Полуснесенная трибуна и 280 зрителей. Как увидеть топ-матч в девятом дивизионе России?

Sports.ru 6 Автор: Дмитрий Подрубный - 25 сентября 2026

Граундхопперу всегда не хватает часов для написания репортажа. Учеба, работа, семья, дети, внуки, что угодно — все это без спроса возникает между «хопами», и некоторые из них уходят в небытие. 

Так у меня вышло с футболом в Ликине-Дулеве, но, даже когда после посещенного матча прошел год, я все-таки нашел силы для рассказа.

***

Старая трибуна на фоне сосен давно манила своим пейзажем, и когда объявили о реконструкции, решил моментально — надо ехать и взять с собой друга (в тексте он попросил не называть его имени).

В электричке я узнал, что матча будет два: после чемпионата городского округа запланировали еще кубковый полуфинал той же федерации. Уровень можно было обозначить как девятый российский дивизион, поскольку после расширения Второй лиги все любители понизились на два эшелона. Конечно, деление втордива на три независимые части неоднозначно, как и включение района/города в национальную систему. Однако новую иерархию поддержала спортивная пресса, а «кликбейтный» дивизион давно использовали блогеры, поэтому лично я отправился на настоящий «Д9». 

Услышав номер дивизиона, спутник начал уговаривать свернуть туда, где его нога еще не ступала, но там никто не играл, и мы все же двинули на стадион «Сокол».

***

Маршрутка от Орехово-Зуева плелась долго — минут 40. Достопримечательности типа автобусного завода проехали мимо. Зато остановка прямо у цели: вышли — и тут же футбол.

Увы, меня ждало разочарование: советскую старушку снесли почти полностью.

Не успел…

Впоследствии я успокоил себя, что руины никто не фотографировал, а значит, я запечатлел момент. В нем тоже что-то есть.

Напротив стояли две деревянные трибуны, одна из них не внушала доверия… Она еле-еле скрипела под нашим весом.

***

Первый матч не впечатлил: будто команды отдавали кому-то долг. Друг, проведший детские годы в одной академии, сразу стал подмечать косяки — то угловой подадут не так, то криво ударят... Чтобы переварить зрелище, он взял крепкого пива. Оно не помогло скрасить игру ликинцев, пропустивших от электрогорского «Вымпела» два безответных мяча.

К слову, хозяева названы по улице — ФК «Почтовая» (занес в личный список увиденного — в мире не очень-то и много футбольных клубов, названных по внутригородскому линейному объекту).

Болели за «уличных» самые юные и красивые ультрас в мире. Вместе с ними собралось 25 зрителей, считая нас.

Все пошли по домам, а мы — в магаз и парк.

***

За игрой в настольный теннис время пролетело незаметно, и на второй матч благополучно опоздали.

Будто там ждало что-то интересное…

Оказалось, да. 

Раскинулось диво, похожее на мираж. Поле окружила толпа: кто-то, как в Англии, стоял возле заборчика, кто-то сидел наверху. Из-за сноса основной конструкции и шаткости другой болельщики перекинулись на единственный вариант, отчего возник иллюзорный эффект. Что ни говори, суммарно 280 человек. Скромно, но в девятом же дивизионе!

280 — именно 280. Число написали на сайте федерации, а позже я пересчитал с помощью своего отчета. Что я, что инспектор — люди дотошные. Более того, посмотрев все протоколы, я понял, что, сам того не ожидая, посетил самый популярный матч сезона в чемпионате и кубке. Может, и во всех районах области.

Но «Сокол» не удивить, ведь он видел многое: в 1930-х здесь играла команда фарфорового завода, в 1950-х по 5000 собирал дубль московского «Спартака», а в 1966-м на выставочный матч приехал Лев Яшин. 

И вот, очередной локальный суперматч. В нем сыграли местный «Данила Мастер» (команда строительного магазина) и «Союз» из Нового (чья красно-белая форма напоминала вышеупомянутый «народный клуб» или соседнее «Знамя Труда»). 

На шум даже прилетели инопланетяне.

***

Моя меланхолия сменилась восторгом. Экстаз не разделял друг — ему предстояло возвращаться на другой конец Москвы. За короткий период я увидел искрометную рубку, гол, перерыв, а еще с полуразрушенной трибуны нас прогнал вышедший на второй тайм футболист. Спорить я не стал и согласился, что рискнул ради фотографии. Рядом дети продолжали забираться на ту трибуну, которая держалась на честном слове. Ее пока не снесли и в 2026 году… Безопасность в Ликине — она такая. Очень непонятная.

Активной шизы не наблюдалось, кроме пьяной горстки, которая гнала команду матом. Какую именно — уже не вспомню. 

Уходил я с ощущением, будто не доел до конца, сохранив аппетит для дальнейших вылазок в Орехово. Время кончилось, и пришлось прыгнуть в транспорт (голов следом не забили: 2:1, «продавцы-строители» прошли в финал по сумме двух матчей, а 28 сентября взяли трофей).

Но, наверное, пройдет еще год, а то два и три, и я так и не вернусь на топ-матч в девятом дивизионе России.

Мои контакты: ТГ-канал и профиль GHPR (приложение, в котором можно искать матчи поблизости и вести собственную статистику, чрезвычайно его рекомендую)

Предыдущие посты блога:

Я посещаю низшие лиги Москвы и области с 2018 года. Что из этого вышло?

От места, где отдыхали Чехов, Достоевский и Бунин, до футбольного поля: обзор стадиона «Огонёк»

25 зрителей, улица Старостина и заброшка «Локомотива». Как выглядит футбольный андеграунд в километре от МКАД?

От спортивного ядра ВВС до блогеров: чем жил и как выглядит младший брат «Лукойл Арены»?

Фото: footballfakts.ru; Ликино-Дулевский краеведческий музей; личный архив автора

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 1 Не нравится