Худшие игры "Спартака". Рейтинг Карпина

Спорт-Экспресс 1008 0 21 октября 2013

Валерий Карпин назвал поединок с "Анжи" худшей игрой "Спартака". "СЭ" вспоминает другие плохие матчи "Спартака" по версии его главного тренера.

1. АБСОЛЮТНО ХУДШИЙ МАТЧ ТРЕНЕРА КАРПИНА
"Зенит" – "Спартак" – 3:0. 29 мая 2011 года.

Что сказал Карпин: "Этот матч не только худший в нынешнем году, а абсолютно худший за все время, что тренирую команду. Против "Порту" по качеству игры однозначно выглядели лучше. До начала встречи в Питере абсолютно ничего не предвещало столь плачевный итог. Со спортивной точки зрения люди были готовы нормально, а вот с психологической перегорели. Перенастрой чреват тем, что ноги ватные, не бежится, точный пас на три метра отдать не можешь. Все это мне как бывшему футболисту знакомо. После финального свистка в резкой форме выговаривал футболистам в раздевалке. Подобное произошло впервые. Они молча смотрели в пол. Возражать никто не пытался".

Как это было: "Спартаку" "загрузили" тройку с Бруну Алвешем и Данни в составе "Зенита". Недавно сбежавший из Питера юный вратарь красно-белых Заболотный весь матч только и делал, что слушал оскорбительные кричалки в адрес себя и Карпина (ближе к концу матча – про себя и Карпина вместе, 18+). Левый защитник Кудряшов "привез" пенальти, исполненный Лазовичем, и причастен ко второму голу Кержакова, а чуть ранее крайне перспективный Махмудов ошибся перед первым мячом Александра. В матче также участвовали Шешуков и Родри с Ибсоном. Такие были времена.

2. ИГРАЛИ ДВА…
"Спартак" – "Динамо" – 0:1. 15 марта 2010 года

Карпин: "Игра была равна – играли два. Одному повезло больше, другому – меньше. Вот и весь комментарий. Как и болельщики, тоже ждал от своей команды хоть чего-то. Но так и не дождался. С такой игрой мы не то что растеряем – боюсь, что вообще не наберем ни одного очка".

Как это было: трудно сказать, потому что почти все зрители заснули. Лишь те, кто страдает бессонницей, посмотрели дерби 1-го тура и видели гол Семшова после ошибки спартаковской обороны, не оставившей хавбека вне игры. В концовке арбитр выгнал Шешукова, а Габулов отбил удар Алекса со штрафного. "А что такая мертвая тишина в зале? Хороним кого? Игра получилась интересная!" – заявил на пресс-конференции тренер триумфаторов Андрей Кобелев.

3. ХУДШАЯ ИГРА "ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ"
"Спартак" – ЦСКА – 1:2. 20 марта 2012 года.

Карпин: "Это наша худшая игра за последние пять месяцев – с того момента, как еще в прошлом году мы уступили "Рубину" в гостях (0:3, после того поражения Карпин прежде всего отдал должное силе соперника. – Прим. Д.С.). Особенно неудачно сыграли в обороне. Имею в виду, что оборона начинается с нападающих. Так вот в защите без мяча действовали просто безобразно. Наставник выбирал, тренировал и ставил в состав футболистов. Значит, и спрашивать надо в первую очередь с тренера".

Как это было: На глазах 57 000 зрителей ЦСКА нанес по воротам "Спартака" 13 ударов (9 – во втором тайме), из них 10 в створ. От разгрома уберегли подвиги Андрея Диканя. Красно-белых огорчили Тошич и Думбья, в ответ прозвучал лишь выстрел Дзюбы. Впрочем, результат не помешал "Спартаку" обогнать ЦСКА и занять второе место на финише сверхдолгого, полуторагодичного сезона. Из околофутбольного: в рамках "мужской жесткой игры" (это тоже цитата Карпина) в столкновении с В.Березуцким получил травму Веллитон, и все всё поняли.

4. ХУДШАЯ ИГРА В СЕЗОНЕ-2013/14
"Анжи" – "Спартак" – 0:1. 20 октября 2013 года.

Карпин: "Рады победе, но не рады – я, во всяком случае, не рад – игре. Я думаю, что это была, наверное, наша худшая игра со всех точек зрения (речь, надо понимать, конкретно про нынешний сезон – Прим. Д.С.). Футболисты говорили, что очень сухое поле, плюс вообще непонятный ветер. Возможно, из-за этого, возможно, из-за того, что были в сборных. Но игра абсолютно не понравилась".

Как это было: В Махачкале объявили штормовое предупреждение, порывистый ветер не стихал всю игру, а перед стартом сорвал кусок обивки с крыши. Юра Мовсисян забил уже в середине первого тайма, но во втором крышу сорвало "Анжи". Главный аутсайдер лиги создал тьму моментов, дважды пытался заработать пенальти, Ещенко рвал фланг в духе Бэйла, а Бурмистров, как выяснилось, научился у Гатагова бить с пары метров мимо ворот. Впрочем, игры в Дагестане всегда даются красно-белым тяжело, это первая победа с 2010 года.

КАКИЕ МАТЧИ МОГЛИ ПОПАСТЬ В РЕЙТИНГ КАРПИНА, НО НЕ ПОПАЛИ

"Порту" – "Спартак" – 5:1, "Спартак" – "Порту" – 2:5. Апрель 2011 года.

Карпин: "Потому что Фалькао к нам не поедет! Потому что они сильнее! "Зениту" с…й "Твенте" точно также тройку загрузил с Бруну Алвешем и с Данни".

"Ростов" – "Спартак" – 4:0. 14 марта 2011 года.

Карпин: "Первый раз такое, как ни странно. Предъявить претензии особо-то и некому. Два гола – с угловых, третий – вообще непонятно. Несчастный случай".

"Спартак" – "Легия" – 2:3. 25 августа 2011 года.

Карпин: "Голы "Легии" – следствие недооценки соперника и банальной расхлябанности? Естественно. Если команда полчаса играет без шансов для соперника, а потом такое начинает творить... Нельзя же сказать, что играть не умеют и не знают, как это делать, или не хотят?"

"Спартак" – "Санкт-Галлен" – 2:4. 29 августа 2013 года.

Карпин: "Санкт-Галлен" не случился. Его не было. В первом матче на выезде играл второй состав. А здесь мы были после "Амкара". Случился надлом, возможно, психологический. Но это наши внутренние проблемы. Я не буду вам все рассказывать, что случилось. Я говорю: не было "Санкт-Галлена". Уже все, что об этом говорить. Это не вернуть".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: