С ИГРОЙ У “СПАРТАКА” НЕПЛОХО. С ГОЛАМИ - ТУГОВАТО. СПАРТАК - ШАХТЕР - 1:2 (0:1)

Спорт-Экспресс 638 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 30 января 2006

Неудачно стартовал в субботу на турнире Costa Blanka Cup в Испании московский "Спартак", уступивший донецкому "Шахтеру" со счетом 1:2.

СПАРТАК - ШАХТЕР - 1:2 (0:1)

Голы: Стойкан, 10 (0:1). Бэркэуан, 78 (0:2). Калиниченко, 90 (1:2).

Нереализованный пенальти: Калиниченко, 86 (вратарь).

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек, Йенчи, Ковач, Родригес (Пьянович, 79), Ковальчук, Бояринцев, Титов, Аленичев (Моцарт, 59), Калиниченко, Павлюченко (Кавенаги, 59).

"Шахтер" (Донецк): Шуст, Леонардо (Толга, 68), Рац (Шевчук, 56), Фернандинью (Матузалем, 56), Стойкан, Левандовски (Дуляй, 56), Кулаков (Трусевич, 56), Чигринский (Коротецкий, 85), Жадсон (Элану, 68), Марика (Бэркэуан, 68), Белик.

Наказания: не было.

28 января. Олива Нова. Спортивный комплекс гостиницы Oliva Nova Golf. 30 зрителей.

ТАМ, ГДЕ ЗВЕНЯТ КОШЕЛЬКИ

"Спартак" зимой частый гость на Пиренеях. Кто бы ни тренировал клуб - Романцев, Скала или Старков, - минимум на один сбор красно-белые непременно сюда заезжают. И этот год исключением не стал. Сейчас впервые выбор пал на курортный городок Олива Нова, что в 70 километрах южнее Валенсии.

Сами испанцы об этом местечке, как, впрочем, и об остальной части средиземноморского побережья, именуемой Коста-Бланка ("Белый берег"), шутят так: "Хотите послушать хорошую музыку? Поезжайте на Коста-Бланка, там очень мелодично позвякивают кошельки богачей!"

Олива Нова, утопающий в зелени апельсиновых рощ, славится безупречными полями для гольфа. Но и футбольные газоны в этих краях тоже что надо. Неспроста отель Oliva Nova Golf на время предсезонной подготовки давно облюбовали многие испанские клубы во главе с "Барселоной". Бывали здесь и киевское "Динамо", и "Шахтер", а "Крылья" в прошлом году раскошелились аж на два сбора.

Нынче вместе со "Спартаком" тут квартируют загребское "Динамо" и австрийский "Зальцбург". Соседство это никому не в тягость. Территория у гостиницы громадная, каждой команде выделен отдельный зал в ресторане, да и полей для тренировок хватает всем.

Север Испании в конце прошлой недели завалило снегом. По телеканалам гоняют бесконечные репортажи журналистов, которые рассказывают с неподдельным ужасом в глазах: "Катастрофа! Толщина снежного покрова на наших дорогах составляет четыре сантиметра!" Эх, не видели они настоящих снегопадов... Ну а южный уголок страны, где разбили лагерь вице-чемпионы России, небо третий день от души поливает дождем. Но на их тренировочном графике осадки не отразились - чего не скажешь об организаторах Costa Blanka Cup.

Все матчи турнира планировалось провести в пригороде Бенидорма Ла Нусии - это примерно в 45 минутах езды на автобусе от Олива Новы. Однако поле тамошнего стадиона затопило водой. И если поединок норвежского "Фредрикстада" со "Сконто" пришлось отложить на сутки, то "Спартаку" и "Шахтеру" удалось договориться о переносе игры в Олива Нову, где футбольная поляна находилась в куда более приличном состоянии.

ФОЛ ПРИЗНАЛ ДАЖЕ ТИМОЩУК

Ровно год назад "Спартак" с "Шахтером" также выясняли отношения в Испании. Правда, на другом турнире - в Марбелье. Тогда все закончилось боевыми 1:1 и дракой между Видичем и Брандау. На сей раз опять едва не случилась ничья, но уже, что радует, обошлось без мордобоя. Напротив, матчу предшествовало всеобщее братание. Прямо встреча на Эльбе!

Сжимали друг друга в объятиях чехи Ковач и Хюбшман, румыны Тамаш и Стойкан, украинцы Калиниченко и Тимощук... Даже Дуляй готов был расцеловать Пьяновича, хотя в родной Сербии первый выступал за "Партизан", а второй за злейшего его врага - "Црвену Звезду".

"Спартак" предстал, пожалуй, в оптимальном на данный момент составе. Конечно, есть еще Моцарт и Быстров - железные во втором круге чемпионата-2005 игроки основы, - но они пока не набрали нужных кондиций. Не удивил и тактический рисунок - схему 4-5-1 дружина Александра Старкова освоила на предыдущем сборе в Турции. "Шахтер" же из-за травм потерял вратаря Лаштувку и капитана Тимощука. Плюс Срна на предматчевой разминке умудрился врезаться в штангу и выбить себе зуб.

Москвичи сразу включили полные обороты. Дважды с интервалом в несколько минут Титов ловко провел донецких защитников, выложив мяч как на блюдце сначала Бояринцеву, а затем Павлюченко. Но обоих в последний миг успели накрыть. Соперник события предпочитал не форсировать, решив для начала навести порядок в собственной обороне. И гол на 10-й минуте родился из ничего.

Жадсон возле спартаковской штрафной завозился с мячом, Титов выцарапал его и дернулся было вперед. Огорченный этим фактом, бразилец откровенно придержал Егора за футболку. Испанский арбитр, стоявший рядом, свистеть отчего-то не пожелал. А мяч отскочил к Стойкану, который без раздумий пальнул по воротам. Ковалевски взмыл к "девятке", но впустую. Такие не берутся. Даже обладателем новенького "Хаммера" паном Войцехом.

Рефери жестом показал: "Начинайте с центра". Спартаковские протесты, разумеется, ни к чему не привели. Тем временем на трибуне Анатолий Тимощук в разговоре с корреспондентом "СЭ" не стал лукавить:

- Конечно, судья ошибся, засчитав гол. Ведь перед этим Жадсон схватил Титова за майку - нарушение правил было бесспорным.

Вскоре на несуществующем табло местного спортивного центра вполне бы мог загореться счет 1:1. Бояринцев исполнил дивный удар "шведкой", Шуст с трудом дотянулся до мяча, и тот со звоном уткнулся в штангу. Следом Родригес по прозвищу Клим приложился по мячу, будто из мортиры, - снова 19-летний вратарь, купленный недавно у "Карпат", оказался начеку.

"ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ" ЛУЧЕСКУ

Смотрелся "Спартак" весьма недурно. Особенно если вспомнить, что на дворе январь. "Стеночки", забегания и прочая кружевная паутина - в общем, все, что столь любо сердцу красно-белого болельщика, присутствовало в избытке. При этом был и размашистый веер атак, длинные переводы с фланга на фланг, где Бояринцев с Калиниченко периодически менялись местами, пытаясь сбить с толку своих опекунов.

Оборона и без Видича достаточно уверенно справлялась с наскоками донецкого интернационала. Не избегал черновой работы Титов, яростно стелившийся в подкатах, как заправский защитник. Сверкнул в паре эпизодов Павлюченко, которого обычно караулили не менее двух игроков "Шахтера". Вот только с голами было туго.

После перерыва игра пошла еще напряженнее и ожесточеннее, словно на кону не Costa Blanka Cup, победитель которого получит скромные 10 тысяч евро, а как минимум Кубок УЕФА. Вернули к действительности заблеявшие громко бараны - огромное стадо медленно брело вокруг поля добрую четверть часа. И откуда они здесь взялись - среди дорогущих отелей и роскошных вилл?

"Шахтер" по-прежнему действовал с оглядкой на тылы, огрызаясь контратаками - редкими, да меткими. Спартаковцы во втором тайме порой не выпускали противника за центральный круг. Мяч, бывало, метался чуть ли не в пределах вратарской, но в сетку идти упорно не хотел. То Шуст блеснет реакцией, то сами москвичи отличный момент упустят.

В общем, наседали они, наседали и в конце концов... пропустили вновь. Ошибся на правом фланге надежный до того Йиранек. Мяч подхватил Белик и, промчавшись с десяток метров, отпасовал к линии штрафной одинокому Элану. Навстречу тому выскочил Ковалевски. Бразильский технарь мягко набросил мяч мимо кипера к дальней штанге, а туда на всех парах уже летел Бэркэуан. С двух метров в пустую "рамку" бывшему защитнику промахнуться было невозможно.

Почему "бывшему"? Да потому что после возвращения из Самары, куда Бэркэуна прошлым летом отдали в аренду, Мирча Луческу вдруг решил переквалифицировать соотечественника в нападающего. И между прочим, гол "Спартаку" стал для него на этом сборе уже вторым. "Румын - наше "тайное оружие", - шутили на бровке игроки "Шахтера", не попавшие в заявку на матч.

АЙ ДА КАЛИНА!

Старков выпустил Пьяновича, а на позицию левого защитника вместо Родригеса по традиции оттянулся Бояринцев. Уж не знаю, совпадение это или нет, но именно с появлением второго форварда у ворот "Шахтера" заполыхал пожар. Сначала Пьянович, хитрый сербский лис, укачал финтами Шевчука и изящно напоролся на фол. Дело было в штрафной, а значит - пенальти. Бить отправился Калиниченко, в последнем турецком спарринге с "Кривбассом" сделавший это безукоризненно. А вот Шуста перехитрить ему не удалось. Нырнув в левый от себя угол, новичок "Шахтера" прижал мяч к груди, сорвав аплодисменты Луческу.

После игры я поинтересовался у Калиниченко, почему пенальти бил он. В ответ Максим удивленно пожал плечами:

- А кто должен был? Кавенаги? Пускай лучше с игры забьет. Мне кажется, для него это будет полезнее... Вообще-то не промахивается у нас с "точки" Павлюченко. Но в последнее время пенальти почему-то назначаются как раз в тот момент, когда Ромки нет на поле.

- Как вам игра?

- Думаю, мы на правильном пути. Потихоньку набираем форму. Играли-то нормально, жаль, моментов кучу не использовали.

Когда до финальной трели арбитра оставались секунды, Калиниченко все-таки исправился. После навеса Титова, положив корпус, он с лета пробил по мячу, не дав донецкому голкиперу ни малейших шансов на очередной подвиг. "Ай да Калина! Ну ты красавец!" - позабыв о клубном патриотизме, воскликнул Тимощук. Любопытно, однако, что сказал бы капитан "Шахтера", если бы гол старого друга оказался для "Спартака" победным?

- Спартаковцы, уверен, поражения не заслуживали, - заметил известный в прошлом игрок ЦСКА, "Динамо", "Спартака" и "Эспаньола" Андрей Мох, четырнадцать лет назад перебравшийся в Испанию. Сейчас он занимается мебельным бизнесом, живет неподалеку, в Аликанте, и специально приехал на субботний матч. - Во втором тайме они выглядели очень неплохо. Надо только научиться забивать.

Об этом же говорил и генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло, прилетевший в Испанию накануне вечером:

- Мне понравилось, как выглядел "Спартак". Физическое состояние у команды на уровне. Полузащитники уверенно вели игру, как в наши былые времена. Было много красивых комбинаций. Увы, реализация моментов подкачала. Этот компонент пока оставляет желать лучшего, но время, чтобы исправить недостатки, у нас есть.

-С чем связан ваш приезд?

- Хотелось посмотреть, в каком состоянии команда, пообщаться с ребятами. В Испании пробуду до 1 февраля. Потом уеду по делам в Москву, а 5 февраля прилечу в Тель-Авив на Кубок Первого канала.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: