“СПАРТАК” ПРЕДСТАВИЛ ВИДИЧА И ПООБЕЩАЛ АЛЕНИЧЕВА

Спорт-Экспресс 1507 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 6 июля 2004

Вчера в культурно-развлекательном комплексе Golden Palace прошла презентация новичка "Спартака" Неманьи Видича, подписавшего контракт на 4 года. Перед ее началом журналистам показали видеоролик с записью матчей 22-летнего центрального защитника сборной Сербии и Черногории за "Црвену Звезду". В национальном первенстве за три сезона он провел 67 матчей и забил 12 голов. По сообщению спартаковского пресс-релиза, Видич теперь самый дорогой защитник российской премьер-лиги. Полтора года на трансферном рынке за него шла борьба с участием "МЮ", "Реала", "Милана", "Баварии", но ближе других к подписанию контракта были "Парма", "Интер" и донецкий "Шахтер", предлагавший за серба 5 миллионов евро. Победил "Спартак".

Управляющий директор клуба Юрий Первак вручил Видичу красно-белую футболку под привычным для игрока 26-м номером.

- Видич - очень талантливый игрок, - сказал Первак. - Переговоры были трудными: я четырежды летал в Белград. Думаю, к 18 июля мы заявим нашего защитника на матчи чемпионата России и Кубка Интертото.

- Знаю, что "Спартак" в трудном положении, - отметил Видич. - Но уверен: клуб выправит ситуацию, а я помогу ему в этом. К предстоящей 18 июля домашней игре с "Ростовом" буду готов на сто процентов.

После представления Первак ответил на вопросы.

- Кто сейчас фактически владеет клубом?

- 90 процентов акций принадлежат российской компании "Капитал". Еще десятью владеют разные акционеры.

- Какой будет трансферная политика "Спартака"?

- Не такой, какая была раньше. Планируем покупать только высококлассных футболистов.

- Готовы ли вы назвать сумму, которую "Спартак" может потратить на покупку игроков этим летом?

- Нет. В футбольном мире все очень сложно. Только озвучишь фамилию игрока или трансферную сумму, его тут же перехватят.

- "Спартак" будет делать ставку на легионеров или россиян?

- В "Спартаке" должны играть только самые сильные - будь то молодые или ветераны, вернувшиеся из-за рубежа. Если приглашаем иностранцев, они должны быть футболистами высокого уровня. И еще одно условие: прошло два месяца - легионер должен говорить по-русски.

- Возможно ли возвращение в "Спартак" Дмитрия Аленичева?

- Мы активно ведем переговоры с "Порту", с которым Аленичев еще на год связан контрактом. Надеюсь, они закончатся положительно. Постараемся через неделю решить все вопросы его перехода в "Спартак". Аленичев - великолепный игрок и человек, который нам очень нужен. Он может вернуть нам и победный дух, и коллективную игру

- Может ли вернуться Александр Мостовой?

- Думаю, нет. Из всевозможной прессы, которую тщательно изучаю, знаю, что он выбирает между Катаром и еще каким-то вариантом.

- Была ли заинтересованность в нем со стороны "Спартака"?

- Нет.

- Велись ли переговоры с нападающим из голландского ПСВ Матеей Кежманом?

- Велись. Но, к сожалению, договориться не удалось.

- А потянул бы "Спартак" трансфер столь известного нападающего?

- Потянул бы.

- Был ли интерес к нападающему сборной Швеции Хенрику Ларссону?

- Были разговоры вокруг, но дальше дело не пошло.

- Возможно ли появление в "Спартаке" полузащитника сборной Финляндии Алексея Еременко?

- Это хороший одаренный футболист, за которым мы сейчас наблюдаем.

- Правда ли, что Егор Титов выставлен на трансфер?

- Нет. Это слухи.

- Возможно ли досрочное возвращение Титова в футбол?

- Очень сложный вопрос. Я так и не нашел нигде обоснованного ответа, по какой причине Титов дисквалифицирован на такой срок.

- Какова судьба защитников Абрамидзе и Ващука?

- Им выданы на руки трансферы, и оба решают вопросы трудоустройства через своих агентов.

- Почему "Спартак" принял решение проводить домашние матчи в Лужниках?

- "Лужники" исторически был стадионом, на котором играл "Спартак". Мы бы хотели за свой счет поменять там газон, но не успели. Когда закончится эксперимент, который проводит в Лужниках УЕФА, вернемся к вопросу. Считаю, что будущее за хорошими искусственными газонами нового поколения. Хотя и сейчас в Лужниках нормальное поле. "Торпедо" же оно не мешает идти на первом месте.

- Каков кредит доверия у акционеров Невио Скале?

- Скала работает. Слухи о его возможном уходе на сегодня абсолютно беспочвенны. "Реал" тоже не всегда выигрывает. Чтобы оценить работу тренера, нужно дать ему шанс и удовлетворить его потребности в игроках.

- Не могли бы назвать бюджет клуба?

- Не хотел бы называть конкретные цифры. Главное сейчас - новички и постановка игры. Акционеры очень хотят вернуть доброе имя "Спартака".

- Возможно ли возвращение к старой эмблеме клуба без мяча на ромбе?

- Не могу с ходу ответить на вопрос, который еще не изучал.

- Очередной домашний матч "Спартак" проводит с "Кубанью" в Лужниках в 15.00. Вы полагаете, люди в будний день придут в такое время?

- Хотелось бы принести извинения болельщикам. К сожалению, мы не смогли заранее договориться с "Торпедо" о переносе матча. В дальнейшем такое не повторится, поскольку мы расходимся с торпедовцами по календарю.

- Каковы перспективы получения земли под строительство спартаковского стадиона?

- С марта занимаюсь этим вопросом. Переговоры пока идут успешно, хотя в Москве решить земельные вопросы очень сложно. Думаю, в течение месяца сделаем официальное объявление по этому поводу.

- В каком районе может быть получен участок?

- В Тушине.

- Не планируется строительство новой базы?

- Нет. Тарасовка нас полностью устраивает. Полей лучше, чем там, не видел. Сейчас укладываем на базе еще и искусственный газон 65х30 метров.

- Какие цели ставятся перед командой в этом сезоне?

- Показать хорошую игру и подняться как можно выше в таблице. Понятно, что сезон для "Спартака" пока выдается неудачным - отрыв от лидеров уже довольно большой, но постараемся исправить ситуацию.

- За счет чего?

- За счет повышения качества игры и новичков, которые обязательно еще будут. Нам необходимы еще один центральный защитник, левый защитник, полузащитник и нападающий.

- Кто будет выставлен на трансфер?

- Такие люди будут. Но называть фамилии не хочу.

- Не боитесь, что из-за участия в Кубке Интертото "Спартак" может неудачно выступить в чемпионате?

- Не боимся, хотя негатив в этом видим. Прежде всего в сверхнапряженном календаре. В Интертото "Спартак" заявило прежнее руководство, но сейчас уже ничего не поделаешь. Основная задача - успешно выступить в чемпионате. Скоро начинается Кубок страны - второй по важности турнир.

- До прихода в "Спартак" за какой клуб вы болели?

- Очень давно за киевское "Динамо". Я русский, но родом с Украины. Отец когда-то играл за сборную Украины. Из английских клубов мне нравится "МЮ", из итальянских - "Милан", из российских всегда болел за "Спартак".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: