Гришин: "За первое место будут бороться «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА"
Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин порассуждал о том, каким будет распределение итоговых мест в турнирной таблице МИР РПЛ после завершения сезона.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
"Самое интересное в РПЛ — это борьба за чемпионство. «Зенит» и ЦСКА усилились точечно и очень качественно.
«Зенит»: Джон Джон, Джон Дуран, Дивеев
ЦСКА взял на нужные позиции Баринова, Рейса, Лусиано.
Козлов — игрок ротации в центральную часть поля
«Краснодар» ничем не удивил. Один хороший трансфер — Боселли
«Локомотив» и «Балтика» берут игроков, но и теряют своих лидеров (Баринов, Саусь)
«Спартак» усилил правый фланг Саусем, но мне кажется, это была покупка ради покупки. На какой позиции и вместо кого он будет играть в «Спартаке» — пока остается загадкой. Не думаю, что Карседо будет менять тактику под одного игрока.
Сразу скажу, что выводы сейчас делать рано. Первые 3 тура дадут ясность, как команды вошли в сезон и тогда +— можно будет делать выводы, кто и на что претендует в этом сезоне.
Пока видится, что за первое место будут бороться «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА. «Спартак», скорее всего, «Балтику» не догонит (большой разрыв для такой маленькой дистанции). Самые хорошие шансы на чемпионство снова у «Краснодара». Команда сыгранная. Хороший подбор футболистов, но короткая скамейка. «Зенит» по именам усилился лучше всех. Успеют ли игроки сыграться — вопрос.
ЦСКА усилил все нужные позиции. Но если по Баринову все более-менее понятно, то по Рейсу и Лусиано надо будет делать выводы после первых двух-трех туров (один год не играл в «Зените», второй играл в ЛЧ и чем быстрее впишется в игру ЦСКА, тем лучше).
Если взять чистую математику, то чтобы ЦСКА взять первое место, надо, чтобы «Краснодар» проиграл за эти 12 туров 2 игры, а ЦСКА не потерял ни одного очка.
У «Зенита» эта задача легче — отрыв всего 1 очко. Но игр между собой нет. ЦСКА и «Зенит» играют между собой. Кто-то очки свои потеряет. Если брать игры и календарь этих трех команд, то: шансы «Краснодара» на чемпионство самые высокие; вторую строчку ЦСКА и «Зенит» разыграют в Москве в очной игре.
Но тем и хорош футбол, что никто не знает, как будут проходить игры. Не будет ли какого-то форс-мажора на этом отрезке (травмы, дисквалификации и, конечно же, судейство)
Поэтому моя версия распределения мест на данный момент такая:
1. «Краснодар»
2. «Зенит»
3. ЦСКА
4. «Балтика»
5. «Локомотив»
6. «Спартак»
И на вылет:
13. «Динамо МХ»
14. «Оренбург»
15. НН
16. «Сочи»