В УСЛОВИЯХ, ПРИБЛИЖЕННЫХ К БОЕВЫМ

Спорт-Экспресс 727 0 24 февраля 2005

Во вторник "Спартак" начал в Голландии свой последний предсезонный сбор.

В УСЛОВИЯХ, ПРИБЛИЖЕННЫХ К БОЕВЫМ

Алексей МАТВЕЕВ

из Дорверта

"Словно и из России не уезжали", - шутили спартаковцы, выходя на первую тренировку в Голландии. Игроки ступали по хрустящему снегу, под которым совершенно невозможно было оценить качество поля. А рядом со снежной горки весело каталась местная ребятня.

Погода в Голландии сейчас так же изменчива, как настроение капризной дамы. Пока спартаковцы час ехали из аэропорта в отель Golden Tulip в городке Дорверт, что неподалеку от границы с Германией, яркое солнце и безоблачное небо трижды сменялось снегопадом. Но природные метаморфозы москвичей не смутили. В них был даже найден существенный плюс: команда будет готовиться к стартующему сезону в условиях, как принято говорить, приближенных к боевым. Судя по всему, примерно так же будут выглядеть и наши футбольные поля в первых турах российского чемпионата.

Гостиница, где нашли пристанище спартаковцы, находится в сосновом лесу. Неподалеку пруд с домиком для водоплавающих птиц - впрочем, пустующим. Возможно, летом пейзаж здесь поживописнее, но сейчас он будничен и сер. Что ж, именно в таком месте лучше всего сосредоточиться на работе. До тренировочных полей - восемь минут пешком. Их три: одно - с искусственным покрытием последнего поколения, второе - естественное. Третье - тоже, но нестандартных размеров.

25 спартаковцев расселились по номерам следующим образом: Титов - Парфенов, Ковтун - Аленичев, Видич - Пьянович, Кавенаги - Родригес, Самедов - Павленко, Калиниченко - Павлюченко, Ковалевски - Дедура, Шоавэ - Йенчи, Зуев - Бояринцев, Хомич - Ковальчук, Баженов - Ребко, Шпедт - Рубин. Лишь Йиранек живет один.

А вот врача "Спартака" Лю Хуншеня в отеле ждал приятный сюрприз. Здесь же дислоцируется китайская команда "Шеньян Гиндо", так что доктор имеет возможность пообщаться на родном языке.

ГОЛЛАНДИЯ ПОКИНУЛА "ЧЕРНЫЙ СПИСОК"

Вообще-то первоначально спартаковцы планировали провести третий сбор в Корее, куда их приглашали на международный коммерческий турнир. Но от этой идеи они отказались еще до Нового года: с призовым фондом что-то не сложилось, да и рискованно перед самым началом сезона лететь на Дальний Восток, учитывая специфический климат региона и солидную смену часовых поясов. В 1991 году "Спартак" уже совершал вояж в Японию. Горьким получился опыт: красно-белым предложили заманчивые финансовые условия, но командировка вышла боком. Москвичи не смогли как следует подготовиться к полуфинальным матчам Кубка чемпионов с французским "Марселем".

А вот на сборы в Страну тюльпанов красно-белые, по словам генерального менеджера клуба Александра Хаджи, не ездили с 1994 года. Олегу Романцеву и Александру Тарханову нравились здешние условия, пока на Голландию неожиданно не обрушились мороз и жуткий снегопад. С тех пор Нидерландское королевство было занесено спартаковским руководством в "черный список".

Теперь Александр Старков решил голландский вариант реабилитировать.

- Здешние климатические условия наиболее близки к российским реалиям, - объясняет главный тренер. - Я четырежды возил на сборы в Голландию "Сконто" и неплохо знаю эти места. А от капризов погоды сейчас, по-моему, не убережешься нигде. Когда мы ехали на второй сбор, пол-Испании было засыпано снегом.

- В чем будет главное отличие голландского сбора от двух предыдущих?

- Поменяется направленность физической работы. Основной функциональный фундамент уже заложен, и теперь будем работать над другими компонентами. А в контрольных матчах продолжим наигрывать различные сочетания. Коллектив у нас уже создан. Есть лидеры, есть правила, которые должны выполняться, есть определенный уровень мастерства и самоотдачи, ниже которого нельзя опускаться. Очень надеюсь, команда будет и дальше прогрессировать.

КАПИТАНА ВЫБЕРУТ В КОНЦЕ СБОРА

- В первый день по индивидуальной программе занимались Аленичев, Титов, Павлюченко, Видич, Пьянович, Шоавэ и Йиранек. Что скажете об их состоянии?

- Серьезных травм у нас, к счастью, нет. Титов и Павлюченко еще немного позанимаются по индивидуальному графику. А остальные приступают к работе в общей группе.

- Почему среди спарринг-партнеров "Спартака" в Голландии нет российских команд?

- Никакой подоплеки искать не надо. Просто у каждой команды на сборе свои планы.

- Можно сказать, что "Спартак" уже укомплектован?

- Каждый из 25 футболистов, участвующих в сборе, должен чувствовать себя игроком основного состава и в любой момент быть готовым выйти на поле.

- Но новички еще будут?

- Могут быть. Нам еще нужны игроки для усиления конкуренции в некоторых линиях.

- Один или два человека?

- Скорее всего, один.

- И когда вы его ожидаете?

- Последний день заявок на сезон - 10 марта.

- Почему "Спартак" отказался от участия в Кубке Интертото?

- К сожалению, нас вынудило отказаться то, что российский футбольный календарь этот турнир совершенно не учитывает. Шесть первых матчей Кубка Интертото совпадают по дням с играми чемпионата страны. Мы же не можем раздвоиться. К счастью, за исключением этого момента, календарь составлен хорошо.

- Перед отъездом в Голландию команда провела встречу с представителями судейского корпуса. Чему эта встреча была посвящена?

- Валентин Иванов и один из ведущих лайнсменов России Владимир Енютин рассказали нам о последних новшествах, которые обсуждались на недавнем судейском семинаре ФИФА. Разговор шел о праздновании голов и о возможности для футболистов носить украшения. Были затронуты нюансы определения положения "вне игры", показа желтых и красных карточек, исполнения 11-метровых ударов. Встреча получилась исключительно полезной, за что стоит поблагодарить РФС и самих судей.

- Поход всей командой в театр "У Никитских ворот" поднял вам настроение?

- Мне спектакль понравился. Как футболистам? Надо спросить у них. В любом случае подобные мероприятия считаю чрезвычайно полезными: люди должны быть единым целым.

- Когда в "Спартаке" состоятся выборы капитана?

- Перед последней игрой голландского сбора. Сюрпризы вряд ли произойдут. Люди, которые в межсезонье уже выводили команду на поле, и будут среди кандидатов на должность капитана.

Рабочую часть первого голландского дня "Спартака" завершила получившаяся довольно результативной двусторонняя игра на снегу. А после ужина игроки поспешили к телевизорам. В команде есть поклонники "Барселоны", "Милана", "Арсенала", "МЮ", "Реала" и "Челси". Им было что обсудить при просмотре Лиги чемпионов.

В Голландии спартаковцы планируют провести три контрольных матча. Первый состоится сегодня вечером - соперником станет клуб третьего местного дивизиона КВВ "Квик'20". 28 февраля москвичи померятся силами с голландским АГОВВ из Аппельдорна. Последняя игра намечена на 5 марта - за день до отлета в Москву. Соперник пока точно не определен. Не исключен вариант, что им может стать один из бельгийских клубов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: