. Мартин ЙИРАНЕК. НА МАТЧ С “МЕТАЛЛУРГОМ” НЕ ПОПАЛ ИЗ-ЗА ТАКСИСТОВ

Спорт-Экспресс 911 0 Автор: Сергей ДЕРЯБКИН - 4 августа 2004

Чешский новичок "Спартака" с 30 июля тренируется в Тарасовке с основным составом. В Краснодар защитник не полетел, но, по его собственным словам, в среду будет всем сердцем переживать за новую команду.

ОТДЫХ ОТ ФУТБОЛА

- Успели отдохнуть после чемпионата Европы?

- Да, очень хорошо провел отпуск. Еще чуть-чуть - и буду полностью готов к участию в чемпионате России.

- Вы все это время провели в Эмиратах?

- Нет, заезжал на четыре дня в Чехию урегулировать кое-какие дела.

- В ОАЭ только отдыхали или поддерживали форму?

- К сожалению, на Euro я получил травму и в отпуске некоторое время тренироваться не мог. Зато полностью восстановился. В последние дни совершал легкие пробежки, поэтому нельзя сказать, что совсем уж растренирован. Вообще же старался немного отвлечься от футбола - месяцем отдыха компенсировать год напряженной работы.

- С партнерами по сборной созванивались?

- Да. Регулярно с ними общаюсь. Очень надеюсь, на следующий сбор национальной команды меня пригласят. Думаю, найдем причину поражения от Греции и больше не повторим совершенных ошибок.

- Не высказывал кто-нибудь еще из игроков чешской сборной желания отправиться на заработки в Россию?

- Вроде бы нет. В России и без того достаточно чешских футболистов высокого класса.

- Когда узнали об интересе к своей персоне со стороны "Спартака"?

- Во время чемпионата Европы. Причем сначала увидел информацию в телетексте, а потом уже мне позвонил агент.

- Другие варианты продолжения карьеры у вас были?

- Слышал, что мною интересовались несколько итальянских команд. Но до конкретных предложений дело так и не дошло. А на всякие глупые слухи не стоит обращать внимания.

ЗЕНИТОВЦЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ЕХАТЬ В РОССИЮ

- Вы советовались перед принятием решения с соотечественниками, играющими в России?

- Звонил игрокам "Зенита". Они сказали, что в России вообще, и в Москве в частности, все очень хорошо. После этого у меня отпали последние сомнения.

- А кто из чехов, выступающих у нас, на ваш взгляд, самый сильный футболист?

- Скорее всего, Ярошик. Но это если судить по его играм за "Спарту". Матчи Иржи за ЦСКА пока не видел.

- Какой репутацией пользуется российский чемпионат в Чехии и в Италии, где вы играли последние четыре года?

- В Чехии очень хорошо знают ваше первенство. Здесь успешно работает Петржела, до недавнего времени трудился Гжебик, немало наших футболистов. В целом чемпионат оценивается высоко. А вот в Италии не очень много говорят о России, поэтому об их восприятии ничего сказать не могу.

- Срок вашего контракта со "Спартаком" - три с половиной года. Вы еще рассчитываете поиграть в одном из ведущих европейских чемпионатов?

- Пока должен сосредоточиться на игре за "Спартак". Хочу, чтобы москвичи с моим участием поднялись как можно выше в национальном чемпионате и вернулись в еврокубки. А там будет видно.

МОСКОВСКИХ КРАСАВИЦ ЗАМЕЧАТЬ НЕ БУДУ

- Где будете жить в Москве?

- Мне сразу после прилета вручили ключи от квартиры, предоставленной клубом на Большой Почтовой улице. Нам с невестой Дианой жилье очень нравится.

- Не чувствует невеста, мисс Чехии этого года, конкуренции со стороны московских красавиц?

- Конечно, нет! Красивее Дианы девушек не встречал - ни в России, ни в Чехии, ни в Италии. Так что она может не беспокоиться на сей счет.

- База в Тарасовке понравилась?

- Признаюсь: она стала для меня настоящим сюрпризом. Не думал, что здесь так хорошо. Другие чешские игроки предостерегали, что условия на некоторых базах не очень, а тут все в порядке. Отличные поля - не хуже, чем в Италии. Отзывчивый персонал. Со многими уже успел познакомиться. Правда, имен еще не запомнил.

- Нашли для себя что-то новое в тренировках под руководством Невио Скалы?

- Работаю, как и в Италии. Выполняю все, что положено делать футболисту при восстановлении после травмы. Впрочем, в Италии больше, чем в России, уделяют внимания тактике.

- После того как присоединились к команде, общались с главным тренером?

- Совсем недолго. Мистер сказал, что знает меня и ждет, что я буду отдавать все силы на поле ради нового клуба. Не сомневайтесь. Так и будет.

- Сейчас вы общаетесь с тренером на итальянском. Рассчитываете в будущем разговаривать с ним на русском?

- Если все пойдет нормально, уверен: совсем скоро мы со Скалой будем разговаривать на русском. Очень хочу заняться изучением языка. Начну, как только мне найдут хорошего преподавателя.

- Кубковый матч "Спартака" с "Металлургом" какое впечатление произвел?

- Так я его не видел. Хотел посмотреть игру, но 40 минут не мог поймать такси. Когда понял, что опаздываю, расстроился и вернулся домой. А уж когда узнал результат, настроение испортилось окончательно.

- Случались с вашими прежними командами подобные казусы - поражения во встречах с младшими по классу?

- К счастью, нет. Я играл в довольно успешных командах.

ВО ВСЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧУВСТВО МЕРЫ

- Как вы, человек уже опытный, оцените спартаковскую молодежь?

- Не ожидал, что в команде столько совсем еще юных футболистов. Это для меня еще один сюрприз. Причем все они - игроки, уже состоявшиеся, очень сильные исполнители. Только опыта еще не хватает.

- Конкурентов за место в составе уже знаете?

- Тренировался с командой лишь четыре дня и пока не очень-то уяснил, кто на какой позиции играет.

- А какое место на поле предпочитаете вы?

- Мне все равно, где играть в обороне. Могу на краю, могу в центре. В сборной выпускают и там, и там. Кроме того, имею опыт игры - и в Чехии, и в Италии - на месте опорного полузащитника. У "Реджины", моего последнего клуба, в обороне, как правило, действовали три или четыре футболиста. Мне удалось поиграть и в центре, и на обоих флангах.

- К атакам подключаться любите? Гол забить или результативную передачу сделать?

- А кто же этого не любит? Я не исключение. Но стараюсь знать меру.

- Традиционный вопрос чеху. Почему вы предпочли футбол хоккею?

- Примерно с шести лет летом играл в футбол, зимой - в хоккей. Сделал выбор в пользу футбола лишь потому, что хоккей - довольно дорогая игра. У моих родителей не хватало средств на мои ледовые увлечения.

- Будете смотреть трансляции с Олимпиады, которая совсем скоро начнется в Греции?

- Постараюсь не пропустить ничего, насколько, конечно, позволит график игр и тренировок. Болеть буду за всех чешских спортсменов, но больше всего за копьеметателя Яна Железны. Он настоящая легенда нашего спорта. К сожалению, ни с ним, ни с другими чешскими олимпийцами я не знаком.

- Что означают татуировки на ваших руках (на левом плече Йиранека виден букет иероглифов, а на внутренней стороне предплечья - столбец из таких же знаков. - Прим. С.Д.) ?

- Первая татуировка - комбинация имен моих родителей и брата. Вторая - дата моего рождения. Татуировки сделал на счастье с подачи игравшего вместе со мной в "Реджине" японца Накамуры.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: