Радослав КОВАЧ: “С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИГЛАСИЛ БЫ НА ФУТБОЛ ЯГРА”

Спорт-Экспресс 862 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 25 июня 2005

В матче прошлого тура с "Торпедо" чешский легионер "Спартака" ударом головой открыл счет своим голам за московскую команду.

Ковач - человек коммуникабельный, поэтому легко прижился в красно-белом коллективе. В "Спартаке" он чуть более трех месяцев, но уже хорошо понимает русский и старается именно на нем общаться с одноклубниками. А если что-то бывает непонятно, на помощь всегда готов прийти его соотечественник Мартин Йиранек, заслуживший репутацию настоящего полиглота.

В ЭТОМ ГОДУ УЖЕ ВЫИГРАЛ ОДНО ЗОЛОТО

- В Чехии часто поражали ворота?

- За последние полтора сезона в "Спарте" трижды. Два гола забил головой и один - ногой. В "Спартаке" же мы неплохо используем "стандарты". Это наш козырь, ведь в команде есть как минимум пять футболистов, которые очень хорошо играют головой - Видич, Погатец, Йиранек, Дедура и, смею надеяться, я. В принципе мы должны забивать со штрафных и угловых еще больше. Что ж, есть над чем работать.

- Можете сравнить чешский и российский чемпионаты?

- В России играть труднее. Здесь больше классных футболистов и сильных команд. У нас к таковым относятся "Спарта", "Славия" и - с натяжкой - "Слован" из Либереца, здесь же сразу восемь-девять команд способны бороться за медали.

- А в чем игровые отличия?

- Что касается жесткости борьбы, наши чемпионаты примерно сопоставимы, но в России гораздо больше техничных игроков. В Чехии не так много легионеров, а здесь немало бразильцев, аргентинцев, югославов, которые добавляют игре артистизма.

- Что думаете о предстоящем матче с "Шинником"?

- Он будет очень тяжелым. Видел ярославцев в деле три или четыре раза. Предельно жесткая команда. Знаю, что там играют нападающий-блондин из "Спартака" (Погребняк - Прим. A.M.) , двухметровый вратарь из сборной Узбекистана (Сафонов. - Прим. А.М.) и два мощных африканца (Бикей и Бранко. - Прим. А.М.). Нам нужно непременно побеждать "Шинник", поскольку у "Локомотива" на семь очков больше, чем у нас. Правда, мы имеем две игры в запасе.

- В минувшем сезоне "Спарта" стала чемпионом Чехии, а вы провели за нее почти половину матчей. Какая-то награда полагается?

- А я ее уже получил, когда месяц назад летал в кратковременный отпуск домой. Мне вручили золотую медаль и специальную шапочку с надписью "Спарта" - чемпион!" Теперь нужно добавить к слову "Спарта" букву "к" и повторить это достижение в России. Моя цель - играть за "Спартак" в Лиге чемпионов.

ЖАЛЬ, ЧТО УЕЗЖАЕТ ПОГАТЕЦ

- Как отнеслись к известию о скором отъезде Эмануэля Погатеца?

- Жаль, что Ману покидает нас. Для нашей команды это потеря. Он очень хороший защитник - быстрый, жесткий, отлично играющий головой. А еще Погатец ненавидит проигрывать - бесценное качество для футболиста.

- Вы ведь раньше играли на месте защитника. Готовы в случае необходимости его заменить?

- Готов, если так решит тренер. В "Спарте" я полгода действовал на позиции опорного хавбека, а год - центрального защитника. Первый раз меня перевел туда тренер пражан Франтишек Страка. Вроде получилось неплохо - всю последнюю Лигу чемпионов играл в центре обороны. В том числе и против "МЮ". В Праге мы выглядели лучше именитого соперника: создали четыре-пять голевых моментов, но не сумели их реализовать. В итоге разошлись нулевой ничьей. А в Манчестере сказалось высочайшее мастерство ван Нистелроя, который в ответ на единственный гол "Спарты" забил в наши ворота четыре мяча.

- С кем из соотечественников помимо Йиранека общаетесь в России?

- С Чижеком из "Рубина", Кински - из "Сатурна", с ребятами из "Зенита" - Марешем, Гартигом, Ширлом. С Флахбартом мы вместе играли за "Спарту", а со словаком Чонтофальски нас связывает общий друг из "Спарты" Михалик.

- А с чешскими хоккеистами, играющими в России, знакомы?

- Нет. Хотя у меня есть приятели из числа хоккеистов. Это игравший в НХЛ Гудлер, а также Гавлат, который раньше выступал за "Динамо". Но когда я приехал в Москву, его уже здесь не было. А вообще-то у Чехии великая хоккейная сборная, которая за последние десять лет выиграла пять чемпионатов мира!

- С Ягром здесь не познакомились?

- Нет.

- А хотели бы?

- Конечно. Можно сказать, я его персональный фанат. Когда "Динамо" играло с "Авангардом", мы с Мартином (Йиранеком. - Прим. А.М.) хотели пойти на хоккей. Но, увы, слишком поздно спохватились и не смогли достать билеты. Если бы знал лично Ягра, конечно, позвонил бы ему с просьбой: "Яромир, проведи нас на хоккей". А он бы ответил: "Нет проблем, Радо". Во всяком случае, я бы с удовольствием пригласил Ягра на матч футбольного "Спартака", будь у меня такая возможность.

- Сами хоккеем раньше занимались?

- Профессионально - нет. Только гонял шайбу во дворе вместе с друзьями в моем родном городке Лучна-над-Десною. На коньках до сих пор стою достаточно уверенно. Когда в Чехии заканчивался футбольный сезон, мы брали в руки клюшки и два-три дня рубились в хоккей. В "Спарте" играли "старики" - Поборски, Блажек и другие - против молодых, к коим принадлежал и я. "Старики", как правило, нас побеждали.

- В хоккей играли в защите или в атаке?

- И там и там.

НАСТОЯЩЕЕ ПЛЬЗЕНСКОЕ В МОСКВЕ РЕДКОСТЬ

- За какую команду болели в детстве?

- В Чехии - за "Сигму" из Оломоуца. Этот город ближе всего к моим родным местам. А в Европе всегда симпатизировал "Реалу" и "МЮ".

- Кто ваш любимый чешский футболист?

- Мой хороший друг - Карел Поборски. Помните, какой фантастический гол он забил португальцам на чемпионате Европы-96!

- Знаете, как аналог вашей фамилии звучит по-русски?

- Как?

- Кузнецов. Интересно, у вас есть в роду кузнецы или венгры, ведь ваша фамилия имеет мадьярское происхождение?

- Нет. Все мои родственники - чехи. А помимо Венгрии немало Ковачей живет в Словакии, Хорватии и Сербии.

- Вы женаты?

- Нет. Но у меня есть девушка, которая живет со мной в Москве. В среду отмечали полгода с момента нашего знакомства.

- Ей здесь нравится?

- Да. Москва - замечательный город, очень большой и красивый. Нам нравится гулять в парке в Сокольниках. В двух минутах ходьбы от него клуб предоставил квартиру. Знаю, что это спартаковский район. Берем на прогулку нашу таксу Энжи, иногда катаемся на роликах. По большому счету проблема в Москве лишь одна - жуткие автомобильные пробки. Здесь очень много старых машин. Половина "Жигулей" не прошли бы в Праге технический контроль, а здесь ничего - ездят.

- А вы на чем передвигаетесь?

- На "Ауди". Уже хорошо освоил центр Москвы, Сокольники, Лужники, дорогу в Тарасовку. Правда, уже два раза меня останавливала ваша полиция.

- И что вы им говорили?

- Что я игрок "Спартака". "А, это ты Ковач, - говорят, глядя на удостоверение. - Ну езжай дальше" (смеется).

-В Москве посещаете чешские рестораны?

- Однажды сходили с Йиранеком. Но там, кроме названий, ничего чешского не было. Даже пива. Настоящее пльзеньское пиво с кнедликами можно отведать в Москве в Чешском доме на улице Фучика. Только не подумайте, что я этим злоупотребляю.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: