Роман ПАВЛЮЧЕНКО: " АЛЕНИЧЕВ КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ"

Спорт-Экспресс 1077 0 Автор: Сергей ДЕРЯБКИН - 30 июля 2004

Любопытное совпадение. Чуть больше года назад, 20 июля 2003-го, "Спартак" на искусственном поле Лужников обыграл "Ростов" - 1:0. Гол на последней минуте забил Павлюченко. Забил головой после навеса с фланга. Словом, все, как в минувшую среду.

- Помните тот матч с "Ростовом"?

- Конечно. Тогда, как и теперь, нам кровь из носу необходимы были три очка. Мы атаковали, создавали моменты, но мяч в ворота влетел лишь перед финальным свистком. Ничего удивительного в том, что оба матча с "Ростовом" получились похожими, нет. Соперники уделяли все внимание обороне, которую нам удавалось взломать лишь в самой концовке.

- Вы в какой уже раз проявили себя главным специалистом по "Ростову".

- Если не ошибаюсь, в восьми матчах против этой команды забил семь мячей. Началась серия в "Роторе", продолжается в "Спартаке". Не забил ростовчанам всего в одном матче - в финале Кубка России прошлого года. Зато тогда голевой передачей отметился - с нее Титов единственный мяч провел. Видимо, в играх с "Ростовом" мне просто везет - по-особенному на него не настраиваюсь.

- В среду Павленко, исполняя штрафной, навешивал именно вам на голову?

- Нет - вообще на дальнюю штангу. Но мне тренеры перед каждым матчем говорят, как вести себя при розыгрыше "стандартов". В данной ситуации я как раз и должен был идти на дальнюю штангу. Так что выполнил установку. Вообще же перед матчем нас просто расставили по позициям и попросили сыграть в футбол. Желательно - так, как мы умеем. А не так, как играли до и сразу после чемпионата Европы.

- Почему же тогда "Спартаку" до 93-й минуты не удалось реализовать 6 голевых моментов?

- Спросите уж прямо: ведь из этих шести, наверное, пять запорол я. Забить мяч не так просто, как кажется. Должны совпасть сразу несколько составляющих. Надеюсь, никто не думает, что я специально промахивался из выгодных позиций? Немного не везло.

- Особенно досадной выглядела с трибуны ваша неудача при выходе один на один с Близнюком.

- В том моменте мяч прыгал, причем слишком близко ко мне. Когда защитник стал меня настигать, я попытался закрыть мяч корпусом. Не получилось. Но Аленичев подошел, успокоил: не волнуйся, мол, свое сегодня еще забьешь. Как в воду глядел!

- Что, кстати, скажете о первой игре вместе с Аленичевым?

- Здорово играется. Аленичев - суперфутболист! В команде он пользуется огромным авторитетом. Таких людей в нашем футболе единицы. Мы их любим и уважаем.

- Благодаря победе "Спартак" перескочил с 13-го места на 8-е. Подъем продолжится?

- Обольщаться и говорить, что все наладилось, еще рано. Стоит нам проиграть - вновь может засосать трясина. Такая конкуренция в таблице - одно-единственное очко все решает!

- Вас такая интрига радует? Или хотелось бы большего спокойствия?

- Вообще-то хотелось бы тратить меньше нервов. Гораздо, скажу вам, приятнее, когда твоя команда идет впереди с солидным отрывом. Но сейчас это не про "Спартак". Нам надо выигрывать в каждом матче у любого соперника, что мы и стараемся делать. В двух последних в премьер-лиге получилось.

- А чем объясните всплеск вашей результативности - 4 гола в трех последних играх, считая матч на Кубок Интертото?

- В последнее время многое переосмыслил. После провальной первой части чемпионата, можно сказать, постучал себя по голове и спросил: "Что ты делаешь?" Решил полностью сконцентрироваться на футболе, и, как видите, это дает плоды. К тому же Скала стал больше доверять, что очень важно.

- А не боитесь, что приедет 11-миллионный Кавенаги и займет ваше место на поле? Да еще с Баженовым контракт подписали.

- Конкуренции не боюсь. Если буду на совесть работать на тренировках, то буду стабильно выходить на поле. К тому же Кавенаги моложе меня. Он - не Пеле и не ван Бастен. Так что место в составе ему еще надо завоевать.

- Еще недавно ходили слухи, что вы можете оказаться в "Динамо". Сами перемен желали?

- Конечно, нет! Только в "Спартаке" хочу играть, больше нигде! Меня те слухи порядком нервировали.

- Следующий матч вас ждет в рамках Кубка России с липецким "Металлургом". Настроиться на игру с командой первого дивизиона сумеете?

- Так на Кубок всегда настрой соответствующий. Тем более что играем дома, и хорошо бы сразу обеспечить себе выход в следующий круг. Для меня этот турнир - соревнование особенное: победа в Кубке России-2003 - пока мое единственное серьезное достижение. Очень хочется его повторить!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: