Третья сила. «Спартак» идет за золотом — это реально? Колонка Казакова

Спорт-Экспресс 0 22 июня 2026
Колонка известного телеведущего, пресс-атташе сборной России в 2005-2015 годах, автора Telegram-канала «Футбольные люди» — о задаче красно-белых на сезон-2026/27 и шансах на ее выполнение.

Мнение

Суперкомпьютер сделал свой прогноз на исход чемпионата мира, после 1-го тура группового турнира назвав наиболее предпочтительными шансы Франции. Мы это запомнили и приготовились жить следующие недели, разрываясь между нами и ими.

ЧМ, новый формат, разница во времени — и РПЛ, которая пока еще в отпуске, но до возвращения нашего футбола остается всего месяц. Примерно столько, сколько прошло с дня окончания прошлого сезона. И месяц этот главные фавориты лиги провели по разному.

«Зенит» — чемпион, и уже понятно, кто пришел и кто может прийти. «Краснодар» — вице-чемпион, и пока неизвестно, уйдет ли кто-то из лидеров и кто придет на усиление если не стартового состава, то глубины основного.

Мы так привыкли к этой дуэли в последние годы, что даже странно видеть в афише Суперкубка третий клуб. «Зенит» сыграет со «Спартаком», а не с «Краснодаром» — здесь нет никакой новости, «быки» недотянулись в каждом из двух турниров до победы, хотя еще в мае казалось, что место для них в Суперкубке забронировано.

Но Кубок взяли красно-белые, хорошо отпраздновав успех, а потом официально объявив устами гендиректора Сергея Некрасова задачу на следующий сезон — чемпионство.

Тоже ничего удивительного — статус, бюджет, состав, свежий трофей. Но клубный бренд, который обязывает ко многому — и Дмитрий Игдисамов на днях сказал: «Вы же понимаете, какие цели должны быть у ЦСКА», и высокопоставленные руководители «Динамо» высказались схожим образом (а как иначе?), — все же конкретике задач на сезон соответствует не всегда.

Поэтому пока получается, что о чемпионских амбициях — не в мечтах, а как конкретный ориентир — заявили три клуба.

И именно на «Спартак» мы сейчас смотрим с воодушевлением, с одной стороны, и со скепсисом — с другой.

С воодушевлением потому, что увидели — действительно могут. Как могли, казалось до Хуана Карлоса Карседо, при Деяне Станковиче, да и при Гильермо Абаскале, но тогда что-то пошло не так, а раз так, то дело не в клубе в целом, а в каких-то тренерских настройках. Но с Карседо взят Кубок, да еще и у «Краснодара» в финале. А значит, настройки испанца более правильные. Ну и плюс к этому вернули из аренды загибавшихся при Станковиче на лавке Пруцева с Хлусевичем, вылечили Зорина с Бабичем и вроде как починили захандрившего после перехода в «Спартак» Самошникова. Считай, пять футболистов для основного состава, трое из которых были в национальной сборной России, один в молодежной, а серб до травмы носил капитанскую повязку — топ-усиление.

Известно, что красно-белые посматривают на рынок в поисках левого защитника и молодого российского форварда, но в целом команда укомплектована под чемпионство.

И вот здесь, наверное, начинаются те самые но. А главное из них связано со всей трансферной суетой вокруг Барко. Агент у аргентинца непростой, хочет гигантскую комиссию за то, чтобы хавбек остался в Москве на улучшенных условиях. «Спартак» на поводу у него идти не намерен, как и не намерен терять своего лидера за деньги, которые клуб считает неадекватными возможной сделке.

Вот здесь надо, наверное, выдохнуть и сказать немыслимое. Задать простой вопрос — если за два сезона красно-белые не выиграли титул с Барко, способны ли они на такое без него? И если способны, то в какой модели игры и с обязательной ли заменой Барко на другого дорогого иностранца? Или обойдясь без него, используя тех же Зорина, Пруцева, Мартинса или кого-то из своих юных дарований?

Вопрос по Барко, сводящийся к тезису «нет аргентинца, нет и золотых медалей», правильнее, наверное, сформулировать так: есть ли у Карседо понимание, как действовать без своего номера 5? Как продвигать мяч, как обострять?

Дмитрий Аленичев недавно сказал так: Барко не играл бы у Олега Романцева, слишком много лишних касаний. Но это только одно из мнений. Хотя как минимум интересное. В том числе потому, что при Карседо «Спартак» стал менее баркозависимым в атаке.

Интересно, что в прошлом сезоне у нескольких лидеров такая зависимость от одного человека наблюдалась четко. У «Краснодара» от Кордобы, у «Локомотива» от Батракова, у ЦСКА от Кисляка, а вот «Зенит» такого футболиста в составе не имел — и чемпионат выиграл.

Наверняка, есть и другие но — работающие против задачи «Спартака» на новый сезон. Но с ходу их не назвать.

Матч против «Зенита» за Суперкубок во многом станет показательным. Если Карседо возьмет свой второй трофей за два месяца, да еще у обладателя золота РПЛ — мы заговорим о ментальной зрелости красно-белых.

Проверку «Краснодаром» они прошли. Посмотрим, какой окажется проверка чемпионом.

* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник: https://www.sport-express.ru
Нравится 0 Не нравится