Черчесов, Акинфеев, Овчинников и еще 8 российских вратарей, которые играли против «Ливерпуля»
Угадаете единственного, кто не пропускал?
Матвей Сафонов закрыл вопрос о первом номере в «ПСЖ» и готовится сыграть против «Ливерпуля» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Очередной российский вратарь в матчах против этого соперника. Теперь напомним, как справлялись остальные. Кстати, вспомните, кто из наших киперов так и не пропустил от «Ливерпуля»?
Станислав Черчесов: 3 матча, 7 пропущенных голов

В 1992 году вышло отлично: «Спартак» обыграл «Ливерпуль» в 1/8 финала Кубка кубков дома 4:2 и в гостях 2:0. В московском матче англичане дважды сравнивали счет: сначала влетело с близкого расстояния от Марка Райта, а затем мощно в ближний угол попал 20-летний Стив Макманаман. Но во второй раз отыгрывались, когда Валерий Карпин издали точно пробил по пустым воротам, которые покинул Брюс Гроббелар.
Уже потом при счете 2:2 вратарь «Ливерпуля» привез пенальти и получил красную карточку. Карпин забил с точки полевому игроку, а в конце еще и добавил Андрей Пятницкий. На «Энфилде» россияне тоже победили, а Черчесов не пропустил.
Третье его пересечение с «Ливерпулем» вышло куда менее радостным. В 2002-м «Спартак» проиграл все шесть матчей в группе Лиги чемпионов, а самое крупное поражение получил как раз на «Энфилде» – 0:5. Два гола забил Эмиль Хески, по одному – Брюно Шейру, Сами Хююпя и Салиф Диао.
После матча только Черчесов подошел к спартаковскому сектору: «А как иначе, если люди ради нас приехали в такую даль?! Их необходимо было поблагодарить за поддержку и веру в команду».
Александр Селихов: 2 матча, 7 пропущенных

И у этого вратаря тоже был один матч для приятных воспоминаний, а другой – для кошмарных. В 2017-м «Спартак» выстоял против мощного «Ливерпуля» – 1:1, а Селихов сменил на 68-й минуте травмированного Артема Реброва и неоднократно спас команду от поражения.
А в шестом туре на «Энфилде» «Спартак» при победе над «Ливерпулем» вышел бы в плей-офф, но вместо этого получил 0:7. Филиппе Коутиньо забил трижды, Садьо Мане – дважды, Роберто Фирмино и Мохамед Салах – еще по голу.
«Скажу – трясло. Очень стыдно. Извиняемся перед болельщиками. Сыграли в открытый футбол. Вратарь у «Спартака» сегодня был плюшевый», – самокритично высказался после матча Селихов.
Дмитрий Харин: 5 матчей, 5 пропущенных

У Харина – 146 матчей во всех турнирах за «Челси», больше трети из них он отыграл всухую. Против «Ливерпуля» впервые вышел осенью 1993-го – и не пропускал: 1:0. В том же сезоне было 1:2 на выезде, а два гола – за 19 минут: Иан Раш добил с близкого расстояния, а потом Крэйг Берли пульнул по своим воротам.
В том же 1994-м случился и второй сухой матч – 0:0. Через год – 2:2: Макманаман расстрелял ворота Харина двумя мощнейшими ударами из-за штрафной.
Пятая встреча состоялась весной 1998-го: «Челси» повел, но Карл-Хайнц Ридле сравнял счет с нескольких метров. Зато потом команда Харина ответила тремя голами – 4:1.
Вячеслав Малафеев: 2 матча, 3 гола

Зимой 2013-го «Зенит» выиграл у «Ливерпуля» 2:0 в плей-офф Лиги Европы, а на выезде уступил 1:3, но прошел дальше по правилу выездного гола. Халк и Сергей Семак забили в Санкт-Петербурге, а Луис Суарес – нет. «Действительно, у него были моменты, но, видимо, Суаресу что-то помешало, – рассуждал Малафеев. – Даже не знаю, что именно. Давайте будем считать, что поле».
В гостях на ранний мяч бразильца на «Энфилде» ответили Джо Аллен (с близкого расстояния) и Луис Суарес (дублем с двух штрафных), но «Зенит» по сумме двух встреч прошел дальше.
Игорь Акинфеев: 1 матч, 3 гола

И это была игра за евротрофей: «Ливерпуль» и ЦСКА пересеклись в битве за Суперкубок УЕФА в 2005-м. После гола Даниэла Карвальо англичане сравняли счет только в конце. Да и как памятно: Сергей Игнашевич выбивал мяч у Джибриля Сиссе, мяч угодил французу в руку и перелетел через вышедшего из ворот Акинфеева.
В дополнительное время Сиссе со второй попытки реализовал выход один на один, а потом Луис Гарсия точно ударил головой в одиночестве с линии вратарской.
Акинфеев после матча переживал по поводу первого мяча: «Серега Игнашевич подстраивается под мяч, чтобы его выбить. Все мои мысли в те секунды только об этом: сейчас будет вынос! На всякий случай для подстраховки делаю два шага вперед. Не повезло».
А по поводу игры рукой Сиссе вратарь ответил: «Кажется, француз подыграл себе умышленно. Но нужно, чтобы игру рукой заметил не только я».
Сергей Рыжиков: 2 матча, 2 гола

«Рубин» и «Ливерпуль» пересекались в Лиге Европы осенью 2015-го. На «Энфилде» на гол Марко Девича точным ударом с нескольких метров ответил Эмре Джан. Так и закончили 1:1, а Рыжиков хвалил партнеров: «Благодарен ребятам, что отстояли ничью, очень помогали мне. Важно, что взяли очко».
В Казани вратарь сотворил несколько впечатляющих сэйвов, но удар Джордона Айба не вытащил – 0:1. Зато попал в символическую сборную тура ЛЕ вместе с Генрихом Мхитаряном из «Боруссии».
Заур Хапов: 2 матча, 2 гола

Владикавказская «Спартак-Алания» во главе с Валерием Газзаевым в 1995-м стала чемпионом России, а с Кубком УЕФА распрощалась уже в 1/32 финала. Мирджалол Касымов реализовал штрафной, но потом Макманаман (опять он!) обыграл Хапова и попал в ворота с нулевого угла, а затем Джейми Реднапп очень дальним ударом дезориентировал российского вратаря.
Хапов вспоминал в интервью Sport24: «Мы хорошо смотрелись, давили. Но тут Джейми Реднапп бьет мне метров с 30 (хотя Лоськов до сих пор доказывает, что с 45) – так сильно и точно, что я даже не успел среагировать. После встречи заходим в раздевалку, Газзаев, как обычно, разбирает ошибки и тут при всех говорит: «Ребят, ну не давайте им бить с 30 метров. У нас вратарь оттуда пропускает!»
Отыгрывать домашние 1:2 на «Энфилде» было сложно – в итоге сыграли 0:0, там Хапов выручал. Но дальше не прошли.
Владимир Габулов: 2 матча, 1 гол

Вот и еще один российский вратарь, чья команда обыгрывала «Ливерпуль». Было это осенью 2012-го под руководством Гуса Хиддинка, а Габулов не пропустил за «Анжи» – 1:0 с голом Ласина Траоре.
Случилось это уже после того, как «Анжи» уступил на «Энфилде» – 0:1 из-за гола Стюарта Даунинга классным ударом из-за штрафной. Обменялись победами на групповом этапе и дружно вышли в плей-офф.
Артем Ребров: 1 матч, 1 гол

Ребров сыграл 68 минут в матче «Спартак» – «Ливерпуль» в 2017-м: пропустил от Коутиньо, много спасал, а потом получил травму в стыке с Салахом. Вспоминал на Спортсе”: «Салах убегал так, как будто ехал на велосипеде. Не помню, чтобы в нашем чемпионате так кто-то бежал, тем более с мячом. Был Халк, который с левой шарашил. Был Вагнер Лав, который мячи принимал и разворачивался. Но такого быстрого точно не было.
Мы потом с Салахом встретились на допинг-контроле. Он сразу подошел: «Брат, извини, не специально». У меня вопросов ноль – там была полностью игровая ситуация. Я ему в ответ сказал: «Вы что жрете-то? Вам, может, в еду что-то добавляют? Невозможно же так бегать и бить». Он на расслабоне полнейшем, поржал, да и все».
Александр Филимонов: 1 матч, 1 гол

Единственный матч против «Ливерпуля» сыграл на «Энфилде» в 2001-м – за киевское «Динамо». Проиграли 0:1: после штрафного мяч угодил в штангу, а на добивании быстрее всех сыграл Яри Литманен. Потом Филимонов сотворил несколько сэйвов и отчаянно мешал забить Хески.
Сергей Овчинников: 1 матч, 0 голов

А вот и российский вратарь, кому «Ливерпуль» не забил. В первом четвертьфинале Кубка УЕФА-2000/01. «Порту» с Овчинниковым сыграл с англичанами дома 0:0. Ни Майкл Оуэн, ни Робби Фаулер, ни Хески, ни 20-летний Стивен Джеррард пробить Овчинникова не смогли. Опасные удары Оуэна и Джеррарда он отразил.
В ответной игре – поражение в Англии. Овчинников вспоминал в интервью «Матч ТВ», что сделал тогда тренер «Порту» Фернанду Сантуш: «Он не поставил восемь человек основного состава. Мы проиграли 0:2 и не вышли в полуфинал. Мы не нашли объяснения решению тренера».
***
«ПСЖ» примет «Ливерпуль» в среду, 8 апреля. Французы – фавориты матча: 1.93 на победу против 3.60 у англичан. На проход «ПСЖ» дают 1.63, «Ливерпуля» – 2.30.
А вот сухой матч Сафонова оценивается в 3.60. Пропустит ли Матвей?
«Барса» ни разу не проходила «Атлетико» в плей-офф ЛЧ. И вообще с испанцами играет так себе
«Реал» вылетит от «Баварии», «Арсенал» легко пройдет «Спортинг». Рейтинг интриги в 1/4 ЛЧ
Фото: Gettyimages/Phil O’Brien – EMPICS / Contributor, Shaun Botterill / Staff, Alex Livesey / Staff, Shaun Botterill / Staff, Michael Regan / Staff, Clive Brunskill / Staff, Neal Simpson – EMPICS / Contributor, Gary M. Prior / Staff, Franco Arland / Stringer; East News/AP Photo/Ivan Sekretarev