КАЛИНИЧЕНКО ПОКАЗАЛ, ЧТО ТАКОЕ АБСОЛЮТНЫЙ КПД

Спорт-Экспресс 3919 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 3 мая 2005

НИЧЕГО ЛИШНЕГО, НЕ СЧИТАЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

"Выпустите меня только на штрафные" - эту шутливую фразу Максим Калиниченко произнес за день до матча, когда спартаковцы отрабатывали стандартные положения на тренировке в Тарасовке.

Шутки шутками, а на второй добавленной минуте Павленко заработал право на штрафной удар в 20 метрах от ворот "Терека". И как раз в это время Александр Старков решил выпустить на замену впервые попавшего в заявку на матч Калиниченко. Напутствие главного тренера было коротким: "Пробей, поможешь нам выйти на второе место". Максим резво выскочил на поле, словно боясь не успеть сделать что-то очень важное, и направился прямиком к мячу. Там уже шло короткое совещание с участием Титова и Бояринцева. На последней тренировке спартаковцы провели мини-турнир по исполнению штрафных ударов. Его победителем стал Титов, а Калиниченко в трудной борьбе выиграл у Бояринцева спор за второе место.

Бояринцев к тому времени свой гол со "стандарта" уже забил, а Титов великодушно уступил право на удар Калиниченко - как можно не дать пробить товарищу который девять с лишним месяцев не играл в основном составе? И лужниковский стадион стал свидетелем редчайшего события. Бояринцев с Титовым поочередно пробежали мимо мяча, а удар Калиниченко в обвод стенки в ближний угол оказался безупречным. Добавленное время уже истекло. "Терек" формально возобновил игру с центра поля - и тут же прозвучал финальный свисток. Вот и получилось, что Калиниченко выпустили "только на штрафные", и он продемонстрировал стопроцентный КПД! Одно касание - и гол! Ничего лишнего, если не считать желтой карточки, полученной за сорванную на радостях футболку. Достижение, которое впору регистрировать в Книге рекордов Гиннесса. Радости спартаковцев не было предела. Вся команда бросилась поздравлять человека, вернувшегося в большой футбол после тяжелейшей травмы. Калиниченко заслужил этот гол, выстрадал его, пройдя через операцию, бесчисленные восстановительные процедуры и сборы, где ему приходилось вкалывать порой больше других.

И ВНОВЬ "ПУШКА" БОЯРИНЦЕВА

Спартаковцы добились крупной победы, трижды отличившись со стандартных положений, хотя с игры тоже создали немало опасных моментов. В их составе неожиданно не оказалось Погатеца - выйти на поле защитнику помешало полученное накануне отравление. Но, как говорится, нет худа без добра. На месте австрийца в центре обороны появился Дедура, и именно ему было суждено забить победный гол. После навеса с углового Бояринцева литовский защитник в высоком прыжке эффектно подрезал мяч головой.

Сам же Бояринцев вновь продемонстрировал зрителям свою "пушку", сотворив очередной гол-красавец. После его удара со штрафного метров с 30 мяч от перекладины срикошетил за линию ворот. Даже автор гола поначалу не понял, что произошло. "С такого расстояния не увидишь, пересек мяч линию ворот или нет, - признался после игры Бояринцев. - После удара сразу посмотрел на бокового арбитра и по его жесту понял: гол состоялся". Этот мяч и голевая передача вывели спартаковского хавбека в лидеры команды по системе "гол+пас".

Вообще связка Бояринцев - Родригес произвела на левом фланге сильное впечатление. Аргентинец провел, пожалуй, лучший матч в сезоне. "Спартаковский Роберто Карлос" был вездесущ: его можно было увидеть даже в центре нападения. Однажды в первом тайме он сыграл на позиции форварда ничуть не хуже своего друга Кавенаги, обманув хитрым финтом сразу двух защитников гостей, - лишь мастерство Гончарова спасло "Терек" от гола.

"ПЕРВОМАЙСКИЙ СЧЕТ"

В домашнем матче с "Амкаром" красно-белые никак не могли взломать насыщенную оборону соперника. "Терек" - команда со схожим почерком: подопечные Ваита Талгаева умеют создать повышенную плотность на своей половине поля и тем самым "засушить" игру. Еще в прошлом году главный тренер "Базеля" Кристиан Гросс отмечал: "Такое впечатление, что у "Терека" девять человек всегда находятся рядом с мячом". Эти девять не дают сопернику спокойно комбинировать, а десятый, Федьков, дежурит в центре поля, выжидая свой шанс.

На этот раз далеко не все футболисты в зеленой форме четко выполнили установку Талгаева. Спартаковцы же для взлома насыщенной обороны избрали самый действенный способ - скорость, дальние удары плюс "стандарты". К тому же с первых минут подопечные Старкова заиграли с таким ошеломляющим настроем, что стало ясно: "Тереку" ворота сухими не удержать.

Тем не менее при подавляющем преимуществе "Спартака" победный счет до 88-й минуты оставался минимальным, а при определенном стечении обстоятельств матч мог закончиться и несправедливой по отношению к москвичам ничьей. За то, что этого не случилось, они должны благодарить Ковалевски. На 82-й минуте польский вратарь, вытянувшись в струну, вытащил тяжелый мяч после фирменного удара со штрафного Федькова.

В прошлом туре красно-белые безропотно потеряли три очка во Владикавказе. На следующий день после поражения в "Спартаке" состоялось собрание. Разговор был жестким и нелицеприятным. Его итогом, по словам руководства клуба, должен был стать "первомайский счет на табло". Красноречивые 3:0 лучше всего говорят о том, что команда умеет делать выводы из неудач. Однако вопросы все-таки остаются. Что мешало спартаковцам действовать с таким же настроем неделю назад? Почему они играют с большими перепадами и за феерическими победами следуют невнятные поражения? И, наконец, какой "Спартак" настоящий? Тот агрессивно-атакующий, который не оставил камня на камне от "Динамо", или тот, что бесславно уступил "Алании"?

У каждого наверняка есть свое мнение. На мой взгляд, сейчас и тот, и другой "Спартак" - настоящий. Команда еще находится в стадии становления, и пока ей явно не хватает стабильности и класса. Отсюда и резкие перепады в игре. Зато после матча с "Тереком" стало ясно другое: когда у красно-белых есть настрой, они способны на многое.

Александр СТАРКОВ, главный тренер "Спартака":

- Для матчей премьер-лиги мы имели на редкость большое территориальное и игровое преимущество. Доволен, что после неудачи во Владикавказе наша команда проявила мастерство, спортивную злость и энтузиазм. Отметил бы возвращение в строй Калиниченко. Этим голом он сам себя вознаградил за усердную работу на тренировках.

Ваит ТАЛГАЕВ, главный тренер "Терека":

- Трудно сказать, что случилось с нашими опытными футболистами. Мы слишком глубоко "сели" назад, и "Спартак" получил заметное преимущество. Выпал из игры Тамер, которого в перерыве пришлось заменить.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: