ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКАХ, ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ

Спорт-Экспресс 680 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 14 июня 2005

Клубные тренеры страсть как не любят первый матч после того, как футболисты возвращаются из сборных. Понять их нетрудно. Когда с десяток людей вынужденно разъезжаются из одного коллектива в разные страны, часовые и климатические пояса, а затем возвращаются за два дня до игры с синяками, шишками и зачастую с диаметрально противоположным настроением, привести их к общему знаменателю в условиях цейтнота чрезвычайно трудно. Наспех восстановились, разок потренировались вместе - вот и вся подготовка к матчу.

В этом плане Александр Старков и Властимил Петржела находились в приблизительно равных условиях. Вот только предматчевая статистика не сулила "Спартаку" ничего хорошего в отличие от "Зенита". С тех пор как Старков возглавил столичный клуб в сентябре прошлого года, красно-белые провели три таких поединка и ни разу не победили: поражение от ЦСКА - 1:2 плюс две невыразительные ничьи 1:1 - с "Шинником" в гостях и "Амкаром" дома. За тот же временной промежуток питерцы располагали более радужной статистикой: победа с минимальным счетом в Самаре, домашний разгром "Терека" - 5:1 и ничья в Казани - 1:1.

"Зенит" снова не проиграл, а "Спартак" вновь не выиграл. При этом москвичи после ничейного исхода в Санкт-Петербурге испытывали двоякие чувства. С одной стороны, они упустили победу за считаные минуты до конца встречи, что при любом раскладе бывает обидно. С другой стороны, разве питерцам не было бы обидно уступить в матче, в котором они превзошли соперника по числу голевых моментов, ударам и угловым? Если исходить из этой логики, то ничья кажется не самым плохим результатом для красно-белых, лишь дважды попавших в створ ворот Чонтофальски.

У этого поединка была и своя предыстория. Прошлогоднее поражение в Питере стоило тренерского кресла Невио Скале. Итальянец всегда подчеркивал, что "Спартак" должен отталкиваться от собственной игры, не придавая значения сопернику. Стремление похвальное. С одним только "но": так можно действовать, когда ты являешься безоговорочным фаворитом. С тем же подбором футболистов, что имел в своем распоряжении Скала, не учитывать козырей соперника было смерти подобно. Всю неделю перед матчем люди, близкие к Мистеру, твердили, что нельзя ставить возрастного Ковтуна на фланг против молниеносного Быстрова. Благие советы остались неуслышанными, а опытный защитник оказался в роли человека, которого подставили. Его заменили на 35-й минуте, когда игра уже была сделана. "Зенит" выигрывал - 2:0, и этот счет сохранился на табло до финального свистка.

Нынешний "Спартак" обладает более сильными исполнителями, а потому и спрос с команды выше. Но даже при этом осторожный Старков не стал ввязываться в открытый бой с отлично играющим дома "Зенитом", а построил игру с учетом сильных сторон соперника. К таковым, безусловно, относятся нападающие и крайние хавбеки, для нейтрализации которых были задействованы немалые силы. Большую часть времени красно-белые действовали строго "вторым номером" (после матча Старков сказал, что "Спартак" вынудили играть в таком ключе активные действия зенитовцев) и на этой почве едва не разжились тремя очками.

Подобную тактику не назовешь зрелищной, но ее можно признать в определенной мере оправданной. Во-первых, игра "Спартака" еще не устоялась, чтобы лезть в атаку с шашками наголо. Во-вторых, к осторожности Старкова вынудили объективные причины. На предматчевой тренировке на "Петровском" получил травму ведущий защитник Родригес. Проблемы с голеностопом заставили попросить в перерыве замену Йиранека. Линию обороны пришлось в срочном порядке перекраивать. Как при таких обстоятельствах можно действовать без оглядки на тылы?

К слову, линия обороны была, пожалуй, лучшей у "Спартака". С учетом того, что ей противостояла сильнейшая связка форвардов сборной России, квартет красно-белых защитников потрудился неплохо. Без ошибок, конечно, не обошлось, но в целом москвичи старались играть максимально плотно, и разбежаться зенитовским спринтерам по большому счету не позволили. А вот средняя линия и нападение провели далеко не лучший матч - слишком много было брака в центре поля, слишком часто принимались неверные решения в завершающей стадии атаки. Кстати, в перерыве Старков призвал своих подопечных не пулять мяч абы куда, а постараться им дорожить. Это замечание касалось всех без исключения.

Любопытно, что гол "Зениту" организовали спартаковские сборники, которых Юрий Семин не выпустил в Германии даже на замену. Бояринцев после отменного паса Ковальчука переиграл на фланге своего визави и сделал нацеленную передачу в штрафную, где Павлюченко с близкого расстояния поразил ворота. Это был первый и предпоследний удар по воротам Чонтофальски, а Павлюченко догнал в споре лучших снайперов команды Кавенаги, оставшегося в запасе по усмотрению Старкова.

В этом году "Спартак" уже наносил первые домашние поражения "Томи" и "Крыльям". Могли красно-белые впервые огорчить в родных стенах и "Зенит". Для этого нужно было рискнуть. Возможно, с самого начала избрать другой, более атакующий рисунок игры, ведь питерская оборона не выглядела неприступным бастионом. Но тогда повышалась и вероятность поражения. В итоге москвичи предпочли синицу журавлю.

"Мы приехали, чтобы победить", - распевали спартаковские болельщики на берегах Невы. Команда же, судя по происходящему на поле, приехала в Питер, чтобы не проиграть. И со своей задачей справилась. Поэтому каждый вправе решать для себя сам: потерял "Спартак" два очка или приобрел одно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: