Гаврилов назвал свою пенсию: «Очень трудно на такую прожить. Цены растут, а пенсии — нет. Нам «Спартак» помогает»

Sport24 2 Автор: Борис Королев - 22 августа 2026

Экс-футболист сборной СССР Юрий Гаврилов назвал свою пенсию и рассказал о помощи, которую ему оказывает московский «Спартак» — его бывший клуб, легендой которого он является.

«Смог бы прожить только на пенсию? А как? Живем пока что. Нам «Спартак» помогает: находит возможность достать лекарства, которые мы сами не можем купить, оплатить операции. А если у кого-то этого нет, то тяжело.

Знаю, что у олимпийских чемпионов есть стипендия. У нас тоже есть. Я бронзовый призер Олимпиады-80 — мне немножко платят за это. Перечисляют на карточку, а сколько — даже не спрашивал. Если 60 тысяч за золото, то, может, нам 20 тысяч. Но это мое предположение, точно не знаю.

У меня пенсия примерно 50 тысяч. Где-то дети помогают. Думаю, только на пенсию тяжело было бы прожить. Сейчас цены такие, что очень трудно. Цены растут, а пенсии — нет. Очень трудно на такую пенсию прожить. А так «Спартак» где-то поможет, где-то дети что-то заработали, плюс моя пенсия — вот так вскладчину и живем. Такая жизнь», — сказал 73-летний Гаврилов в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.

Гаврилов играл за «Спартак» с 1977 по 1985 год. Занимает 8-е место в списке футболистов, сыгравших за «Спартак» больше всего матчей за всю историю. Гаврилов провел в составе красно-белых 347 матчей и забил 115 голов. Находится на 5-м месте в списке лучших бомбардиров «Спартака» за всю историю клуба.

Источник: https://sport24.ru
Нравится -1 Не нравится