Сергей ШАВЛО: "АТАКУЮЩУЮ ИГРУ РОЖДАЮТ ПОБЕДЫ"

Спорт-Экспресс 662 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 30 августа 2005

Может быть, это - стечение обстоятельств или нет, но факт остается фактом: с утверждением Сергея Шавло в должности и.о. генерального директора "Спартака" безвыигрышная полоса команды, насчитывавшая шесть матчей, перетекла в беспроигрышную. За двумя ничьими последовали три победы. При этом в пяти турах в ворота красно-белых влетел только один мяч, да и тот с пенальти, который не мог спасти "Аланию" от безоговорочного поражения.

БРОНЗА ЛИШЬ ПОДСЛАСТИТ ПИЛЮЛЮ

- В последних турах команда действительно показывает очень хорошую игру, - заметил Шавло. - В матче с "Аланией" она забивала голы на любой вкус, так что болельщики должны были получить истинное удовольствие. Вместе с тем не думаю, что с моим приходом что-то коренным образом изменилось. Просто команда почувствовала, что ей под силу побороться за чемпионский титул и решить поставленную задачу.

В чем же она состоит? В завоевании золота?

- Изначально была намечена цель - первое или второе место плюс путевка в Лигу чемпионов. Хотелось бы завоевать золото, но будем реально смотреть на вещи: отрыв "Локомотива" великоват. Впрочем, в футболе всякое случается. Надо сидеть на колесе у лидера, чтобы он ощущал погоню, и не исключено, на финише чемпионата будут неожиданные результаты. С другой стороны, от второго места, на которое мы сейчас нацелились, мы отстаем лишь на одно очко, если считать потерянные. Состав "Спартака" позволяет рассчитывать на успех. У нас квалифицированные игроки, конкуренция за место в составе. И футболисты понимают задачу, в чем мы убедились, когда встречались с ними накануне игры с "Аланией".

А бронза вас не удовлетворит?

- Пока о третьем месте не думаем, хотя участие в Кубке УЕФА и может подсластить пилюлю.

СТАРКОВУ МОГУ ДАТЬ СОВЕТ, НО РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЕТ ОН

Не жалеете, что не стали играть в Кубке Интертото?

- Клубы из Западной Европы рассматривают этот турнир как часть подготовки к сезону. Проводят официальные матчи вместо товарищеских, да еще имеют при этом шанс пробиться в Кубок УЕФА. У нас же, к сожалению, календарь не учитывает Кубок Интертото, а потому создаются неудобства как клубу, взявшему старт в этом турнире, так и его соперникам по национальному чемпионату. Участвовать в Кубке Интертото можно при условиях, что внутренний календарь будет под него подстроен, а у клуба большая обойма игроков.

"Спартак" располагает сейчас желанными двумя составами?

- Во всяком случае, на многих позициях имеется равноценная замена. В средней линии у нас почти на каждом месте два квалифицированных игрока, есть четыре хороших нападающих. В обороне выбор меньше, но замену выбывшему из строя игроку можно найти. Скажем, Йиранек получил травму, перенес операцию, ему еще месяц потребуется на восстановление, но сейчас успешно играет Йенчи.

Как оцените недавнюю безвыигрышную серию "Спартака"? Небольшой кризис?

- Не сказал бы. В Раменском "Спартак" полностью переиграл "Сатурн", но не забил. С "Шинником" хорошо начал матч, повел 1:0, однако удаление Погатеца надломило команду, и она отдала инициативу сопернику, хотя это было совсем не обязательно. В матче с "Локомотивом" имели полнейшее преимущество - и проиграли 1:2. В футболе должно еще везти. Как долгое время везло "Локомотиву", у которого Сычев на последних минутах забивал невероятные, казалось бы, мячи.

В Перми лидерам опять в какой-то мере повезло.

- Да. Хотя "Амкар" сам виноват, что проиграл, - нельзя упускать победу в таких матчах. В Казани же "Локомотив", между прочим, потерпел поражение, в то время как "Спартак" сыграл вничью. И ведь был ближе к победе, чем "Рубин". Тогда же нас критиковали: как же так, не смогли выиграть ни в Казани, ни в Перми. А удача переменчива. Она может посетить команду на старте чемпионата, в середине или на финише. С другой стороны, если нет результата, значит, в чем-то и недоработали, не хватило старания, энергии, упорства.

Ваш предшественник Юрий Первак - человек из бизнеса, вы - из футбола. В связи с этим резонно предположить, что вы оказываете большее влияние собственно на игру команды. Вы советуете что-то Александру Старкову?

- У нас случаются нормальные открытые дискуссии. Обсуждаем отдельные моменты. Наверное, свежий взгляд позволяет мне что-то советовать. Но в работу тренера я не вмешиваюсь и никакого нажима на него не оказываю. Старков может меня выслушать и принять решение. Он сам определяет состав и ведет тренировочный процесс так, как считает нужным. Словом, обстановка вокруг команды спокойная. Игроки это наверняка чувствуют и благодаря этому показывают сейчас раскрепощенный футбол, какой был обычно присущ "Спартаку".

То, что в последнее время за дубль стали играть футболисты основного состава - Павлюченко, Павленко, Бояринцев, - ваша инициатива?

- Мы обсуждали со Старковым вопрос о том, что игроки, не попадающие по каким-то причинам в основной состав, должны получать игровую практику, хотя некоторые и воспринимают участие в матчах за дубль не так, как хотелось бы. Важно не терять игровые навыки. Вот Павлюченко провел тайм за дубль против "Динамо", а на следующий день вышел на замену и забил победный гол.

Совпадение или нет, но с вашим приходом "Спартак" заиграл активнее, отказался от излишней осторожности. Не под вашим ли влиянием?

- Команда одержала три победы подряд, это добавило ей уверенности, отсюда и атакующая игра. Особенно важна была в психологическом отношении победа над "Динамо", добытая в тяжелой борьбе. Если игрока посещает вдохновение, он может исполнить такое, чего от него даже и не ждут. Ковальчук, например, в игре с "Аланией" взялся пробить штрафной - и прекрасный гол получился. И Кавенаги забил красивый мяч, который, как мы надеемся, добавит ему настроения. Жаль, Титов не забил. Хотя ассистирует он партнерам очень хорошо.

"СПАРТАК" НИ С КЕМ НЕ РАССТАЕТСЯ

Титов близок к себе прежнему?

- Да. Последние игры он проводит на приличном уровне, но может прибавить еще - и в уверенности, и в результативности. Титов - душа команды, капитан и лидер, способный повести других, решить исход игры. Хотелось бы пожелать ему успехов и в сборной.

Много разговоров насчет Кавенаги. Он остается в "Спартаке"?

- Остаются все. Об этом было объявлено на собрании перед матчем с "Аланией". Важно, чтобы игроки знали, что до конца сезона принадлежат "Спартаку", и не волновались.

Вы говорили, что "Спартак" ведет переговоры о приобретении защитника.

- Переговоры ведутся всегда. К сожалению, нам выдвигают неприемлемые условия.

Речь идет о Ещенко?

- Нет.

Между тем до закрытия трансферного окна осталось два дня.

- Мы не можем выйти за рамки бюджета. Придем к согласию - игрок может в нашей команде появиться. Но острой необходимости в его приобретении нет. Спешки быть не должно. Мы все тщательно взвешиваем, как было в случае с Делласом, который приехал на медицинское обследование в таком состоянии, что ему еще месяц надо форму восстанавливать, а там и чемпионат России закончится.

У него вроде было десять лишних килограммов.

- Килограммов восемь. Деллас ведь высокий, под два метра, так что лишний вес внешне незаметен. А поставили на весы... Да и физически он сейчас не готов.

А на перспективу он "Спартаку" не нужен?

- Об этом можно зимой говорить.

Вы довольны летними приобретениями?

- Селекция была точечной. Быстров влился в команду. Надеемся, что впишется в нее и Моцарт, футболист хорошего уровня.

В течение года вы работали тренером-селекционером и, насколько мне известно, отвечали за европейское направление.

- Я бы так не говорил. Кандидатуры игроков обсуждались всеми, свое мнение высказывал главный тренер, и решения принимались коллегиально.

И все же Моцарта не вы сосватали в команду?

- Его трансфер - общее решение. Изучали видеозаписи, а Старков беседовал относительно Моцарта с Йиранеком, который играл с бразильцем в "Реджине".

Но Погатец-то наверняка был вашим человеком?

- В силу того, что знаю его с юношеского футбола, мог, конечно, подробно говорить об этом игроке.

Иваншиц может появиться в "Спартаке"?

- Знаю его возможности, имею с ним хороший контакт, но сейчас Иваншицу предстоит играть с "Рапидом" в Лиге чемпионов. Будем за ним следить.

На этого игрока и "Локомотив" претендовал.

- И не только он. У Иваншица есть и другие предложения. В 21 год стать капитаном сборной Австрии - это говорит само за себя. Причем парень еще не полностью раскрыл потенциал.

Как руководитель клуба, как вы оцениваете обстановку в интернациональном спартаковском коллективе, в котором не все понимают друг друга из-за незнания языка?

- Проблемы с языком только у аргентинцев, хотя и они кое-что понимают. Но остальные игроки уважают Кавенаги, а весельчак Родригес и вовсе всеобщий любимец. Чехи и сербы хорошо говорят по-русски, а Ковалевски изъясняется вообще прекрасно.

У "Спартака" трудный календарь. Предстоят матчи со всеми ближайшими конкурентами.

- Они и станут определяющими. Все от нас зависит. Вместе с тем на финише чемпионата нельзя делить матчи на сложные и легкие. Так, в очередном туре "Спартаку" предстоит играть в Пятигорске с "Тереком", который обязательно даст бой. Наша команда вышла на уровень, позволяющий бороться за достижение наших целей, и будет очень досадно, если она оступится из-за секундного расслабления.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: