Никто не виноват и ничего не делать – О том, чему всех нас учит РПЛ в этом сезоне
Осмысляя завершение сезона

Самый исчерпывающий итог всего минувшего уже сезона в нашей главной футбольной лиге – я заснул перед ноутбуком во время просмотра мультикаста на «Матч ТВ». Натурально. Вырубило меня где-то в концовке первого тайма, проснулся я где-то к минуте 83-85-ой. Я, как дурак, накупил чипсиков и безалкогольного пива, ждал чего-то интересного, но… Хотя, мультикаст обычно предполагает какое-то изобилие действий на радость болельщикам с СДВГ: монтаж моментов, красивые комбинации, атаки, спасени, резкие включения, комментарии…Но, как в том анекдоте из серии in Soviet Russia, мультикаст РПЛ призван убаюкать тебя, а не взбодрить.
Сейчас, наверно, кто-то пишет коммент в духе: «А ты молодец, тебя аж на почти целый первый тайм хватило».
Но хуже даже не то, что я заснул. Сейчас даже не припомню чтобы в чемпионате смотрел что-то, кроме игр «Зенита», «Спартака» и немного «Акрона» с «Краснодаром». Да и их не сказать чтобы прям жаждал увидеть. Наверно для многих, читающий этот текст и это явно многоватенько за сезон.

Прошлым летом, перед стартом чемпионата, я написал, что ничего от него не жду и вам того же желаю.
Наш футбол очень сложно обсуждать серьёзно. Неблагодарно даже. Но мы зачем-то всё равно это делаем.
Вернее, давайте признаемся, мы обсуждаем в большинстве не футбол, а околофутбол: деньги, скандалы, травмы, переходы и трансферы разной степени сомнительности, Дуран пришёл, Дуран ушёл, Семак не ушёл, Мусаев не ушёл, и далее по кругу. Да и сам околофутбол, если честно, тоже идёт по кругу: от драк в «Кофемании» до каких-то мутных споров в раздевалках.

Зачем мы это делаем? Ну это несомненно часть игры. Эмоции, сопричастность, вот это вот всё. Это давно для многих часть жизни, я вот зачем-то пишу это.
Пишу чтобы просто сказать и зафиксировать: если вы думаете, что так только сейчас, то, увы, нет. Такое было, если не всегда, то очень давно.
В этом сезоне просто вопиюще наглядно совпало всё: привычные (увы) скандалы, общее падение игрового уровня, судейские скандалы, кризис в Краснодаре, кринж в Петербурге, совсем тоска в Москве. Даже один из позитивных трендов последних лет – новая молодая шпана в РПЛ – никого не стёрла с лица земли и забуксовала в этом сезоне.
Итоги РПЛ-2025/26. Ультракоротко
Понимаете, если одно из открытий этого сезона – «Балтика» с их ультрапростым футболом, который помог им закрепиться на верху таблицы, – то, это плохой знак для всего чемпионата. Если чемпион с таким составом катает почти весь сезон вату, но этого хватает для чемпионства – это приговор для чемпионата.
Мы все хотим хорошей качественной игры, накала борьбы и развития лиги.
«Зенит» может играть не так тошнотворно, «Краснодар» может провести хорошую селекционную работу, судьи объяснять свои решения и минимизировать хейт в свой адрес, «Спартак» просто начать играть и так далее…

Всё это можно. Но, как гласит один из главных отечественных мемов года:
Можно, но зачем?
И вот действительно: ну работают эти бразильцы и шесть защитников, ну не трогай. Если совсем прижмёт, всегда можно Ерохина выпустить на замену, а там глядишь и Кукуян подсобит. Этого хватит для победы.
И это только про чемпиона. А так покопать – у каждого клуба свои подобные погремушки. Где-то вместо Ерохина только Дзюба, а вместо Соболева Даку.
Я не знаю чтобы делал, если бы можно было получать столько же, а работать меньше или вообще не работать. Не уверен, что продолжал бы делать чуть больше, чем могу. Поэтому не осуждаю всех наших паспортистов, поэтому и не жду от них ничего. Работает – не трогай.
Это порочная практика, в ней нет визионерства, развития, но оно сегодня не нужно. Это факт. И именно этому, плохому, учит нас РПЛ.
Давайте только не будем грешить на бан сборной и наших клубов на участие в международных турнирах и еврокубках. Он прекратиться и вы все увидите, что дело совсем не в нём. Я вообще не хотел бы искать виновного в этом. Это бесполезно. Проще уж расформировать всё это, дать переходный период на частные клубы, останется их 5-10 на всю страну и проводит чемпионат в тридцать три круга с плей-офф, как в Бельгии. Но я и при таком раскладе не уверен, что могут быть какие-то позитивные перемены.
Когда проснулся к концу сезона и увидел, что «Зенит» стал чемпионом, я не испытал вообще ничего. Не то чтобы какую-то бешеную радость, как в 2007-ом, или безудержную гордость, как в долгоиграющем сезоне 2011/2012, а просто – ни-че-го. Единственное подумал, ну так и должно быть, потому что если с таким бюджетом и составом не стать первыми, то смысл тогда этого всего?
Мы все конечно ещё неделю другую побухтим и успокоимся. А проблема того, как пересобрать наш футбол и в целом, и в частностях, останется с нами.
Новая точка сборки просто напросто отсутствует. Её не то что не видно, её нет.
И это, самое тошнотворное что есть, а не такой чемпион, и такой чемпионат. Фото новоиспечённого чемпиона, спящий кубком просто прекрасное завершение всего этого, перед очередным тошнотворным циклом. Но радости, даже за такое долгожданное вожделенное чемпионство отдельно взятого человека, почему-то нет. Интересно, почему?
Подписывайтесь на телеграм-канал «Культурный код»
«Культурный код» на ВидеоСпортсе’’
Смотрите «Культурный код» на ютубе,слушайте подкаст и заходите на сайт
Фото: ФК Зенит