КУБОК ИНТЕРТОТО. 3-й раунд. Сегодня - “СПАРТАК” - “ВИЛЬЯРРЕАЛ”. АЛЕНИЧЕВ ГОТОВ СЫГРАТЬ. НО НЕДОЛГО

Спорт-Экспресс 883 0 Автор: Юрий БУТНЕВ - 24 июля 2004

24 июля. Москва. Олимпийский комплекс "Лужники". 19.00

Судьи: Томпсон. Би, Сорби (все - Шотландия).

Первый матч - 0:1.

Любая серия рано или поздно заканчивается. Так, в минувшую среду болельщики "Спартака" вздохнули с облегчением, узнав результат матча в Пятигорске. Победив "Аланию", красно-белые прервали череду неудач, длившуюся 94 дня, в течение которых подопечные Невио Скалы проиграли шесть игр из семи.

Сегодня может прекратиться еще одна серия "Спартака", но уже со знаком "плюс". Начиная с 1980 года каждую осень москвичи брали старт в еврокубках. Поскольку Кубок Интертото не является самостоятельным турниром, а лишь определяет трех счастливчиков, которым достанутся путевки в Кубок УЕФА, москвичам нужно обязательно пройти "Вильярреал". Иначе уникальная традиция длиной почти в четверть века будет нарушена.

В гостях "Спартак" уступил со счетом 0:1, но, судя по отзывам очевидцев, дал сопернику достойный отпор. Вчера в Тарасовке во время пресс-конференции главный тренер Невио Скала заявил, что ждет от своей команды такой же игры, какую она показала в первом тайме на стадионе "Эль Мадригал".

- Но и этого будет недостаточно для победы над "Вильярреалом", - добавил Скала и, хитро улыбнувшись, продолжил: - Нужно еще, чтобы один нападающий (не буду называть фамилию) хотя бы пару раз затолкал мяч в сетку, что ему не удалось в Испании.

После этих слов на лице Романа Павлюченко, сидевшего рядом с итальянцем, тоже появилась улыбка. Форвард сразу понял, на кого намекал его сосед.

- Надеюсь, после гола в ворота "Алании" дела у меня пойдут лучше, - сказал Павлюченко. Во всяком случае, сейчас чувствую себя гораздо увереннее, чем раньше.

А Скала между тем продолжал шутить - было бы здорово, если бы такое же настроение он излучал и сегодня после матча в Лужниках. Так, на вопрос корреспондента "СЭ" о том, на какой позиции он собирается использовать Дмитрия Аленичева, тренер с напускной серьезностью ответил:

- Не в воротах - это точно. Место занято Ковалевски.

Когда же наконец пошел серьезный разговор, выяснилось, что:

а) Аленичев, по мнению Скалы, может закрыть любую позицию в середине поля;

б) решение об участии Аленичева в субботней встрече тренер примет после индивидуальной беседы с игроком;

в) против "Вильярреала" не смогут сыграть травмированные Калиниченко и Погребняк (вчера оба занимались по индивидуальной программе. - Прим. Ю.Б.), а также дисквалифицированный Ковтун. Небольшое повреждение у Шоавэ. Ситуация с автором победного гола в ворота "Алании" прояснится сегодня;

г) в "Спартаке" нет игроков, кому противопоказано выходить на искусственное поле. Но есть футболисты (тренер не стал их называть), которые на газоне в Лужниках, цитирую Скалу, "страдают";

д) Скала, опять же по его выражению, "будет спать спокойно", если руководство клуба не сможет договориться по условиям личного контракта с аргентинским нападающим Кавенаги. "У нас есть хорошие форварды - Павлюченко, Пьянович, Погребняк. Они меня вполне устраивают", - заметил итальянец;

е) в связи с неудачным выступлением в чемпионате страны спартаковцы собираются в этом сезоне сделать ставку на два других турнира - Кубок Интертото и Кубок России, в которых они намерены добиться максимального результата.

Когда пресс-конференция подошла к концу, в зале неожиданно появились новые журналисты, опоздавшие в Тарасовку из-за пробок на Ярославском шоссе. Скала - надо отдать ему должное - повторно ответил на ряд вопросов, хотя к тому моменту большая часть игроков уже вышла на тренировку.

Одним из последних к партнерам присоединился Дмитрий Аленичев. По дороге к полю экс-полузащитник "Порту" в разговоре с корреспондентом "СЭ" ответил, пожалуй, на самый главный сейчас вопрос: "Состоится ли в субботу дебют Аленичева в новом "Спартаке"?"

- Мне еще предстоит разговор на эту тему с Невио Скалой, - сказал экс-полузащитник "Порту". - Возможно, сыграю минут двадцать. Больше вряд ли, потому что не провел в Лужниках ни одной тренировки. А там пусть и хорошая, но все-таки синтетика.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: