев / эпизод травмы.

 «Спартак» с подходит к игре с «Акроном» на эмоциональном подъёме. Но радость от недавнего успеха омрачила травма Игоря Дмитриева. Вингер точно не сыграет. «Там не очень серьёзная травма, но тем не менее к ней нужно отнестись со всем вниманием. Мы дадим ему время, чтобы он восстановился как нужно», — пояснил Карседо

В лазарете хозяев может оказаться ещё пара гладиаторов. Участие Руслана Литвинова и Маркиньоса в матче под большим вопросом — оба получили болезненные удары в игре с «Локомотивом». Если кто-то не сможет выйти с первых минут, у главного тренера есть козырь в рукаве — Парада, который после выхода на замену пальнул с дальней дистанции, и, кажется начинает завоёвывать место в стартовом составе.

Зато линия атаки у красно-белых в полном порядке. В обойме у Карседо есть Манфред Угальде — признанный лучшим игроком «Спартака» в октябре, а также Мирлинд Даку, который уже забивал «Акрону» и знает, как вскрывать оборону тольяттинцев. У гостей же кадровые проблемы скромнее, но тоже есть — из-за травмы не сыграет Беншимол. Так что в плане ротации у Карседо проблем больше.

История личных встреч и прогноз

Личные встречи «Спартака» и «Акрона» / Скриншот: Soccer365

Статистика личных встреч — на стороне столичных гладиаторов: четыре победы в последних шести матчах. Однако последняя встреча получилась настоящим триллером . В марте 2026 года команды устроили перестрелку, которая завершилась победой красно-белых со счётом 4:3. Волжане доказали всем, что у них тоже есть характер.

Букмекеры не оставляют гостям шансов, оценивая победу «Спартака» скромным коэффициентом 1.25. Но если красно-белые выйдут на матч с мыслью, что дело сделано, и начнут вальяжно перекатывать мяч с одной половины поля на другую, их ждёт суровое наказание.

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится