Турнир истины для Карпина

Спорт-Экспресс 1026 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 30 октября 2013

Cегодня "Спартак" в матче 1/16 финала Кубка России сыграет в гостях с одним из лидеров ФНЛ – "Шинником". Встреча важна как никогда – ведь перед главным тренером красно-белых Валерием Карпиным стоит задача завоевать по итогам сезона какой-либо титул.

УГРОЗА ПО ИМЕНИ "ШИННИК"

Чемпионат, Лига Европы и Кубок России – вот три турнира, из которых мог выбирать Карпин. Председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун высказался вполне конкретно: победа в любом из них продлевает контракт нынешнего тренера команды еще на некоторое время.

Долго ли Карпин размышлял, на чем ему остановиться? Не думаю. Из Лиги Европы красно-белые вылетели, в первенстве главным фаворитом справедливо считается "Зенит". Да и вообще дорога к золотым медалям, при всей заманчивости цели, слишком уж долгая, извилистая и каменистая – никто не скажет, что ждет не то что на финише, а за ближайшим поворотом. Вот поэтому самым реальным трофеем для "Спартака" остался Кубок – ведь для того, чтобы его взять, нужно сделать всего пять шагов.

Да, они тоже будут непростыми, но их только пять, тогда как туров до конца чемпионата – пятнадцать. Другое дело, что нет права на ошибку, однако это уже издержки, без которых никуда. В конце концов, никто не обещал, что будет легко.

ЧЕЛОВЕК-КЛУБ

Первый из пяти шагов "Спартаку" предстоит совершить уже сегодня, в Ярославле. Этот красивый древний город традиционно считается для красно-белых особенным. Здесь в романцевские времена команда оформляла чемпионство – и, кстати говоря, вылетала из Кубка. Сюда приезжал самый внушительный десант спартаковских болельщиков, а вместе с ним – небольшая английская делегация, что просматривала Неманью Видича.

"Шинник" не раз проверял на крепость нервы спартаковских звезд, но было ли такое, чтобы от ярославцев зависела судьба главного тренера? Сегодня – будет.

Игра, как и все последующие в Кубке, станет для нынешнего "Спартака" матчем жизни и смерти. Да-да, не для конкретного тренера, а для всего его детища. Можно сколько угодно рассуждать о тренерском мастерстве Карпина, однако в том, что за пять лет пребывания в клубе он сумел сделать "Спартак" чисто своей командой, сомнений нет. Клуб как бы персонифицирован в лице своего тренера. Нравится вам это или нет, но красно-белый организм живет по законам Карпина, подчиняется его воле и следует его курсом.

И вот существование этого организма столкнулось с прямой угрозой. Угрозой по имени "Шинник".

"КТО ХОЧЕТ ОБЫГРАТЬ "СПАРТАК"?! ОБНЯЛИСЬ!"

В кабинете Александра Побегалова на базе "Шинника" хорошо и по-советски уютно. Обстановка располагает к спокойному и неторопливому умственному труду. Теплый ламповый свет падает на большой стол с кучей конспектов и тактических выкладок. Их у патриарха "Шинника" за десятилетия работы накопилось немало. Рядом стоят книжный шкаф, небольшая тумбочка с чайником и печеньем, да пара кресел для посетителей. Сам Александр Михайлович бодр и приветлив, несмотря на тяжелое поражение в последнем матче ФНЛ от "Салюта" и целую череду кадровых потерь накануне кубковой битвы с московским грандом.

Глядя на заявку "Шинника", удивляешься заметному присутствию спартаковцев – бывших и одного действующего. Однако почти никто из них сыграть не сможет. Арендованный Зотов – по условиям договора, Горбатенко и Низамутдинов – из-за травм.

– Останется один Малоян, будет за всех наших спартаковцев отдуваться! – улыбается Побегалов. – Надеюсь, Артур не перегорит. А вообще не могу сказать, что мы готовились к матчу как-то по-особенному. У нас на это просто не было времени. Конечно, тренерский штаб собирал о сопернике определенную информацию, но до недавнего времени вся подготовка проходила через календарные игры первенства ФНЛ. Уже после поездки в Белгород, получившейся для нас не слишком удачной, собрались на базе, напомнили ребятам, что играем со "Спартаком", и начали целенаправленную работу. Необходимый минимум информации о сопернике уже доводим до сведения футболистов.

То, как это происходит, мне довелось понаблюдать в ходе занятия "Шинника". По сути, оно мало чем отличалось от тренировок большинства команд премьер-лиги, но вот детали…

Представьте: футболисты выполняют какое-нибудь хитрое прыжково-беговое упражнение, все сопят и пыхтят, и вдруг раздается свисток и зычный голос Побегалова: "А ну-ка обнялись все быстро!" После чего игроки моментально бегут друг к другу и действительно обнимаются!

Сначала я подумал, что это какая-то единовременная шутка, но в ходе занятия так происходило несколько раз, причем никакой натянутости или искусственности и в помине не было. Реакция футболистов оставалась такой же веселой. Менялись только призывы Побегалова. "Кто хочет обыграть "Cпартак"?! Обнялись!" Здорово. Особенно учитывая тот факт, что с весны команде, которая сейчас идет на четвертом месте в ФНЛ, не платят премиальных.

ЯРОСЛАВСКОЕ НАСЛЕДИЕ БЕСКОВА

Раскрывать тактические секреты Побегалова не имею права. Скажу лишь, что они есть, и, несмотря на жесткий цейтнот, кое-что именитому сопернику "Шинник" приготовил.

Кстати, считается, что ярославцы при Побегалове играют в тот самый "спартаковский футбол", который так хотят видеть в исполнении самого "Спартака". Об этом мне сказал бывший красно-белый Малоян, то же самое, с некоторыми оговорками, подтвердил и Побегалов.

– Говоря профессиональным языком, утверждать, что "Шинник" показывает классическую спартаковскую игру, наверное, не слишком правильно, – отметил тренер. – Другое дело, что есть стилевые особенности, которые отличали "Спартак" при Бескове и которые были продолжены при Романцеве. И я не скрываю, что эта философия мне близка. В свое время работал помощником у Петра Шубина – того самого, что помогал Бескову. Впоследствии определенные моменты сам прививал своим командам. И было приятно, когда в середине 2000-х некоторые специалисты, например, уважаемый мной Виктор Папаев, говорили, что "Шинник" играет в футбол, который принято называть спартаковским.

Получится ли у "Шинника" побить красно-белых их традиционным оружием? Побегалов не спешит с громкими заявлениями. Как и всякий опытный тренер, он понимает, что значит в современном футболе исполнительское мастерство. Оно у соперника объективно выше, и даже отсутствие Юры Мовсисяна никак на гостях не отразится.

– Потеря одного-двух и даже нескольких футболистов для "Спартака" некритична, – уверен Побегалов. – Надо быть реалистами – в матче с "Шинником" состав красно-белых будет в любом сочетании выглядеть оптимальным.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: