Пономарев про Максименко: «В Европе нигде не приживется, зайдет в ворота и пропустит 10. Во времена Яшина вошел бы в топ-10 лучших вратарей максимум»

Sports.ru 2 17 сентября 2026

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев считает, что вратарь «Спартака» Александр Максименко не сможет играть в европейских лигах.

– Как считаете, стоит ли московскому клубу пролонгировать контракт голкипера?

– Максименко – это неплохой вратарь, замечательная новость. Но на Запад его не возьмут – ему не хватает качеств, он нервно стоит в воротах, ненадежен. Конечно, последнее слово останется за руководством «Спартака».

– Многие считают Максименко нестабильным вратарем. Согласны с этим мнением?

– Да, согласен, абсолютно. Если ему и продлять контракт или куда-то переходить, то только в России, потому что в Европе он нигде не приживется, абсолютно. Он зайдет в ворота и пропустит 10, он здесь-то играет неровно.

Понаблюдайте за ним – он выходит из ворот и говорит «играю», а потом, когда уже вышел, кричит: «Нет, не играю».

– В ваше время, во времена Льва Яшина, как думаете, какое место мог бы занять Максименко?

– Он вошел бы в топ-10 лучших вратарей максимум. Десятка – его предел.

В то время у нас была блестящая школа отечественных вратарей, такие мастера играли. Лев Яшин – номер один, Кавазашвили, Маслаченко, затем Пильгуй – мастера вратарской школы. Какие были голкиперы, ох... Так что для Максименко выше десяти места не было бы, – сказал Пономарев.

Источник: https://www.sportsdaily.ru
Нравится 0 Не нравится