Сергей КОВАЛЬЧУК: "ФИНТ РОНАЛДИНЬЮ ПОКА ДЕРЖУ В ЗАПАСЕ"

Спорт-Экспресс 892 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 18 июня 2005

Спартаковцы на матч с "Торпедо", по всей вероятности, выйдут на поле без своего капитана Егора Титова. Один из тех, кто может заменить его на позиции плеймейкера, - 23-летний Сергей Ковальчук. В матче прошлого тура с "Зенитом" техничный хавбек из-за проблем с пахом играл на уколах.

- Но сейчас со здоровьем уже все нормально, - говорит Ковальчук. - Болей не чувствую и полноценно готовлюсь к матчу с "Торпедо". Вообще-то я не подвержен травмам: до перехода в "Спартак" было лишь одно относительно серьезное повреждение, из-за которого пропустил три недели. На сей раз проблемы со здоровьем начались в сборной Молдавии, но теперь все позади.

- Сильно устали после матча в Петербурге?

- Набегался досыта. Причем, как никогда, много пришлось двигаться без мяча, играть в отборе. Дня три после "Зенита" мышцы болели. Но сейчас уже полностью восстановился.

- Что скажете о "Торпедо"?

- Очень хорошая команда, играющая в техничный комбинационный футбол. В прошлом году мы уступили ей - 1:2.

- За счет чего черно-белые добились тогда победы?

- Они были сильнее и сыграннее. К тому же футболисты "Торпедо" лучше приспособлены к искусственному покрытию в Лужниках. Мы же тренируемся на нем лишь за день до домашних матчей.

- Как вам вообще лужниковская синтетика?

- Не очень нравится - ноги быстро "садятся", отскок мяча другой. К тому же летом в Лужниках очень душно из-за сильного испарения.

- А лучший газон, на котором вам довелось играть в этом сезоне?

- Пожалуй, в Санкт-Петербурге.

- У вас есть знакомые в "Торпедо"?

- Ни одного.

- Кого отметите в составе соперника?

- Кормильцева и Семшова. Последний, правда, не сыграет с нами из-за дисквалификации.

- Это - большой плюс для "Спартака"?

- Посмотрим.

- Какие команды и игроки произвели на вас наибольшее впечатление в нынешнем чемпионате России?

- Из тех, против кого играл, - ЦСКА и "Зенит". Причем против петербуржцев было даже тяжелее. Они здорово прессинговали и не давали нам спокойно вздохнуть ни секунды. Из игроков отметил бы Карвалью, Жиркова и Аршавина.

- Сильно игра в России отличается от матчей украинского чемпионата, в котором вы выступали ранее?

- В России, бесспорно, более высокий уровень чемпионата: много индивидуально сильных игроков, а команды в целом лучше подготовлены физически, тактически и технически. Здесь меньше времени остается на раздумье. На Украине же только две по-настоящему сильные команды - "Динамо" и "Шахтер". Там немало проходных матчей, каких в России попросту нет.

- В чем главное отличие нынешнего "Спартака" от прошлогоднего?

- Мы стали сильнее. Сейчас у нас собраны более классные футболисты. Я был удивлен, когда в прошлом году, с тем составом, "Спартаку" поставили задачу выиграть чемпионат. Сейчас совершенно иная ситуация.

- Игру какого футболиста в мире можете назвать образцом для себя?

- Зидана и Роналдо. У француза - великолепное обращение с мячом и видение поля, у бразильца - фантастический дриблинг и рывки.

- Я-то думал, что вы, как поклонник "Барселоны", назовете Роналдинью.

- Роналдинью, конечно, суперзвезда, но Зидан и Роналдо для меня вне конкуренции.

- Знаменитый финт Роналдинью, который вы отрабатывали на предсезонных сборах, уже освоили?

- Освоил. Но в матчах пока не рискую его применить. Для этого необходимы подходящая игровая ситуация и кураж. Может, когда-нибудь все сложится, и я попробую применить этот финт в игре.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: