Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ, ЧТО РОМАНЦЕВ МОЙ ТРЕНЕР

Спорт-Экспресс 1052 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 12 ноября 2004

В нынешнем "Спартаке" осталось не так много футболистов, которые становились чемпионами России под руководством Олега Романцева. Это - Егор Титов, Дмитрий Парфенов, Игор Митрески, Максим Калиниченко, Юрий Ковтун и Дмитрий Аленичев. Выход на поле последнего в сегодняшнем матче против романцевского "Динамо" наиболее вероятен. А значит, у Аленичева есть шанс огорчить своего бывшего тренера - самого титулованного в России.

- Что значит для вас тренер Романцев?

- Это лучший наставник в моей карьере наряду с Моуринью. Человек, который сделал мне имя в большом футболе, слепил из меня игрока. Я провел у Романцева в "Спартаке" пять незабываемых лет. И в моих последующих успехах есть большая заслуга этого тренера.

- Помните свой первый разговор с ним?

- Конечно. Было это в конце 93-го. Еще будучи футболистом "Локомотива", слышал, что Романцев мною интересуется. После окончания того чемпионата Олег Иванович пригласил меня на беседу в офис "Спартака", который тогда находился в Коптельском переулке. Разговор получился недолгим: на предложение о переходе, которое стало для меня приятной неожиданностью, я сразу же ответил согласием... С тех пор прошло десять лет, а у меня ощущение, что эта встреча состоялась вчера.

- А в последний раз когда общались с Романцевым?

- (После паузы.) Наверное, в Японии - после окончания чемпионата мира.

- С каким настроем выйдете на игру против команды, которую возглавляет ваш бывший тренер?

- С боевым. На 90 минут придется забыть о том, кто такой для меня Романцев. Разговоры о том, что спартаковцы якобы будут жалеть Олега Ивановича, нас абсолютно не касаются. Мы профессионалы и будем добросовестно выполнять свою работу. К тому же для наших болельщиков эта игра совсем не рядовая. "Динамо" - исторически принципиальный соперник, кто бы его ни возглавлял. Так что играть будем на победу.

- Болельщики вас уже просили обыграть "Динамо"?

- И не раз. Еще за месяц до матча говорили: "Если случится так, что "Динамо" будет стоять на вылет, обязательно их обыграйте". Обещаю, постараемся это сделать. А получится или нет - уже другой вопрос.

- Видели матч "Динамо" с ЦСКА, в котором бело-голубые не уступили не только по счету, но и по игре?

- Видел только отрывки по телевизору. Но результат меня не удивил. Я еще перед игрой говорил: не торопитесь заранее отдавать победу армейцам. Конечно, у них более мощный состав. Но хорошо зная Романцева, был уверен: динамовцы просто так не сдадутся. В итоге они отняли у ЦСКА очень важные очки.

- У "Динамо" в пятницу будет высочайшая мотивация: бело-голубые не хотят впервые в истории вылететь из высшего дивизиона. А какая мотивация у "Спартака"?

- Закончить сезон на победной ноте. Если проиграем этот матч, то, сами понимаете, с каким настроением уйдем в отпуск после двух поражений на финише. И у наших болельщиков оно испортится. Мы же и без того в долгу перед ними.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: