Неманья ВИДИЧ: “ВИДЕОЗАПИСИ НАШЕЙ ИГРЫ - ФИЛЬМЫ УЖАСОВ”

Спорт-Экспресс 914 0 Автор: Сергей ДЕРЯБКИН - 19 июля 2005

Центральный защитник вышел из дверей жилого корпуса тарасовской базы с видеокассетой.

- Тут записаны два наших последних матча - с "Локомотивом" и "Москвой", - невесело пояснил Видич. - Настоящие фильмы ужасов!

Выбросить собираетесь?

- Ну что вы! Обязательно посмотрю неудачные игры, причем не один раз. Необходимо понять причины каждой ошибки, оценить, где мог бы сыграть лучше. В следующих матчах это обязательно пригодится.

А без просмотра кассеты не сможете сказать, когда ошибались в матче с "Москвой"?

- Виноват во втором и третьем голах. Причем сильно виноват. Особенно обидным получился момент, когда Бракамонте послал мяч партнеру между моими ногами.

То, что "Спартак" не смог победить в четырех матчах чемпионата, свидетельствует о наступлении игрового кризиса?

- Совсем отрицать это было бы бессмысленно. Но и драматизировать ситуацию не стоит. Да, сейчас у нас тяжелый период, особенно не удалась последняя встреча. Но с "Локомотивом"-то мы играли неплохо, вот только вовремя забить не смогли. Футбол без ошибок невозможен - их совершают все команды. Нам же стоит задуматься над тем, почему почти каждое неуверенное действие кого-то из спартаковцев приводит к голу в ворота Ковалевски.

Следующий матч вы играете в Казани с "Рубином", занимающим 3-е место. За неделю реально провести работу над таким большим количеством ошибок?

- Нужно, чтобы каждый из нас прибавил. Пока все показывают не более 70 процентов от своих возможностей. Ближайшая цель - сделать все, чтобы оставшиеся 30 тоже начали бы работать на команду. Случается, что возникают проблемы с настроем. Я слышал, что "Рубин" ни разу не проигрывал на своем поле московским командам, поэтому, возможно, в ближайшую субботу будет тяжелее обычного.

Будете биться за всю Москву или только за свой клуб?

- Только за "Спартак"! 3 очка-то только нам прибавят, верно?

- Невозможно выигрывать все матчи, постоянно пропуская. Ваша команда уже 8 матчей подряд не может сыграть на ноль. Почему?

- Дело в тактике: мы хотим играть красиво и побеждать, а потому играем в открытый футбол. Естественно, что у соперников возникает много шансов для контратак.

А вы, защитник, поддерживаете стремление играть в острый футбол?

- Конечно! Все футболисты "Спартака" этого хотят. И в целом действия на чужой половине поля у нас получаются неплохо: не зря же мы забили больше всех в премьер-лиге. Но нужно лучше действовать в защите.

Уход Погатеца серьезно ослабил оборону команды?

- Да. Все же видели, что он очень хороший игрок. Но нам не надо кого-то специально покупать, чтобы заменить Ману: резервы есть внутри команды. Жаль только, что Погатеца дисквалифицировали на полгода. Он этого не заслужил.

А вы когда-нибудь наносили соперникам травмы?

- Такие тяжелые - нет. А вот голову рассечь или синяк поставить - конечно, случалось. Но не специально. Никогда не считался грубым игроком: за всю карьеру меня удаляли раза три, не больше.

Болельщики "Спартака" волнуются, что в случае непопадания команды в еврокубки вы можете покинуть Россию. Их переживания имеют основания?

- В данный момент об этом не думаю. У меня еще три года будет действовать контракт со "Спартаком", и я в любом случае не против провести это время в Москве. Лучше направлю все силы на то, чтобы завоевать одно из двух первых мест в чемпионате России и сыграть уже на будущий год в Лиге чемпионов.

Полагаете, это реально?

- Судите сами: в последнем туре очки потеряли и "Локомотив", и ЦСКА. Если нам удастся серия из пяти-шести победных матчей, мы наверняка вновь окажемся в тройке лучших. А там посмотрим.

Вы в России уже год, видели в деле все команды. Против какой вам тяжелее всего играть?

- Наверное, против "Зенита". Там собраны быстрые игроки, предпочитающие держать мяч внизу. Все очень техничны, так что мяч без фола отобрать невероятно сложно. К тому же дома зенитовцы получают от болельщиков дополнительный заряд энергии.

Живя в России, чувствуете поддержку сербских болельщиков?

- Да. Мне регулярно звонят поклонники "Црвены Звезды", передают приветы. Еще больше внимания они оказывают Пьяновичу, который года четыре был для них главным кумиром. Я же провел в Белграде восемь лет, но больше половины - в юниорской команде.

А тренер сборной Сербии и Черногории как собирает информацию о вашей игре?

- В основном ему рассказывают очевидцы. Но в принципе Петкович хорошо знает мой уровень и поэтому особенно не следит за российским чемпионатом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: