ШАВЛО СТАЛ И.О. ГЕНДИРЕКТОРА “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 814 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ, Игорь РАБИHEP - 22 июля 2005

Вчера в 15.00 в здании ФК "Спартак" на Покровском бульваре состоялось заседание совета директоров клуба, который удовлетворил просьбу об отставке генерального директора Юрия Первака. Исполняющим обязанности гендиректора стал Сергей Шавло.

Совет продолжался час, и помимо кадрового вопроса на нем обсуждался бюджет клуба на период дозаявок. По традиции клуб решил его сумму не озвучивать. А несколькими часами ранее состоялась встреча главного акционера "Спартака" Леонида Федуна с Перваком, который принял решение заняться реализацией собственных бизнес-проектов, а также продолжить деятельность в качестве владельца челябинского "Спартака". По информации "СЭ", вероятны и другие кадровые перестановки, касающиеся управленческой команды, которую Первак привел в "Спартак".

Присутствовал бывший гендиректор и на вчерашнем заседании совета директоров. Клуб обошелся без какой-либо публичной критики его деятельности. Напротив, в пресс-релизе "Спартака" сказано: "Совет директоров высоко оценил вклад Юрия Первака в развитие клуба и выразил благодарность за его усилия по возвращению таких первоклассных футболистов, как Титов и Аленичев, а также за привлечение в команду Видича, Бояринцева, Ковача, Быстрова". Вчера же Сергей Шавло, который будет представлен команде сегодня утром, дал интервью "СЭ".

На какой срок с вами заключено соглашение?

- Пока у меня приставка и.о. Возникли некоторые нюансы юридического характера, но на следующем заседании совета директоров этот вопрос будет решен. Предложение возглавить клуб стало приятной неожиданностью. В "Спартаке" я провел лучшие годы футбольной карьеры. Мне дороги имя команды, ее болельщики.

Волнуетесь?

- Конечно. Это же "Спартак"! Прекрасно понимаю, что моя новая должность не только почетная, но и ответственная. Постепенно буду вникать в курс дела. Надеюсь на мой австрийский опыт. Посещал в Австрии курсы повышения тренерской квалификации, где изучал и вопросы менеджмента.

Какие языки вы знаете?

- Немецкий, поскольку долгое время жил и играл в Австрии. А английский освоил еще будучи футболистом "Спартака".

Какими функциями наделил вас совет директоров?

- Широкими, но отдельный разговор на эту тему состоится с Леонидом Федуном на будущей неделе. Тогда и более детально определим круг задач. А спортивная задача осталась прежней - попадание в Лигу чемпионов.

Кто первым поздравил вас?

- Мои коллеги из селекционного отдела, в котором работал с 18 мая прошлого года. А в "Спартак" меня пригласил технический директор Евгений Смоленцев.

Какие отношения у вас со Старковым?

- Хорошие. Мы знакомы с середины 70-х. Играли в Риге. Сначала в первенстве Латвийской ССР: он - за команду Рижского политехнического университета, я за "Электрон". Потом вместе выступали в чемпионате СССР за "Даугаву".

Как оцениваете турнирное положение "Спартака"?

- После четырех последних матчей оно пошатнулось, но все еще поправимо. Главное, чтобы игроки верили в успех и сплотились в единый коллектив.

Какие позиции клуб планирует усилить в дозаявочный период?

- В первую очередь левого центрального защитника и опорного хавбека. Но если появится возможность взять футболистов высокого уровня и на другие позиции, то мы от них не откажемся.

Громкие приобретения будут?

- Надеемся. Сейчас ведем переговоры как с нашими игроками, так и с легионерами.

На выездные матчи "Спартака" будете ездить?

- Постараюсь делать это как можно чаще. Сейчас собираюсь в Казань. С "Рубином" предстоит очень важный матч. Болельщики соскучились по победам. Их нельзя подводить.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: