«Моменты с голом и фолом «Спартака» — абсолютно разные». Разбор судейства в 11-м туре РПЛ

Чемпионат 4 Автор: Михаил Рождественский - 20 октября 2026

Ещё один тур Альфа-Банк РПЛ — уже 11-й — позади. Он получился плотным: сразу два топ-матча, интереснейшие вывески у других команд из большой шестёрки, а также зарубы за очки внизу таблицы. У судей хватало работы. Справились ли они?

Специально для «Чемпионата» судейство в 11-м туре чемпионата России разобрал наш эксперт бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов. Ниже — его экспертиза по всем восьми матчам.

Максимальная оценка — 8,4. Её арбитр получает, если проводит матч без ошибок.

Оценка снижается до 7,9, если арбитр допускает одну ключевую ошибку — неправильное назначение или неназначение 11-метрового удара, показ красной или непоказ прямой красной (игроку или членам тренерского штаба), показ или непоказ второй жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба).

В случае второй ключевой ошибки снимается 0,5 балла.

0,1 балла снимается за неправильный показ или непоказ жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба), а также за пропуск от трёх до пяти нарушений.

1 балл снимается, если арбитр на VAR указал на ошибку судьи в поле, но тот оставил своё неправильное решение в силе, несмотря на просмотр повтора.

Оценка в скобках – это оценка арбитра, который допустил одну ключевую ошибку в матче, но без этой ошибки отработал хорошо.

Если арбитр работает на матче повышенной сложности, базовая оценка поднимается до 8,5.

«Крылья Советов» — «Факел» — 1:2

Капленков, к сожалению, очень долго не работал. Всего третья игра в сезоне для него. Однако нормально отработал в этот раз, команды играли. «Крылья» пытались его немного пощипать, устроить моббинг, но Капленков выдержал — не показывал жёлтые, хоть и можно было накидать «Крыльям» за несогласие с решениями.

На 23-й минуте не показал жёлтую Кокшарову за грубую игру. Очевидная карточка. Сразу видно, что у арбитра мало практики. Сейчас департамент не даёт арбитрам Премьер-Лиги практику в Первой лиге. Мне кажется, какая-то практика всё равно необходима.

На 67-й минуте Капленков верно засчитал гол в ворота «Крыльев». Нарушения на вратаре не было.

Оценка Капленкова — 8,3.

Игорь Капленков (в центре)Игорь Капленков (в центре). Фото: ФК «Факел»

«Динамо» Махачкала — «Акрон» — 1:1

Карасёв тоже давно не получал назначений. Арбитр ФИФА — и всего три матча в этом сезоне. Нормально отработал, но и сама игра была вялотекущая.

На 31-й минуте не показал очевидную жёлтую Дуду за грубую игру.

Оценка Карасёва — 8,3.

«Локомотив» — «Краснодар» — 3:3

В отличие от Карасёва, Новикову департамент доверяет. Центральная в туре, сложная игра. Парень справился, за исключением пары эпизодов. Первый и ключевой — на 35-й минуте Новиков не показал вторую жёлтую Ньямси за срыв перспективной атаки. Арбитр обязан был его наказывать. Такие моменты судьи в целом должны читать на раз-два. Просто берёшь и показываешь карточку. И всем всё будет понятно. Почему Новиков этого не сделал — вопрос. Это ключевая ошибка, в случае удаления матч пошёл бы в другом русле.

Момент с голом «Локомотива» на 71-й минуте многие ошибочно считают ключевым. Здесь важнее то, что Новиков чисто по-футбольному, по-судейски должен был зафиксировать фол. Однако игрок «Краснодара», очевидно, выбил мяч без помех — с этого момента мы уже не можем говорить о нарушении в начальной фазе атаки. Некоторые пишут, что это одна и та же атака, но это не так. Потому что в момент выбивания мяча никакого давления на игрока «Краснодара» не оказывалось. Мяч ушёл в среднюю зону, все футболисты гостей были за линией мяча и спокойно встречали соперников. Плюс гол пришёл с дальней штанги. Так что это абсолютно чистый мяч, однако Новиков должен был изначально свистнуть фол. По его позиции непонятно, видел он нарушение или нет. Это фол, но гол засчитан верно, потому что моменты произошли в разных стадиях игры.

Всех уводит в сторону с моментом на 90+6-й минуте. Это вообще не фол. Игрок «Локомотива» далеко откинул мяч, соперник в правильном подкате сыграл в него. В этот момент первый, пытаясь ударить по мячу, промахнулся и попал голенью по шипам футболисту «Краснодара». В чём здесь фол? Как игрок «Краснодара» должен был убрать ногу?

Не лучшая работа Новикова в плане управления. Но из приписанных ему ошибок ключевая лишь одна. Остальное — выдумки.

Оценка Новикова — 7,9 (8,5).

Никита НовиковНикита Новиков. Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

«Зенит» — «Ахмат» — 3:2

Шафееву тоже досталась тяжёлая игра. И он также много отдыхал — у арбитра ФИФА всего четыре матча в сезоне. В сравнении с Левниковым, Новиковым, Прокоповым — такое себе. Тем не менее неплохо прошла игра. Молодец, что показал жёлтую Соболеву за поведение в конце, хотя и в случае удаления вопросов было бы минимум.

На 39-й минуте Шафеев не назначил 11-метровый в ворота «Ахмата», будучи в хорошей позиции. На VAR была замена — Чистяков работал вместо Цыганка. И он тоже не вмешался. Момент одновременно простой и сложный. Понимаю арбитров, потому что игрок «Ахмата» пытался сыграть в мяч и сделал это правой ногой, но в этот же момент попал шипами в голень Глушенкову. И всё же Чистяков должен был посмотреть и понять, что ключевое здесь — контакт в голени. Был прыжок двумя ногами в штрафной площади — с такой манерой сложно сыграть аккуратно. Надо было звать Шафеева к монитору. Думаю, тот назначил бы 11-метровый. Но, опять же, арбитров я понимаю — игра в мяч была, скорость высокая. Правильное решение — пенальти и жёлтая за грубую игру.

Оценка Шафеева — 7,9 (8,4).

«Динамо» Москва — ЦСКА — 3:1

На четвёртой минуте Прокопов правильно не назначил свободный удар в штрафной «Динамо». Футболист хозяев отправил мяч в сторону вратаря, тот сначала упал, а потом взял мяч в руки. Но мяч шёл по воздуху, пас был сделан под давлением — это не считается очевидной передачей вратарю. Прокопов быстро разобрался.

На 33-й минуте — ключевой момент, который плохо показали в трансляции. И никто бы его не понял, однако появились подробности. По моей информации, Кирилл Глебов попросил арбитра не показывать красную Лунёву, потому что была симуляция. По трансляции было похоже, что подсказал ассистент, после чего Прокопов быстро поменял решение. А оказалось, что Глебов после симуляции подошёл и признался. Прокопов ошибся с красной, но дальше включается простое человеческое сочувствие. Если всё действительно так, то это полная идиллия, которая положительно скажется на вере молодых арбитров в футболистов. Такие моменты не могут не радовать. Конечно, Глебову нужно было показывать жёлтую, однако я понимаю, почему Прокопов этого не сделал. Человечность теперь превыше всего. Раньше было иначе.

Также Прокопов верно назначил 11-метровый в ворота «Динамо» — очевидная рука у Маричаля.

Оценка Прокопова — 8,4.

Андрей Прокопов на матче «Динамо» — ЦСКААндрей Прокопов на матче «Динамо» — ЦСКА. Фото: ФК «Динамо»

«Спартак» — «Рубин» — 4:0

На 18-й минуте Фролов правильно засчитал гол в ворота «Рубина» — фола на вратаре не было. Солари в момент углового находился в площади ворот. Ставера он не блокировал. Более того, всё время после подачи вратарь сам двигал его вперёд.

Многие обращают внимание на фол Солари при следующем угловом, но это абсолютно разные эпизоды. Во втором случае игрок «Спартак» двигался назад и блокировал вратаря. А в моменте с голом он двигался вперёд, потому что Ставер его толкал. Так что вопросов к Фролову тут нет.

Оценка Фролова — 8,4.

«Балтика» — «Ростов» — 0:0

Простая игра для Буланова, но нужно было считывать эпизоды. На 24-й минуте он не показал жёлтую Гассама за грубую игру, но здесь ответственен первый ассистент. Игрок «Балтики» вскользь засадил сопернику в колено. Ещё немного — и была бы красная. Ассистент прекрасно всё видел, однако для него это даже не фол — странно.

На 47-й минуте Хиль на всей скорости полетел вперёд ногами и врезался во вратаря. Когда два игрока идут на мяч и один выставляет ногу вперёд, это всегда жёлтая. А тут ещё и вратарь — даже думать не надо.

И на 83-й минуте Шамонин очевидно опоздал накрыть вратаря «Балтики» — тот выбил мяч, а игрок «Ростова» в него врезался. Буланов дал штрафной, но тут, как и в предыдущем моменте, классическая жёлтая. Вратарей надо оберегать, их там не пачка на скамейке сидит. Просто покажи карточку, и всё. Тем более Буланов ими не раскидывался, можно было спокойно выдавать. Кто-то скажет, что арбитр одинаково трактовал эпизоды, раз ни там, ни там не дал жёлтую, но это так не работает. Футболисты завелись, Талалаев завёлся. В итоге резервному пришлось успокаивать тренерский штаб «Балтики» и рассказывать, что это не фол.

Над управлением игроками Буланову надо работать. Покажи три карточки — и вопросов нет. Все бы увидели, что арбитр ведёт игру.

Оценка Буланова — 8,2.

Евгений Буланов на матче «Балтика» — «Ростов» Евгений Буланов на матче «Балтика» — «Ростов» . Фото: РИА Новости

«Родина» — «Оренбург» — 2:2

Хорошая работа Танашева. Изначально рядовая вывеска превратилась в матч повышенной сложности. Много жёлтых, но все правильные.

На 11-й минуте Танашев правильно не назначил 11-метровый в ворота «Родины». Рука защитника находилась в естественном положении, мяч в неё просто попал. Были протесты со стороны футболистов «Оренбурга», однако тут всё верно.

На 22-й минуте верно и самостоятельно назначил 11-метровый в ворота «Родины». Защитник разворачивался, отставил руку и выбил ей мяч из штрафной. Была проверка VAR на предмет нарушения в атаке. Нападающий мог сыграть рукой, но на повторах никакой игры рукой не видно, как и движения руками в тело соперника.

На 45+2-й минуте Танашев верно не показал вторую жёлтую Бакаеву. Во-первых, это фол в атаке. Во-вторых, со стороны игрока «Родины» не было безрассудных действий. Был наступ носком на носок — за такое вторую жёлтую не дают.

На 71-й минуте Танашев назначил второй 11-метровый в ворота «Родины». Здесь классика: вратарь не успел сыграть в мяч и попал рукой в голову нападающему. Действие футболиста «Оренбурга» в данном случае не считается законченным, потому что в момент удара в него врезался Волков. Это грубая игра, жёлтая карточка и 11-метровый.

Оценка Танашева — 8,6.

Источник: https://www.championat.com
Нравится 1 Не нравится