Александр СТАРКОВ: "БОЛЕЛЬЩИКАМ ПОЖЕЛАЮ ТЕРПЕНИЯ"

Спорт-Экспресс 583 0 Автор: Глеб КОСАКОВСКИЙ - 30 августа 2005

Одержав три победы подряд, "Спартак" вернулся в группу претендентов на медали, но главный тренер команды в оценках перспектив осторожен.

- По ходу чемпионата ни одна из команд не избежала спадов, - говорит Старков. - Мы не исключение. А впереди еще девять матчей, в которых может случиться всякое.

Кто внес наибольший вклад в последние победы?

- У нас не один и не два лидера, роль которых сложно переоценить. К числу таких относятся и Ковалевски, и Титов, и Видич, и Аленичев, и другие. По ходу чемпионата бремя лидерства взваливали на себя и Бояринцев, и Калиниченко. Сейчас разыгрался Быстров.

В матче с "Аланией" экс-зенитовец записал на свой счет первый гол за "Спартак". Он отрабатывает немалые деньги, потраченные на его покупку?

- Разумеется. Кандидатура Быстрова с самого начала не вызывала у нас никаких сомнений. Мы прогнозировали, что его вклад в игру команды будет весомым.

Для всех любителей футбола, неравнодушных к "Спартаку", настоящим событием стал вызов в сборную Титова. Можно ли утверждать, что именно сейчас он выходит на пик формы?

- В этом сезоне у Егора были и хорошие, и плохие матчи. Но сейчас он демонстрирует стабильную игру, и именно поэтому заслужил приглашение. Уверен, что доверие тренеров Титов оправдает. Он амбициозный футболист.

Для большинства спартаковских болельщиков Титов - символ команды. То, что именно вокруг него необходимо строить игру, они считают аксиомой. А вы?

- В этом я с ними полностью согласен. Титов ведет игру "Спартака" - это очевидно. Но нельзя не отметить, что лидеры есть в каждой линии.

Кавенаги, несмотря на очередной гол в матче с "Аланией", по-прежнему играет ниже своих возможностей. В вашей карьере бывали ситуации, когда классный футболист необъяснимым образом терялся в новом клубе?

- Бывали, но с игроками не столь высокого уровня. Объяснение происходящего лежит на поверхности. Все дело в психологии, в трудностях с адаптацией. В конце концов Кавенаги - совсем молодой человек. Лет в 28 переезды в другую страну даются легче. Мы делаем все, чтобы помочь Фернандо прогрессировать, и я не сомневаюсь, что рано или поздно у него все начнет получаться. Между прочим, схожая ситуация была и у Родригеса. Но сегодня, согласитесь, "Спартак" без него трудно представить. Он - один из моторов команды.

Каковы перспективы Бояринцева и Павлюченко, которые сейчас не всегда попадают в стартовый состав?

- Хорошие: оба обладают большим потенциалом. Важно понимать, что любая команда состоит не из одиннадцати футболистов: игроки, выходящие на замену, подчас решают исход матча. Свежий пример - матч за Суперкубок Европы, в котором "Ливерпуль" победил благодаря Сиссе.

Период дозаявок близится к концу. Вы рассчитываете, что "Спартак" успеет еще усилить состав?

- На этот счет существует план, который мы стараемся реализовать. Кое-что уже удалось. Но в усилении нуждаются все линии. Успеем ли мы приобрести новичков до конца дозаявочной кампании, покажет время.

Чем был вызван спад, начавшийся в конце июня, - шесть матчей подряд без побед?

- У этого спада целый комплекс причин, но обнародовать их мне не хотелось бы. Тем более что команда его почти преодолела. А удалось это во многом благодаря хорошим отношениям между игроками, тренерами и руководством клуба. Мы не рассорились, не разругались. Наоборот, футболисты искали ошибки в собственной игре, что принесло плоды. Теперь с уверенностью говорю, что у нас есть коллектив, который может справиться с любыми сложностями.

Три победы в трех матчах - доказательство, что кризис полностью преодолен?

- Не хочу говорить об этом из суеверия. Загадывать, что случится дальше, сложно. Российская премьер-лига настолько равна, что ни одна команда не вправе гарантировать себе длительную победную серию. Жизнь может очень больно наказать за самоуверенность.

Матчи с клубами из первой тройки "Спартаку" только предстоят. У вас есть уверенность, что нынешние турнирные позиции команды объясняются не только легким календарем последних туров?

- Вспомните первый круг. Тогда нас тоже пугали сложным финишем. Но к заключительной игре с "Локомотивом" мы занимали второе место. Очень надеюсь, что и в ответной встрече с железнодорожниками многое будет решаться.

До прихода в "Спартак" вы считались тренером, делающим акцент на оборону. Поэтому лидерство по забитым голам стало для многих сюрпризом.

- С комментариями по этому поводу я бы посоветовал обратиться к тем людям, которые считали меня сторонником исключительно оборонительного футбола. Я же могу сказать, что доволен игрой "Спартака" в атаке. Мы действуем непредсказуемо, остро. Но до конца ни я, ни игроки, не удовлетворены. У нас есть большие резервы для усиления игры в передней линии.

Ваши отношения с поклонниками "Спартака" переживают взлеты и падения. Еще недавно на трибунах висели обращенные к вам баннеры с предложением уйти в отставку. Соглашаясь принять команду, вы знали, что болельщики москвичей столь требовательны, а подчас и капризны?

- Конечно. Есть банальная фраза - "Выигрывает команда, проигрывает тренер". В моем случае так и есть. Но я должен с удовольствием отметить, что кроме критики постоянно слышу слова поддержки. Они вдохновляют на то, чтобы работать еще лучше. Кстати, с болельщиками "Спартака" я встречаюсь регулярно. В последний раз я сказал им: "Мы делаем общее дело". Мы должны сообща трудиться, чтобы клуб вернулся на прежние позиции. "Спартак" уже на правильном пути. Но чтобы команда начала выступать стабильно, необходимы время и терпение. Именно терпения я и хочу пожелать нашим болельщикам.

И ваш бывший клуб "Сконто", и "Спартак" регулярно выступали в еврокубках. В этом году пробиться ни в один из турниров лучших команд континента красно-белым не удалось. Обидно?

- Безусловно. В розыгрыше еврокубков принимают участие сливки футбольного общества. И наши футболисты постараются сделать все возможное, чтобы в следующем году заработать путевку в Европу. Матчи такого уровня всегда вызывают огромный интерес у любителей футбола. Поэтому очень жалко, что в групповой турнир Лиги чемпионов не сумел пробиться "Локомотив". Теперь российские болельщики лишены возможности увидеть матчи лучших команд континента вживую.

В чемпионате наступил перерыв, связанный с отборочными матчами чемпионата мира. Каковы планы "Спартака" на ближайшие две недели?

- Многие футболисты отправляются в сборные и вернутся только за два-три дня до матча с "Тереком". Так что готовиться придется в усеченном составе. Это архисложно, но мы постараемся сделать все, чтобы к ближайшим играм команда подошла в оптимальном состоянии. Собираемся проводить совместные тренировки основного состава и дублеров - поработать с Бояринцевым или Аленичевым полезно для любого молодого игрока. А 4 сентября проведем контрольную встречу в Щелкове с местным "Спартаком".

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: